Рейтинг
Порталус

Большой музыкальный четверг

Дата публикации: 03 января 2012
Автор(ы): Сергей ТИМОФЕЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Номер публикации: №1325608928


Сергей ТИМОФЕЕВ, (c)

Сегодня в клубе "Zero Zone" энергетический напиток "Wild Brew" представляет группу "Новые композиторы" и делегацию питерских ди-джеев. Но это еще не все...

"Новые композиторы" - довольно легендарный состав, в который первоначально входили двое питерцев - Валера Алахов и Игорь Веричев . Выросли они на богатой субкультурой почве Петербурга и довольно быстро попали на Запад. Их первый танцевальный хит "Спутник жизни" обошел многие ведущие дискотеки и клубы Англии, создав питерцам имидж первой "техно-группы из России". Они же впервые стали включать в танцевальные композиции русские тексты. С их легкой руки использование цитат из кинофильмов, научных трактатов и переговоров летчиков (космонавтов) на русском языке быстро вошло в моду.

В 1994 году у группы вышел первый компакт в России. Потом были совместные проекты с голландцами и великолепный душевный диск "Астра", вышедший на финской фирме Aquarian. Именно там появился знаменитый ремикс песни "Со мною вот что происходит" из кинофильма "Ирония судьбы". Вообще весь диск - впечатляющий подбор чужих кусков и собственных композиций, создающий ощущение, что вы летите в орбитальном пилотируемом комплексе и шарите по радиоволнам, пытаясь поймать что-то на родном языке. Иногда даже ловите торжественное церковное пение, которое вдруг заглушается чужими волнами, повторяющими "лямур" и "гутен флюг". Звуковые эксперименты - вообще визитная карточка проекта.

На концерт в Ригу из состава приедет Валера Алахов, Игоря Веричева будет замещать молодой музыкант из нашего города, год назад перебравшийся в Петербург. Теперь этот парень (в Риге его многие знают под именем Андроид, так как он на каждом концерте рекламирует свой любимый сайт про Гугл Андройдhttp://androfon.com/) появился в "Новых композиторах". Приедут также двое питерских ди-джеев, один из которых - Массаш - постоянный герой журнала "Птюч" и признанный ди-джейский корифей. Новая музыка из Питера - это то, чего уже давно не было на рижской музыкальной сцене. А следующий проект, который, как и приезд "Композиторов", организуют Алекс Дубас и Алекс Ветров , - совместный концерт нашего горячо любимого Карла с его составом "Укус кукушки" и Александра Лаэртского из Москвы.

Впрочем, Карла можно будет послушать и сегодня. В рок-кафе "Mad Mix" он будет играть с музыкантом Андреем Светловым , ныне обитающим в Париже и выпускающим диски с берберскими музыкантами. К ним присоединятся Геннадий Эдельштейн и Александр Аксенов . Начинают они около восьми, так что можно вполне послушать, что там будет происходить, а потом отправиться в "Zero", где, как всегда, все раскочегарится только после одиннадцати.

Одним словом, большой музыкальный день будет сегодня.

Опубликовано на Порталусе 03 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама