Рейтинг
Порталус

Развитие рынка коммерческой недвижимости Риги в 2012 году. Прогноз.

Дата публикации: 19 января 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1326967309


В июне 2012 года фирма Halis откроет новый складской комплекс, в котором расположатся и офисные помещения. Однако сдать его в эксплуатацию запланировано уже в начале мая этого года. Тогда же состоится презентация нового комплекса. Строительство обошлось владельцам в 1 млн. Ls. Его общая площадь составит не менее 2 тыс. кв.м. Самым большим помещением центра станет зал общей площадью 800 кв.м. Строительные работы выполняет компания Re&Re , проект разработала фирма Statio. Кстати, при строительстве был использован опыт известного в России производственно-логистического центра "Северное Домодедово", складской комплекс которого ослуживает более 10.000 российских компаний.

В это же время английское предприятие NewJen планирует в Рижском районе возвести жилой поселок из 11 индивидуальных домов Emilijas darzi. Поселок расположится всего в трех километрах от Адажи, на берегу озера Атару. Сегодня там уже построено два дома, один из которых продан. Тем не менее конкретных сроков окончания строительства поселка еще нет, поскольку дома строятся в зависимости от спроса. Однако на возведение одного дома уходит где-то десять месяцев. Строительство поселка ведет фирма Alti A.

Самое интересное, что к реконструкции Латвийского Национального театра вскоре приступит фирма RBS Skals , победившая недавно в конкурсе, который объявила Рижская дума на право выполнять эти работы. Стоимость проекта составляет 3,7 млн. Ls. Строительные работы начнутся уже в ближайшее время, а закончить их планируется в течение этого года. По окончании работ театр предстанет в обновленном виде как снаружи, так и изнутри. В ходе реализации проекта запланировано реставрировать и порядком "изношенное" внутреннее убранство театра. Напомним, что Латвийский Национальный театр является памятником архитектуры.

ООО PK Investments , входящее в группу предприятий итальянского предпринимателя Эрнесто Преатони , в апреле приступит к строительству в Риге торгового центра Domina Shopping на территории бывшего завода VEF . Общая площадь центра составит 110 тыс. кв.м, а торговая - более 40 тыс. кв.м. В центре предусмотрено создать гипермаркет площадью 14 тыс. кв.м, 7 магазинов площадью от 1 до 3 тыс. кв.м, более 80 маленьких и средних магазинов, а также предприятий сферы обслуживания общей площадью 50-55 тыс. кв.м и комплекс общественного питания площадью более 2 тыс. кв.м. Кроме того, в центре будет автостоянка на 1 900 машин.

В реализацию проекта строительства Domina Shopping предусмотрено вложить 60 млн. USD, 40% из которых будет составлять собственный капитал и 60% - банковские кредиты. К февралю этого года в создание центра инвестировано уже 4 млн. Ls. Они пошли на приватизацию земли и зданий бывшего завода VEF , а также снос старых зданий и подготовку территории к проведению строительных работ. Открытие Domina Shopping запланировано на конец весны 2013 года.

Сразу после праздников латвийская компания Speks-R возобновит работу по реализации проекта строительства многофункционального центра под названием Triangulas bastions на улице 11 Ноября. Напомним, что в свое время работы были прерваны по инициативе Госинспекции по охране памятников. Работы по возведению "треугольного" бастиона были начаты еще в 2010 году, теперь их закончить планируется в ноябре 2012 года. Стоимость проекта составляет около 4,5 млн. Ls. По окончании строительства бастион будет представлять два соединенных между собой комплекса, один из которых будет двухэтажным, а другой - трехэтажным. Комплекс запланировано использовать как торгово-развлекательный пассаж. Его общая площадь составит 6 тыс. кв. метров. Кроме торговых помещений здесь расположатся офисы, кафе, небольшой кинозал и многое другое. Строительные работы ведут английская инженерная компания PPR Keenoil Ltd и латвийская фирма Uznemejs.

Опубликовано на Порталусе 19 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама