Рейтинг
Порталус

РАБОТА ПАРОВОЙ МАШИНЫ

Дата публикации: 27 октября 2019
Публикатор: Зубаиров Юнус Фариттович
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1572130661


                        

                        РАБОТА ПАРОВОЙ МАШИНЫ

В своей статье «Теория тепла» автор приходит к выводу, что тепло одно из агрегатных состояний вещества. Но как же в таком случае работают паровые машины с точки зрения нашей теории?

Принято считать, что тепловая энергия есть не что иное, как суммарная кинетическая (механическая) энергия движущихся молекул. Процесс преобразования тепловой энергии в механическую, скажем, в паровой машине, есть не что иное, как процесс преобразования механической энергии беспорядочного движения молекул в механическую энергию (работу) упорядоченного движения поршня.

Рассмотрим следующий вопрос: как возникает суммарная кинетическая (механическая) энергия молекул? Паровые машины используют в качестве топлива дрова. Но очевидно, тепловое излучение пламени не может сообщить молекулам воды механическую энергию движения, тепловое излучение будет поглощаться молекулами воды. Тем самым, на основе существующей теории тепла невозможно объяснить, как молекула получают кинетическую энергию.

Но в таком случае почему тепловое излучение пламени дров сообщает молекулам довольно высокую кинетическую энергия? Для этого нам придется вспомнить статью «Механизмы эффектов СТО», в которой утверждается, что броуновские движение атомов есть не что иное как преимущественное движение фундаментальных частиц в одном направлении. Напомним, для тел такое движение фундаментальных частиц, статистически, уравновешивается.

Тем самым, мы нашли ответ почему молекулы получают вследствие горения большую кинетическую энергию. Просто их масса увеличивается вследствие «усвоения» тепла пламени, а тем самым увеличивается кинетическая энергия молекул, так как больше фундаментальных частиц будут двигаться в преимущественном направлении, а это приведет и к ускорению движения молекул, то есть к увеличению их кинетической энергии. Заметим, их масса увеличивается не настолько, чтобы движение фундаментальных частиц, статистически, уравновешивалось.

Именно поэтому молекулы и оказываются способными двигать поршень, а отсюда паровые машины работают.

ЗУБАИРОВ ЮНУС ФАРИТОВИЧ

452721, Башкортостан, Буздякский р-н, п-о Каран, дер. Ново-Актово.

 

 

Опубликовано на Порталусе 27 октября 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама