Рейтинг
Порталус

Чемпионка мира по сумо рекомендует сеть Медицинских Центров «Целлюлайт»

Дата публикации: 05 февраля 2012
Автор(ы): Павел Садков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1328449939


Павел Садков, (c)

Сеть Медицинских Центров «Целлюлайт» — ведущая медицинская организация города Москвы в области эстетической косметологии. Много довольных клиентов знает этот центр.

Сегодня мы поговорим с одной из клиенток данного центра, бывшей сумоисткой, которая решила испробовать на себе антицеллюлитную программу "Целлюлайт".

...Работает Виктория Казунина в одном из московских суши- баров. Нет, не вышибалой - менеджером. И вид чемпионки по самому "толстому" виду спорта - сумо - настолько подтянутый и солидный, что заподозрить ее "в сумо" мог бы только законченный фантазер.

На всякий случай переспрашиваю: "Это вы - Вика?" Ну точно, милая улыбка и чисто женский порыв накормить, напоить. Мы с нашим фотокорреспондентом расположились в зале и не без боязни приступили к поглощению сырой рыбы, украшенной названием "суши". Наша собеседница - крайне ухоженная женщина, налицо лазерная эпиляция и другие косметологические операции.

- Вика, можно только поздравить владельцев бара с такой работницей. Наверное, пол-Москвы сюда приходит, чтобы откушать японских блюд "от чемпионки мира по сумо"!

- Куда там. Хозяева нашего пусть и японского ресторана - из Малайзии, им что сумо, что дзюдо - все равно. А может, просто не поверили.... Да и после родов живот у меня был как у девочки - они точно не поверили, что я сумоистка, клиентка центра "Целлюлайт".

Долгое время в баре на почетном месте висели Викины чемпионские медали. Убрали. Хозяева совершили, может быть, самую большую в своей жизни маркетинговую ошибку, не используя такой великолепный случай сделать себе рекламу.

Зато Викины коллеги-продавцы от своего непосредственного начальника в восторге. "Да это не человек - золото. С ней и говорить приятно, и работать. И даже по улице пройти не страшно". А рекомендованная ею антицеллюлитная программа от "Целлюлайт" - вообще сказка. После прохождения данной программы, как отметили многие девушки, их мужья стали отдавать "супружеский долг" в 2-3 раза чаще! Вот это эффект!

- Однако сами-то небось не случайно выбрали себе место работы. Японские блюда, японская борьба...

- Да, как-то у меня все по жизни с Японией связано. И борьба - японская, сначала карате, потом дзюдо, теперь сумо. И работа - японская, все эти блюда их загадочные.

- Наверное, теперь так пристрастились к восточной кухне, что пельмени экзотикой кажутся?

- Ну уж нет. Но японская кухня очень полезна. Ни жареного они не едят, ни пареного, молодцы! Толк в пище японцы, точно, знают, может, от этого они такие сильные? Мне эта еда нравится.

- А в Японии побывать приходилось? Наверное, философию восточную изучали?

- В Японии была раз пять, еще занимаясь дзюдо. А психология и философия мне просто интересны, без борьбы. Да и полезно все это знать. На Востоке все очень правильно. Впрочем, мне кажется, что, даже занимаясь сумо, надо оставаться русской. У нас своя культура, своя религия. Каждая русская женщина - по-своему сумоистка... Российская команда по сумо перед каждым соревнованием заказывает молебен в храме на Ленинских горах. Мы просим Господа помочь нам, чтобы вернулись все. И когда мы возвращаемся, победив с Божьей помощью, то служим благодарственный молебен. Вы поймите, то, что мы сотворили, иначе как чудом назвать нельзя, и без вмешательства Всевышнего здесь не обошлось.

Русские всех расставили по местам

...А началось все так. Еще в 1992 году в федерации дзюдо появилась секция сумо, в 1998-м она стала самостоятельной федерацией. Начали с мужской команды, а в августе прошлого года появилась и женская. Все девушки - профессиональные борцы, а Светлана Гундаренко даже выиграла два "золота" чемпионата Европы, единственные за всю историю женского дзюдо в России. Вика тоже была дзюдоисткой, и на ее счету - "бронза" мирового первенства.

- Вика, не страшно было бросать любимое дзюдо...

- После дзюдо уже ничего не страшно.

- Но все-таки неизвестность...

- Да никакой неизвестности. Люди те же, только борьба другая. Всех руководителей и тренеров я прекрасно знала. Приезжаю как-то домой после соревнований. Ночной перелет, устала страшно, падаю на кровать. Вдруг звонок: "Приезжай!" Никаких там попробуешь, посмотришь, просто приезжай, и все. Я еле глаза продрала, думаю, что делать, а тут моя подруга Света Гундаренко берет меня под руку, мол, вставай, поехали. И началось!

- Небо и земля, если с дзюдо сравнивать?

- Конечно. Все по-новому. Сумо - это спорт более элитарный.

- И все же первый блин вы превратили в золотую медаль! Как же это?

- Так это же ЯПОНСКИЕ единоборства! В этом и весь секрет. Мне все говорят, мол, ты на сумоистку совсем не похожа, и так далее. Но главное в сумо - дух. Все остальное - техника, тело, вес, сила - потом. Если ты воспитала дух и при этом есть техника, то возможен и результат. А я воспитала его еще в дзюдо. Да и техника у меня есть.

- И все же правила дзюдо и сумо - далеко не одно и то же?

- Да, конечно. Очень сложно перестроиться. В дзюдо схватка продолжается где-то 3 - 4 минуты. Можно упасть, но отыграться, перевести дух, выйти из круга, поправить кимоно. А в сумо можно проиграть за секунду. Самая длинная схватка длится минуту. Малейший промах - поражение. Пояс развязался - отдыхай. Готовишься к чемпионату мира несколько лет и можешь потерять все за одну секунду! Упал - все. Причем упал не на мягкое татами, а на глиняный пол, посыпанный песком. Неплохая картинка. Женщина босиком на глиняном полу. Упадешь, поломаешь себе все, что можно. Круг малюсенький, а выходить за него запрещено, отступил шаг - почти проиграл. Коснулся пола - проиграл. Тут, как на дороге: кто наглее, тот и проехал. Вот стоит она перед тобой, такая же по силе, по технике. Важно, кто первый сломается. Это очень сложно, но жутко интересно. Мне, с Божьей помощью, удалось не сломаться.

- Дорого далась победа?

- Чтобы достичь результата, приходится многим жертвовать. Моя жертва - это все свободное время, все материальные и духовные ресурсы. Тренировки по три раза в день, за весь год - максимум два месяца дома, сборы, соревнования. Потеешь, потеешь без конца. Травмы, болячки. Ну и, конечно, никакой совсем личной жизни, я, например, не замужем. По-моему, это много.

- Ну хоть в финансовом плане сумо вам помогло?

- Деньги для нормального человека очень важны. Но, по мне, решающую роль сыграло отношение. В дзюдо как было - голодный не голодный, больной не больной - вставай и борись. Приехали, упали, встали - на татами. А тут... Тут людям интересно, что с нами. Ели ли мы? Не нужно ли что-нибудь? Может, помочь чем? Вы только скажите, что нужно, нет проблем. Спортсмен не является единственным составляющим победы. Важно, чтобы рядом был кто-то и был вовремя. Спасибо нашему президенту и его помощникам.

Для всех это было чудо. Все газеты так писали: "Приехали русские и сделали чудо". Коронованными были японцы и немцы, а тут явились мы, и все расставили по местам.

- Чемпионат мира проходил в Германии. Но для немцев-то это не национальный вид спорта. Наверное, зрителей раз-два и обчелся?

- Да полный зал! В проходах сидели, вопили как резаные. Там такой ажиотаж, что даже японцы удивлялись.

- Теперь вы Йокодзуна? Так, кажется, называют чемпионов?

- Ну что вы! Мне до этого еще ой как далеко! Это только профессионалам такие титулы присваивают, а мы вроде как любители. Может быть, правда, удостоюсь мастера спорта международного класса по сумо (Вика от души посмеялась).

- Открытие Олимпиады в Нагано надолго запомнилось безумными телодвижениями сумоистов. Для вас это, наверное, как классический балет.

- Это "сикоку", одно из разминочных упражнений. Ну еще и ритуал. Тайного смысла я не знаю, но это очень сложно. И, самое главное, очень полезно для женщин. Это так укрепляет все мышцы бедер! Самая классная антицеллюлитная программа.

Сумо суму не набьешь

- После победы на чемпионате мира вас, наверное, завалили предложениями уехать в Японию, к профессионалам?

- Я неплохо боролась в дзюдо, но спортивной карьеры все равно не получилось. Сейчас уже пора подумать о том, как жить дальше. Мой физкультурный институт никому не нужен. Прихожу, скажем, на работу устраиваться, - что умеешь делать? Бороться - ну, иди и борись. Поэтому сейчас получаю второе образование, изучаю малый бизнес, гостиничное и ресторанное дело. Работа с людьми, мне это интересно. А сумо... Это ведь не хоккей с футболом, здесь купля-продажа спортсменов пока не принята.

- Наверное, ваши знакомые достаточно поиздевались над вашим новым занятием?

- А я и не рассказываю об этом всем подряд. Сейчас у меня травма, ходила в гипсе три недели. Говорила, что была в отпуске, на горных лыжах упала. Не скажу же, что это от сумо подарочек! Но близкие, конечно, все знают, понимают и рады за меня. А остальным и знать не нужно.

- Вы стесняетесь?

- Нет, просто реально оцениваю ситуацию. Нет смысла кричать: "Я чемпионка мира по сумо!" Кому это нужно? Скажут - сумасшедшая, тщеславная. Я о себе кричать не люблю.

- Вика, вы уверены, что России нужно сумо?

- России сейчас нужно все, мне так кажется. (Смеется.) Нет, серьезно. Это же очень интересно, зрелищно. Нет никакой системы подсчета очков. Упал - проиграл, вышел за круг - проиграл. Все понятно. Ничего не надо объяснять. При хорошей рекламе этот спорт можно легко раскрутить.

- Но у нас-то любая борьба не сильно популярна. Может, восточные народы только...

- Ну не знаю, как восточные, а у нас в команде в основном русские. У мужчин двое из Тувы. Их национальная борьба очень на сумо похожа.

- В жизни вам часто приходилось использовать силу?

- Было несколько моментов. Не хочу распространяться. Физическая сила - это не всегда физический отпор. Человек, который что-то умеет, даже ведет себя по-другому. В критической ситуации какая-то девушка завизжит, завопит, закричит, а я посмотрю и спрошу: "Ну и что дальше?" Чаще всего этого хватает...

- Не буду оригинален, вы совсем не похожи на сумоистку. А другие девушки в команде?

- Да у нас в команде такие девушки! Самые красивые в мире! Всегда так было: куда ни приедем, еще по дзюдо, все только и говорят, что русские самые красивые. Все зависит от человека. Хочешь - все увидят, что ты спортсменка, а хочешь - увидят в тебе прежде всего женщину. Просто я одета так, что не очень заметно. А вот в маечке на бретельках - сразу видно.

- И все же говорят, что главное в сумо - это много есть.

- Это да, но важно, что есть. Питаться надо правильно. Можно съесть 10 батонов хлеба с маслом, а что получишь? Тело должно быть послушным, а если это кусок мяса, то это только кусок мяса. Все должно быть в комплексе. Но, конечно, вес дает немало преимуществ.

- У вас есть персональные фанаты?

- Не знаю. Наверное, только друзья и родные болеют. Но иногда подходят знакомые, мол, увидели тебя где-то в телерепортаже. Это что же, правда, ты?! Шок! Мы обалдели! Сумо - это фантастика, что-то очень далекое и непонятное.

В сумо

обходятся без гейш

- Что самое неприятное в сумо?

- Проигрывать, как и везде. Ну и форма очень необычная. Вместо привычного кимоно - просто набедренная повязка - маваси.

- И все?!!

- Ага, все, и ничегошеньки больше. Поверили? Вижу, что нет. На самом деле плюс еще сплошной купальник. А мужчины действительно только в одной маваси на голое тело.

- Весьма эротично... Многие, наверное, только и приходят поглазеть.

- Да уж, эротично. На самом деле чего тут эротичного? Это просто интересный спорт, и все. Хотя, может быть, кто-то в силу своей испорченности видит что-то другое. Пусть лучше ваши читатели придут и сами оценят, чего тут больше - эротики или спорта.

Кстати, связь сумо с "клубничкой" немало обсуждалась после того, как в конце прошлого года в "Комсомолке" появилась статья про спортсменок, которые стали заниматься проституцией. Якобы среди столичных "гейш" есть и бывшая сумоистка весом в 8 пудов. Тут же в редакцию позвонили заинтересованные люди из федерации с просьбой отыскать это чудо природы.

- Вика, вы верите, что среди жриц любви есть сумоистка?

- В Японии... Как, в России?! Да у нас сумоисток-то по пальцам можно пересчитать! И уже проституция? Ерунда редкая... Может, правда, эта подруга и называет себя сумоисткой. Поймали, а она так отпирается. Если честно, то, занимаясь сумо, можно и не заниматься проституцией.

- Говорят, мужчины на Западе от представительниц вашего вида спорта с ума сходят. Вы и ваши подруги по команде не испытываете к себе повышенного внимания?

- Русские всегда испытывают повышенный интерес. И не потому, что мы сумоистки. Потому, что русские. Русские женщины самые красивые, вы разве не знали? Это в зале мы спортсменки, а "в гражданском" - просто женщины. И даже когда просто несем суму- авоську...

- Вика, вы посоветовали бы молоденьким девочкам заниматься сумо?

- Сумо - это тот вид спорта, в котором просто необходима база. Бросить маленькую девочку на площадку... Вас-то кинь, неизвестно, что останется. А вот заниматься сумо на уровне физкультуры - полезно всем, без исключения. Надо заниматься с самого детства, по ступеням, как в Японии. Это и воспитание духа и всего остального. Важно поставить акцент на здоровье. А когда появятся школы, можно и о профессиональном спорте подумать.

- Возможно, скоро сумо войдет в олимпийскую программу. Есть у нас шанс на "золото"?

- Шанс всегда есть, а у нас тем более. А что касается меня... Так дожить же надо. Может быть, и попробую.

Вика закончила рассказывать и тут же принялась расписывать посетителям суши-бара все прелести экзотических блюд. Едва ли чемпионки из Германии или Японии вынуждены подрабатывать чем-то еще. Но сумо в нашей стране делает пока только первые шаги.

Победа русских не прошла незамеченной. Мужскую сборную России пригласили на престижный турнир самых-самых. А сама Россия станет теперь основным плацдармом для наступления сумо на МОК (Международный олимпийский комитет). Итоговая сессия главной спортивной организации мира состоится в этом году в Москве. В российской столице маркиз Самаранч благословит своего преемника, а уважаемые члены МОК примут или не примут в олимпийскую программу новые виды. В числе номинантов есть и сумо. Покоряют россияне и профессиональное сумо, и, возможно, когда-нибудь наш соотечественник удостоится титула Йокодзуны. Недавно 16-летний бурятский мальчик Толя Михаханов (рост - 191 см и вес - 197 кг) был зачислен в самую престижную в Японии школу сумо. Учителя уверяют, что он станет лучшим. Поживем - увидим.

Опубликовано на Порталусе 05 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама