Рейтинг
Порталус

Речь, текст, суггестия

Дата публикации: 17 декабря 2022
Автор(ы): Святослав Мартынов
Публикатор: Cвятослав Мартынов
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Номер публикации: №1671263721


Святослав Мартынов, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!

 

Весьма любопытную версию влияния прогресса (или регресса) на развитие цивилизации еще недавно трактовал Акоп Назаретян. Специалист по интегральной истории (Big History), таланный русский культуролог.

Он приводил аудитории трактовку Бориса Поршнева о суггестии и контр суггестии в процесс развития членораздельной речи в контексте племенного развития. Умеющие излагать мысли могли влиять на менее развитых членов малого социума. Всё начиналось с шамана, вождя и первой племенной знати. Односложные команды, выкрики и элементы локального общения стали песнопениями, проповедями, речами и сказаниями.

Далее, по мере становления социумов появилась письменность и Конфуций на Востоке и Сократ на Западе были возмущены вульгарными навыками чтения текстов, что заместили диалоги и элементы интерактивного Познания… Философы опасались начётников, что осваивали буквы, но не смыслы.

В средние века в Западной Европе создали типографский станок. И миллионы текстов  огненной лавиной двинулись на города и монастыри утратили контроль за порождением смыслов религиозных учений. Миру явились ваганты и армия городских авторов.

Речения о гибели религии и культуры неслись, уже, тогда.

И 31 октября 1517 года проповедник Мартин Лютер приколотил свои тезисы к вратам церкви в Виттенберге…

И в делах церкви начался раскол.

В начале XVIII веке, в Англии появилась свободная пресса и политические памфлеты и мир вновь вскричал об упадке морали и всей совокупности культурной работы.

И Джонатан Свифт явил миру Гулливера.

В XX  веке миру было явлено радио и радиовещание, телевидение и совокупность СМИ.

Началась «перековка» послевоенного мира. Здесь стоит отметить, что владельцы сетевых агентств сместили ценностные ряды поколений, по крайней мере, в западном мире.

И наконец, нам явили INTERNET и личные смартфоны и управление смыслами на уровне детей... Трудно сказать, к чему это нас приведет. «Лекарственные классические тексты» наши дети и внуки принимают всё неохотнее.

Клиповое сознание замещает ценностные и смысловые ряды. И это проблема проблем.

Зафиксируем сказанное, как начало нового генезиса, равно и творческую Задачу на Завтра.

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): суггестия, Текст, речь, генезис



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама