Рейтинг
Порталус

ПАМЯТИ Э. В. МОЛОДЯКОВОЙ

Дата публикации: 22 февраля 2024
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня, № 7, 31 июля 2016 Страницы 76
Номер публикации: №1708594816


18 июня 2016 года на 79-м году жизни ушла от нас Эльгена Васильевна Молодякова - выдающийся востоковед, доктор исторических наук, крупный специалист по изучению Японии, заместитель директора Института востоковедения РАН.

Скромная, неизменно корректная и доброжелательная, она всегда была стойкой и мужественной и всегда строила планы на будущее, которых у нее и в жизни, и в науке буквально до последних минут было, поистине, громадьё. Она еще долго собиралась жить, работать, путешествовать и просто быть вместе с нами. Ведь само имя Эльгена, которое она получила от родителей в честь стремительной и полноводной сибирской реки Эльген на Колыме, где она родилась и где прошло ее детство, заложило в ней сибирский несгибаемый характер, за что мы ее в шутку порой называли "железной леди".

Она и вправду стойко и решительно - "железно" - боролась за чистоту в науке, была нетерпима к любым проявлениям дилетантизма и нарушениям академической этики. При этом Эльгена Васильевна всегда оставалась настоящей леди - удивительной женщиной с тонким вкусом, любовью к красоте, хрупкая и непременно элегантная, приветливая.

Она любила классическую музыку, литературу, живопись, театр и была завсегдатаем всех выставок и концертов, которые проходили в столице. А еще была удивительной матерью, воспитавшей талантливого сына, продолжающего дело ее жизни - изучение Японии.

Среди российских японоведов профессор Эльгена Васильевна Молодякова всегда занимала особое место. Она была одним их лучших знатоков Японии в России и талантливым организатором японоведческих исследований. 16 лет она возглавляла Центр японских исследований Института востоковедения, который все эти годы оставался не только флагманом отечественного японоведения, но и одним из наиболее динамично развивающихся и продуктивно работающих подразделений института.

Она впервые вступила под своды Института востоковедения в 1965 г. аспирантом Отдела Японии, имея за плечами учебу в Институте восточных языков при МГУ и 6-летний опыт практической работы в центральных советских организациях. И пройдя все ступени профессиональной и научной деятельности, начиная от младшего научного сотрудника, в 2009 г. стала заместителем директора ИВ РАН, реализуя на этом посту свои исключительные организаторские и административные способности.

Трудно уложить в нескольких строках все то, что хотелось бы сказать об этом удивительном человеке и известном ученом - авторе большого числе книг о политике, истории и культуре Японии, огромного числа статей об этой стране и ее народе. Имя Э. В. Молодяковой стала непременным атрибутом любого авторитетного издания, рассказывающего о Стране восходящего солнца. За эти годы Эльгена Васильевна показала себя не только в качестве ведущего специалиста в области современной Японии, но и авторитетным автором работ в сфере "традиционного цикла", и, наконец, талантливым популяризатором знаний о традиционной и современной Японии. И думается, что еще много лет не только специалисты, но и широкий круг читателей будут обращаться к работам Молодяковой, отмеченным глубоким знанием проблем Японии, четкостью анализа, логичностью и хорошим, доступным стилем изложения. На протяжении многих лет Эльгена Васильевна была главным редактором такого солидного издания, как ежегодник "Япония", возглавляла редколлегию научно-популярного журнала "Знакомьтесь - Япония". По ее инициативе и под ее научным руководством была издана целая серия коллективных научных монографий о современной Японии и ряд других солидных академических изданий.

С 2011 г. Э. В. Молодякова - член редакционной коллегии журнала "Азия и Африка сегодня". В течение полутора десятилетия она преподавала в МГИМО, и сегодня ее многочисленных учеников можно встретить повсюду - от учреждений государственной службы до предприятий частного бизнеса, но прежде всего, конечно, среди ученых и дипломатов.

Эльгена Васильевна боролась за жизнь до конца. Увы, смерть победить невозможно. Но и смерть не способна победить память о человеке - она живет в его деяниях, творческом и научном наследии, в учениках и соратниках, друзьях и близких.

А значит, Эльгена Васильевна навсегда остается с нами!

Коллектив ИВ РАН, редакция журнала "Азия и Африка сегодня", друзья и коллеги Э. В. Молодяковой

Опубликовано на Порталусе 22 февраля 2024 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама