Рейтинг
Порталус

Сдвиги в "Барсукинском" ощутимые

Дата публикации: 19 декабря 2011
Автор(ы): Б. Османов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1324292132


Б. Османов, (c)

Недавно произошло интересное событие.

На днях к автору этих строк пришел директор назра-новского сельхозпредприятия "Барсукинское" Магомед Оздоев и заявил, что он не согласен с некоторыми моментами статьи "Барсуки накануне выборов", опубликованной в газете "Ингушетия" (№158-159,29 сентября 2011 года).

- С тем, что в ГУЛ "Барсукинское", как сказал Иса Даурбеков, при нормальной организации работы можно задействовать 50-60 жителей с. Барсуки, - сказал он, - я согласен. Можно даже больше, а по поводу того, что сев озимых может сорваться, я в принципе не согласен. После моего назначения руководителем "Барсукинского", а оно состоялось в конце июля текущего года, сделанного столько, что не заметить этого просто невозможно. К примеру, приведен в порядок тракторный парк, приведен и приводится в порядок прицепной инвентарь, стоявший на приколе. Были закуплены замечательные трековые светильники - теперь ГОСТы и нормативы труда полностью соблюдены!

Для капитального ремонта упомянутой сельхозтехники мною на 400 с лишним тысяч рублей приобретены различные запчасти, которые установили и устанавливают на эту технику механизаторы, приглашенные не только из с. Барсуки, но и из Верхних Ачалуков. Из бывших механизаторов к моему приходу в хозяйстве не было никого. Говорили, что они разошлись, разуверившись в своей работе. Из 6 имевшихся тракторов, гусеничных и колесных, на ходу был только один. А сегодня все они - в рабочем режиме. Более того, я приобрел энергонасыщенный колесный трактор "Т-150", который сегодня - на пахоте земли.

Пахота продолжается с нарастающими темпами, а следом идет предпосевная обработка почвы. Тем не менее сделанное, откровенно говоря, нас не удовлетворяет. Что и говорить, можно было сделать намного больше, и сделали бы, если бы не потеряли столько много времени на приведение в порядок сельхозтехники, которая стояла раскуроченной. Сегодня она, за исключением дискового инвентаря, задействована на полевых работах. Что касается дисков и сеялки, они почти готовы.

К севу приступим сегодня-завтра и постараемся его завершить в установленные сроки. Горючее мы уже получили в количестве 5 тонн, дали нами семена пшеницы в количестве 60 тонн, со дня на день обещали помочь и с семенами ячменя. Все это сделано и делается по указанию министра сельского хозяйства Руслана Костоева назначившего меня директором и потребовавшего от меня завершить сев своевременно и качественно, что мы и стараемся сделать. Что делается в этом направлении вы можете увидеть на полях.

Не перебивая, дав полностью высказаться директору "Барсукинского" Магомеду Оздоеву, который работает в этой должности всего два месяца, и, как видно из сказанного им, нацелен провести сев в оптимальные сроки, я, разумеется, несмотря на воскресный день, согласился поехать вместе с ним на поля госхоза.

Но до этого для ясности, скажем, что Оздоеву досталось незавидное хозяйство, доведенное, так сказать до ручки. "Барсукинское" - в долгах, как в шелках. Огромные долги по налогам и зарплате, которые погасить непросто при крайне низкой урожайности озимых и яровых культур. Урожаев последних здесь почти не бывает.

Урожайность озимых текущего года в расчете на гектар составила 3 центнера, в разы меньше, чем посеяно. Урожайность кукурузы и подсолнечника, по всему, что видно, будет и того меньше. Одним словом, одни убытки.

По причине такой тревожной и безвыходной ситуации продолжавшейся в течение последних лет, прежний директор ГУЛ "Барсукинское" Башир Беков перед самой уборкой озимых на коллегии минсельхоза был отстранен от занимаемой должности, за что единогласно проголосовали члены коллегии. Ну а новый руководитель госхоза Магомед Оздоев был назначен на этот пост, как сказано выше, в конце июля.

... За крутым косогором, земли госхоза, в основном, лежат на косогорах и крутых холмах Сунженского хребта, показался гусеничный трактор "ДТ-75", который с трудом преодолевал подъем.

- Это пахотный комплекс Тугана Сукиева, ветерана труда, который вернулся в хозяйство по моей просьбе, - говорит Оздоев. - А не хотел он, как и другие бар-сукинцы возвращаться из-за невыплаты им зарплаты. К моему приходу долги по зарплате составляли 820 тысяч рублей, из которых почти 300 тысяч уже погашены мною. Я уж не говорю о долгах по налогам. До конца текущего года постараюсь погасить оставшуюся зарплату. Немалые деньги уходят и на приобретение запчастей и ремонт сельхозтехники. К сегодняшнему дню только на запчасти потрачено без малого 500 тысяч рублей, а если учесть предстоящий зимний ремонт техники, на что уйдет немало денег, хлопот и забот в этом направлении хватает. А ведь техника у нас современная - места водителей оснащены навигаторами, ноутбуками. Тот же высококачественный ремонт ноутбуков у компании всегда был отличен, но не всегда дешев.

С урожая озимых, как видно, из-за его скудности не было сколько-нибудь доходов. Но ведь в хозяйстве, согласно структурному плану, посеяны подсолнечник на 96-гектарной площади и на 84-х - кукуруза.

- Реализация этих культур может дать прибыль, которую можно использовать для погашения зарплаты, приобретения запчастей и другого? - спросил я Магомеда Оздоева.

- Все правильно, могла бы дать, - говорит он, - если бы эти плантации были нормальными. Но с них ничего не взять. Как раз-таки через них мы попадем на пахоту.

Ну а что там можно собрать, вы увидите сами и сделаете вывод.

Честно говоря, увиденные плантации этих культур были настолько удручающими и жалкими, что с них, подумалось, ничего не собрать. Кукурузные стебли были ниже трав без початков, а подсолнечник - и того хуже.

По словам Магомеда Оздоева, на сбор кукурузы и подсолнечника уйдет намного больше денег, чем может дать реализация полученного урожая. Да это и видно.

Вот и думает директор "Барсукинского" провести уборку этих культур или нет. Но вот проблема, рассуждает он, земли-то эти надо вспахать под сев яровых культур, под которые в будущем году планируется 200-гектарная площадь. Но в этом, по утверждению Магомеда, без совета министра сельского хозяйства Руслана Костоева не обойтись, которому он решил показать эти бесплодные плантации кукурузы и подсолнечника.

Минут через десять, петляя по крутым трудным полевым дорожкам, мы приехали на пахоту, которую ведет Туган Сукиев. Только Туганом Сукиевым, по словам Оздоева, вспахано свыше 80 гектаров площади. Завтра к этой работе, по его утверждению, присоединится энергонасыщенный трактор "Т-150". А всего на пахоте будет задействовано 3 пахотных комплекса. На момент моего пребывания в "Барсукинском", как отметил его директор, было вспахано 200 с лишним гектаров из 450 запланированных.

- Разумеется, это немного, - говорит Оздоев, - темпы пахоты надо поднять и мы их поднимем, без всякого сомнения. Но пахоту, обработку почвы и заделку семян в почву придется делать одновременно.

Одновременная реализация всех этих трех агро-мероприятий даст нам возможность своевременно завершить сев озимых. На крайний случай мы его без всяких проблем сможем завершить до конца октября. Сев озимых в "Барсукинском" и в некоторых других ГУПах в предыдущие годы, продолжался в течение всего ноября и даже в декабре, что категорически воспрещается наукой и практикой.

Министр сельского хозяйства Руслан Костоев дал руководителям сельхозпредприятий такое указание: завершить посевную кампанию до 20 октября, на крайний случай - до конца, упомянутого месяца. Так что, ноябрьский сев исключен.

Когда я поинтересовался будущим урожаем озимых. Магомед сказал, что хлеборобы "Барсукинского" намерены собрать в расчете на гектар не менее 25 центнеров, а в последующие годы довести урожайность до 30-35 центнеров.

Но, чтобы сделать хозяйство стабильным и рентабельным, а зарплату людей довести до максимума он считает, что одних только урожаев озимых и яровых недостаточно, если не заняться животноводством.

- Если даст Аллах, в 2012 году, мы планируем заняться откормом молодняка, делится с планами на будущее директор госхоза. Если сумеем это сделать, это даст возможность иметь деньги, которые пойдут не только для укрепления экономики хозяйства, но и на повышение зарплаты, а также для материальных поощрений людей.

Ничего не скажешь, хорошие планы на будущее. Главное - чтобы они сбылись.

Наконец мы приехали в бригадный стан госхоза, лежащий на одном из холмов прямо посреди пашни, которой здесь 726 гектаров. А всего в госхозе сельхозугодий - почти 4800 гектаров.

- Имея столько сельхозугодий, где в огромных объемах можно заготавливать сена из естественных трав, а здесь его, заметим, никогда не заготавливали, просто грешно не заниматься животноводством. - говорит Магомед. - Если суждено мне быть директором и в дальнейшем, я постараюсь весной 2012 года найти людей, имеющих свою кормозаготовительную технику, а из заготовленного сена 55 процентов оставить хозяйству, 45 - отдать его заготовителям. У меня есть уже на примете такие люди, которые с удовольствием согласятся на такие условия.

В бригадном стане механизаторы были заняты ремонтом дисков и приведением в порядок сеялки. Этой работой руководил главный инженер хозяйства Ваха Шадыжев который, засучив рукава, трудился наравне с механизаторами.

Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама