Рейтинг
Порталус

С работой — не разлей вода

Дата публикации: 14 ноября 2011
Автор(ы): Алена НЕЧАЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1321266641


Алена НЕЧАЕВА, (c)

"Мы познаём ценность воды лишь тогда, когда колодец пересыхает". Эту простую истину Владимир Володин — начальник цеха водопровода "Тамбов-водоканал" знает как никто другой. Ведь с водой его связывают три десятка лет.

Родился Владимир Иванович Володин в селе Ахматово Мордовского района Тамбовской области. Всю свою юность провел в отчем доме, а когда окончил школу, поступил в Жердевский техникум сахарной промышленности. На втором курсе парня призвали в армию служить в авиации, поэтому обучение пришлось прервать. Но после исполнения гражданского долга Владимир получил свой долгожданный диплом по специализации "техник-механик сахарной промышленности". Хотел дополнительно получить диплом историка (см. http://referz.ru/diplom_po_literature.html), но все-таки отказался. По направлению устроился на Кирсановский сахарный завод, где отработал три года помощником начальника смены. Здесь же, в Кирсанове, он женился. А в 1975 году вместе с семьей приехал в Тамбов. Владимир попробовал себя в другой сфере — устроился работать мастером в трест "Сантехэлектромонтаж". Потом директора треста Александра Лукашина перевели в "Водоканал", и руководитель пригласил с собой часть трудового коллектива. В ряды наиболее трудолюбивых и ответственных попал Владимир Володин. Так, с 1978 года начался его трудовой стаж в "Водоканале".

— Сначала было тяжело, пришлось изучать все с нуля: осваивать сети, хозяйство. Ведь если где-то прорвется труба, нужно знать, что перекрыть и как устранить проблему. Хорошо, что с коллективом повезло. Опытные мастера помогали молодым и делились с ними знаниями, — говорит Владимир Володин.

Владимир Иванович к опыту коллег не только прислушивался, но и приумножал его. Ведь чтобы стать хорошим специалистом, необходимо пройти все ступени и знать весь механизм работы изнутри. Вот так, постепенно, он двигался к своей цели. И в 2000 году его назначили начальником цеха водопровода. Теперь в подчинении у В.И. Володина около трехсот человек. Со всеми он находит общий язык. В этом помогают организаторские способности, которые, как полагает Владимир Иванович, достались ему от матери Марии Васильевны.

— Часть жизни она проработала директором школы и умела организовать трудовой коллектив. Всегда была активная, жизнерадостная, инициативная. Выступала в театре и занимала первые места на творческих конкурсах, — делится воспоминаниями начальник цеха.

А сегодня наставником и примером для подражания стал сам глава семейства. Два зятя и сын переняли опыт у Владимира Ивановича и стали работать в этой сфере.

Владимир Володин — человек разносторонний. Он умеет сочетать рабочие будни с семейными праздниками. А по выходным любит выезжать на охоту.

— Уже более двадцати лет я председатель общества охотников. Раньше у нас, в "Водоканале", 60 человек увлекались охотой. Сейчас следопытов поубавилось.

Еще одно увлечение начальника цеха — футбол. Владимир Иванович играл за сборную техникума и занимал первые места, потом выступал за сборную "Водоканала". Сейчас же болеет за молодых.

Такой активный образ жизни сочетается с оптимизмом. Надо жить и все успевать — вот главный девиз Владимира Володина, который он перенял у своего наставника.

— Авторитетом для меня был директор "Водоканала" Николай Николаевич Бирюков. Он к нам поступил в 1983 году. Это директор от бога. Он успевал не только заниматься хозяйством, решал вопросы по трудоустройству, помогал получить квартиры. Николай Бирюков участвовал в спортивных соревнованиях, ходил на охоту, всегда всех поздравлял с праздниками и днями рождениями.

А 12 октября Владимир Иванович сам отпраздновал 60-летний юбилей. Коллектив предприятия искренне поздравляет его с днём рождения и желает здоровья и благополучия!

Опубликовано на Порталусе 14 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама