Рейтинг
Порталус

Они живые, им же больно...

Дата публикации: 10 декабря 2011
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1323526690


Разве мы не в ответе за тех, кого приручили?

В нашем городе за последние два месяца участком санитарного содержания домовладений ЖЭУ ОАО "Таймырбыт" выловлено, а затем усыплено 50 бродячих собак. Всего же с начала года администрацией города было заключено с коммунальным предприятием, а последним выполнено 4 контракта на вылов 122 собак!

Только вот радости от "победы" над опасностью, которая таится в клыках голодного, а иногда и обезумевшего животного, почему-то нет. Ведь речь идет о тех, кого мы так душевно называем своими четвероногими друзьями и которых искренне жаль. Как, впрочем, жаль и всех нас, возможных потенциальных жертв собственной безответственности, так как усыпление животных - это устранение следствия, а вовсе не причины. На место собак, которые нас уже никогда не побеспокоят, со временем обязательно придут другие, такие же озлобленные и брошенные своими хозяевами на произвол судьбы, готовые не только защищаться, но и нападать. Как же прав французский писатель Сент-Экзюпери, высказав в своем "Маленьком принце" простую и, бесспорно, мудрую мысль, которую нередко произносим и мы, полностью соглашаясь с мнением классика! Кстати, если вы нуждаетесь в нейтрализации живых существ, то наиболее качественно усыпление животных поможет произвести компания ВЕТГАРАНТ (http://www.vetgarant.ru).

Все рассуждения о жизни собачьей сводятся к тому, что мы, и никто другой, действительно в ответе за тех, кого приручили. А для большей убедительности, наверное, вовсе не лишним будет напомнить, что эта ответственность прописана в соответствующих документах. И в нашей заполярной Дудинке правила содержания домашних животных (собак и кошек) никто не отменял. Только вот почему многие владельцы четвероногих питомцев не считают нужным их выполнять? Возможно, потому, что жизнь собачью затмили проблемы своей собственной, а может быть, все дело в безнаказанности?

Так или иначе, но в нашем небольшом городе ежегодно на улице оказывается армия бездомных бродяжек. А начинается все с момента, когда, идя на поводу у капризов ребенка или своего собственного пристрастия к животным, вы принимаете решение обзавестись живой игрушкой, даже не задумываясь над тем, готовы ли о ней заботиться. В Таймырбыт не так давно обратился мужчина, который требовал установить во дворе его дома таблички, запрещающие выгуливать домашних собак на территории детской площадки. Жильцы гостинок нередко жалуются, что бродячие собаки свободно разгуливают прямо по коридорам их домов. Проживающая в одном из общежитий женщина долго делилась не самым приятным опытом общения со своей соседкой, которая считает нормой выгуливать собаку без присмотра, просто распахнув перед ней дверь. Какие уж тут намордники и поводки!

А ведь собаки, независимо от породы и назначения, находящиеся (даже с ошейниками, жетонами, в намордниках) без владельцев на улицах, дворах и в других общественных местах, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник, считаются бродячими и подлежат отлову. Следовательно, могут пополнить печальный список тех, которые уже выловлены на улицах нашего города. Можно представить, как сладко живется семье, также обратившейся не так давно в Таймырбыт, потолок квартиры, которой украшают зловонные пятна, - итог понятно какой "санитарии" наверху. Соседи этих людей своего четвероногого питомца не выгуливают и вовсе.

Самая же главная наша беда - заметно участившиеся нынешней осенью случаи укусов взрослых и детей бродячими собаками. Именно поэтому вопросом безопасности горожан властям и коммунальщикам пришлось заняться вплотную. В последнее время волна жалоб немного схлынула, но надолго ли? Можно ли рассчитывать на перемены к лучшему, пока мы не изменим в принципе свое отношение к проблеме?

Не забывайте, что, согласно действующим в Дудинке правилам содержания домашних животных (собак и кошек), владельцы и собственники животного обязаны:

- обеспечить надлежащее содержание домашних животных в соответствии с требованиями данного документа и принимать необходимые меры по обеспечению безопасности окружающих;

- не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных площадок, лифтов, а также детских площадок, дорожек, дворов, тротуаров и других мест общественного пользования. Вплоть до того, что, если собака или кошка оставили экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем. Несоблюдение правил содержания животных, санитарно-гигиенических норм, а также ветеринарного законодательства Российской Федерации может повлечь административную, уголовную и иную ответственность. Владельцы домашних собак обязаны полностью возместить вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, причиненный имуществу в результате физического воздействия животного. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность. Уголовно наказуемо нанесение животным телесных повреждений физическому лицу по вине владельца животного, нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Домашнее животное, покусавшее людей или животных, подлежит немедленной доставке владельцем в ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и организации ветеринарного наблюдения в течение 10 дней на предмет заболевания бешенством. Собаки и кошки, вторично покусавшие людей из-за несоблюдения владельцем правил их содержания, по решению суда могут быть у него изъяты.

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама