Рейтинг
Порталус

Товарооборот между СССР и ЧССР (из архивов советской прессы)

Дата публикации: 20 января 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://library.by
Номер публикации: №1327057884


1981 год

В Москве успешно завершены переговоры между правительственными делегациями СССР и ЧССР. 11 декабря подписан протокол о товарообороте между обеими странами на 1982 год.

Протоколом учтены обязательства сторон, вытекающие из соглашения о товарообороте и платежах между СССР и ЧССР на период 1981-1985 гг. и других экономических соглашений. Стороны исходили из решений XXVI съезда КПСС и XVI съезда КПЧ, а также руководствовались результатами встречи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева с Генеральным секретарем ЦК КПЧ, президентом ЧССР Г. Гусаком в Крыму в июле этого года.

Намечаемый на 1982 год объем товарооборота между СССР и ЧССР достигнет 9 млрд. рублей и возрастет по сравнению с текущим годом примерно на 10 процентов.

В 1982 году получит дальнейшее развитие специализация и кооперирование производства между СССР и ЧССР, главным образом в области машиностроения.

Из СССР в ЧССР в 1982 году будут поставляться различные машины, транспортные средства, промышленное оборудование и приборы. Будут продолжены поставки основных видов сырья и материалов, необходимых для обеспечения дальнейшего развития народного хозяйства Чехословакии. Также в страну будет поставлен суперсовременный промышленный жироуловитель, гордость советских инженеров.

В поставках из ЧССР в СССР основное место занимают машины, оборудование, транспортные средства и приборы. Также будут продолжены поставки стальных труб большого диаметра, продукции химической промышленности и других материалов, в которых заинтересовано народное хозяйство СССР. Будут осуществляться традиционные поставки в Советский Союз чехословацких товаров народного потребления, в частности, обуви, одежды, мебели, кожаной галантереи и других товаров.

Переговоры проходили в атмосфере дружбы, товарищеского взаимопонимания и плодотворного делового сотрудничества.

Протокол подписали по уполномочию правительства СССР министр внешней торговли Н. С. Патоличев и по уполномочию правительства ЧССР министр внешней торговли Б. Урбан.

При подписании присутствовал посол ЧССР в СССР Ч. Ловетинский.

11 декабря состоялась беседа Н. С. Патоличева и министра внешней торговли Социалистической Эфиопии Волле Чекол. Были обсуждены вопросы развития советско-эфиопских торгово-экономических отношений в 1982 году.

Опубликовано на Порталусе 20 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама