Рейтинг
Порталус

Хорошо учат на Дону

Дата публикации: 17 ноября 2011
Автор(ы): Вера Волошинова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1321521593


Вера Волошинова, (c)

В залах детской художественной галереи Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась юбилейная - десятая по счету-выставка работ студентов и выпускников Ростовского художественного техникума имени М.Б. Грекова (так с января 2011 года называется старейшее художественное учебное заведение на юге России - Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова). Юбилейная выставка проходит в юбилейный год, когда учебное заведение отмечает своё 115-летие.

По признанию студентов, они могли заказать написание дипломной работы, например, в компании http://student.by, однако если есть база и знания - лучше писать работу самому, не прибегая к помощи высококвалифицированных профессионалов.

У его истоков - первые рисовальные классы, созданные в конце XIX века по решению Ростовской городской думы и инициативе замечательного художника и педагога Александра Чиненова. С течением времени рисовальные классы переросли в высокопрофессиональную художественную школу, затем - в художественное училище и художественный техникум. До 1917 года кураторство над учебным процессом осуществляла Российская Академия художеств, заложившая прочные основы академического образования, которые и по сей день - непреложный закон обучения для всех поколений педагогов; многие из них являются воспитанниками училища и институтов Российской Академии художеств. Недаром, просматривая работы "грековцев", знаменитый художник, искусствовед и реставратор Игорь Грабарь сказал: "Хорошо же учат у вас на Дону!"

- Творческий путь многих молодых художников, выпускников "греков-ки" нового столетия, начался с первой выставки проекта "Творцы XXI века", которая открылась осенью 2002 года, - рассказала "Молоту" директор РХТ имени М.Б.Грекова, заслуженный работник культуры РФ Галина Скопцова. - Сегодня уже имена новых "творцов" известны далеко за пределами донского края, К примеру, выпускница 2004 года Татьяна Лаптева, участница выставок с 2003-го по 2005 год, получила премию Национальной академии кинематографических искусств "Золотой орёл" за работу над сериалом "Ликвидация".

По словам Галины Сергеевны, в истории выставок был и такой случай. В 2003 году выставку посетили члены президиума Союза музеев России, находившиеся в то время в Ростове. Они высоко оценили успехи молодых художников. Тогда Центральный музей Вооружённых сил России (Москва) купил для своей экспозиции дипломную живописную работу Аллы Шевченко "Блок-пост".

Юбилейная выставка представлена в четырех залах: два - с работами конкурсантов (самостоятельные работы студентов), один зал - с работами выпускников и зал учебных работ. Жюри определило победителей в семи номинациях конкурса. Среди них - студенты всех курсов, а два студента ухитрились получить по два приза - четверокурсник Максим Болгов (директорский приз и номинация "Натюрморт") и третьекурсница Софья Басова (номинации "Живопись" и "Моя родина").

На выставке можно увидеть большое количество пейзажей. "И это радует, - говорит Галина Скопцова. - Ведь еще пару лет назад их было так мало, а сегодня столько, что сердце радуется. И такая в них любовь, такая чистота!".

Пришедшие на выставку выпускницы Мария Панькова и Софья Рычанова признались, что не хотят прерывать отношения со своей альма-матер, которая дала им верное направление в искусстве. Далее была продемонстрирована дипломная работа Елены ГЛОБЫ (2011 год) "М.Б.Греков на пленэре с учениками" (руководитель - педагог Виктор КОСТРОВ).

Опубликовано на Порталусе 17 ноября 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама