Рейтинг
Порталус

АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ. "МЫ ПОМОГАЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РЕШИТЬ ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ"

Дата публикации: 29 января 2012
Автор(ы): Полковник Е. Орлянский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1327855260


Полковник Е. Орлянский, (c)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЗАО "ВОЕНИНВЕСТСТРОЙ" ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ЗАПАСА НИКОЛАЙ БАЙ: "МЫ ПОМОГАЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ РЕШИТЬ ЖИЛИЩНУЮ ПРОБЛЕМУ"
______________
Сегодня ни для кого не является секретом, что проблема обеспечения жильем военнослужащих стоит весьма остро. Только в Московском гарнизоне бесквартирных офицеров и прапорщиков насчитывается не одна тысяча. Стоят же они в очереди не год, не два... В среднем от 5 до 10 лет. И все это время человеку, который верой и правдой служит государству, приходится скитаться по частным углам, испытывать массу неудобств.

Нельзя сказать, что правительство нашей страны не пытается решить данную проблему. Конкретные шаги предпринимаются. И все же "тощий бюджетный кошелек" не способен коренным образом переломить ситуацию. И вот на помощь государству приходит частный капитал. Российские бизнесмены поворачиваются лицом к проблемам бесквартирных военных. О том, как они пытаются их решить, беседа нашего нештатного корреспондента с председателем совета директоров ЗАО "Военинвестстрой" генерал-майором запаса Николаем БАЕМ.

- Николай Максимович, в прошлом, занимая пост заместителя начальника Центрального финансового управления Минобороны РФ, вы курировали вопросы социального обеспечения военнослужащих. Ваша сегодняшняя деятельность является продолжением того дела, которым вы занимались в последние годы военной службы?

- Пожалуй, что так. Компания "Военинвестстрой" уже не первый год активно помогает различным категориям военнослужащих в решении столь значимой проблемы, какой на сегодня является получение жилья. Уж кому-кому, а работникам нашей компании это особенно близко и понятно. Ведь почти 90 процентов из них - военные отставники, покинувшие армейский строй в последние годы.

Новый импульс деятельности "Военинвестстроя" придало принятие в сентябре прошлого года постановления Правительства РФ "О Федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы". В рамках этой программы "Военинвестстрой" выступает в качестве уполномоченной компании Госстроя России по работе с государственными жилищными сертификатами. Мы стремимся творчески относиться к исполнению этой миссии: постоянно расширяем географию строительства, разнообразим виды строительных работ, применяя при этом не только многоэтажное, но и малоэтажное строительство домов с известной компанией "Ахмад" в таких регионах, как Московская и Воронежская области, в городах Твери и Воронеже. Кстати, на сегодняшний день именно такой подход к решению проблемы реализации ГЖС представляется наиболее перспективным. Технологии, используемые в малоэтажном строительстве, позволяют значительно снизить стоимость строительства, существенно сократить сроки ввода объектов в эксплуатацию.

- Как известно, программа ГЖС ориентирована в основном на военнослужащих, увольняемых или уволенных с военной службы. А может ли как-то помочь ваша компания тем офицерам и прапорщикам, кто служит и при этом продолжает долгие годы томиться в бесконечных очередях на получение жилья?

- Может. Ведь для этой категории военнослужащих никто не отменял приказ МО РФ N 150 от 21 апреля 1997 года, в соответствии с которым им положена безвозмездная финансовая помощь на строительство или покупку жилья. В отличие от предыдущих лет, в нынешнем военном бюджете средства на эти цели запланированы.

Согласно упомянутому выше приказу МО РФ, безвозмездная финансовая субсидия для строительства жилья военнослужащему выделяется только через структуры жилищно- строительных кооперативов (ЖСК). С 1999 года при нашей компании создан такой ЖСК военнослужащих "Домиз". В настоящее время он оказывает помощь в получении жилищной субсидии лишь тем военнослужащим, которые имеют право на получение жилья в Москве. В перспективе мы планируем охватить Подмосковье, другие регионы России.

- Насколько реально получить военнослужащему жилищную субсидию?

- Если он имеет на нее законные основания, то не столь уж и сложно. Главное - принять для себя такое решение. Затем установленным порядком написать рапорт по команде. После его утверждения командиром оформляется определенный перечень формализованных документов, К нему прилагается заявление на вступление в конкретный ЖСК. Членом ЖСК военнослужащий становится после решения общего собрания жилищно-строительного кооператива, Только после этого на нового члена ЖСК оформляется пакет необходимых документов. Они-то и являются основанием для выделения целевых средств на финансовый орган, в котором данный военнослужащий довольствуется. Этот финорган перечисляет полученные средства на расчетный счет ЖСК для последующего инвестирования в конкретное строительство.

- Действительно, все достаточно просто. Только чего же тогда военнослужащие не спешат получать положенные им жилищные субсидии, предпочитая стоять в многолетних очередях на жилье?

- Виной тому недостаток информации у военнослужащих о своих правах и возможностях, который мы рассчитываем ликвидировать, в том числе с помощью публикаций в военных изданиях. Не сбрасывайте со счетов и инертность мышления.

С другой стороны, большинство командиров отнюдь не заинтересованы в том, чтобы у подчиненных появилась реальная альтернатива стоянию в очереди на жилье. Ведь этим начальники лишаются весомого рычага воздействия на военнослужащих.

- Без сомнения, большинство командиров под различными предлогами откажутся подписывать рапорта подчиненных на вступление в ЖСК?

- Не стоит этого пугаться! На самом деле вовсе не командир определяет право подчиненного воспользоваться средствами, выделенными государством на оказание безвозмездной финансовой помощи на строительство жилья. В случае необоснованного отказа военнослужащий вправе подать на командира в суд, который скорее всего решит дело в пользу истца. Однако, прежде чем пойти на крайнюю меру, я бы посоветовал проконсультироваться у наших специалистов по телефонам: (095) 365 - 40 - 69 и 336 - 84 - 68. Кстати, у них же вы сможете узнать всю интересующую вас информацию относительно условий вступления в жилищно-строительный кооператив.

- А какие гарантии вы можете дать потенциальным членам ЖСК "Домиз"?

- ЖСК "Домиз" - не новичок на рынке столичной недвижимости. Он существует уже 3 года. Деятельность ЖСК постоянно согласовывается с органами квартирно- эксплуатационных служб, с жилищными комиссиями главных управлений видов Вооруженных Сил, родов войск, с Главным квартирно-эксплуатационным управлением, а также с Главным финансово-экономическим управлением МО РФ.

Важным плюсом для военнослужащих, безусловно, является и то, что механизм получения ими безвозмездной финансовой помощи не предполагает исключения из списка очередников на жилье. Обстоятельства у людей бывают разные. И если член нашего ЖСК на каком-то этапе захочет использовать иную форму решения своей жилищной проблемы через ГЖС или подошла очередь получения жилья, то он пишет соответствующее заявление, и его денежная доля из кооператива возвращается в орган финансового довольствия.

Опубликовано на Порталусе 29 января 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама