Рейтинг
Порталус

ВОЗРОДИМ РУССКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Дата публикации: 05 ноября 2019
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1572983644


1917 год стал последним годом существования Русского исторического общества (РИО), оказавшего неоценимые услуги отечественной исторической науке. Осенью 1990 г. в Орле собрались люди, которые считали, что это общество должно быть возрождено. Эта идея не была лишь данью моде нашего времени, ведь восставшее из пепла РИО могло бы служить решению конкретных задач, которые назрели в исторической науке.

С 1917 г. она была поставлена в зависимость от политики и шла на поводу у идеологии, часто отметая труды ученых с оригинальными, но отличными от общей линии концепциями. Популяризацией истории, просвещением масс в этой области науки занимались не столько профессионалы, сколько политики и публицисты. Возрожденное РИО могло бы взять на себя и просветительские функции.

Историческое общество - ассоциация, целью которой служит не только исследование истории, но и единение лиц, ею занимающихся. В содействии лучшей организации научно-исследовательской работы нуждаются прежде всего молодые историки. Им необходима как моральная, так и чисто практическая поддержка, и особенно в публикации своих работ. Наука от этого только выиграет.

Основной функцией РИО должно стать объединение всех сил, заинтересованных в процветании исторической науки. Сейчас эти силы ослаблены именно потому, что нет консолидирующего центра. Между тем разрушаются памятники культуры, погибают в библиотеках редчайшие книжные собрания, до сих пор недоступны многие архивные фонды.

Быть или не быть РИО - зависит от самих историков. Поэтому мы поддерживаем инициативу группы историков, обратившихся со страниц журнала "Вопросы истории" (1992, N 2 - 3) с призывом воссоздать Русское историческое общество как Российское.

Участники орловской встречи по проведению конференции возрождения РИО О. Я. Ноздрин, А. Б. Зеленев, С. В. Машкин, Е. А. Тюрин, А. А. Коробков, В. И. Ефремов

Опубликовано на Порталусе 05 ноября 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама