Рейтинг
Порталус

Мамины вопросы. ДЕТСКИЕ ИГРЫ

Дата публикации: 17 февраля 2012
Автор(ы): И. КЛИМОВИЧ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1329486923


И. КЛИМОВИЧ, (c)

Воспитывая первенца, родители не всегда знают, как быть с бесконечными детскими просьбами поиграть с ними, уделить побольше внимания. Столько забот и хлопот, а бабушки с дедушками не всегда рядом. Постирать, погладить, приготовить обед... голова кругом. Однако не стоит легкомысленно относиться к детским играм. Вот что говорит по этому поводу ведущий психолог Центра психологической помощи и реабилитации Балтийского флота, администратор проекта http://игры-малышам.рф Любовь Федоровна Баськова:

- Возраст от одного года до пяти лет - очень важный в воспитании ребенка. Именно в это время формируются особенности его характера, с некоторыми из которых, возможно, придется бороться, и даже с помощью психолога. Очень помогают также детские игры.

Очень важно, как и в какие игры ребенок играет, насколько ассоциативно воспринимает эту игру. Для нормального ребенка куклы, мишки - живые, одушевленные. Он их кормит, пеленает, разговаривает с ними, наказывает или поощряет. Игры могут быть самые разные. И довольно часто малыш обращается к маме: "Посмотри, какая у меня Маша красивая!" или "Марина отказывается съесть кашку!" Совсем не обязательно маме бросать домашние дела и включаться в игру, достаточно ее присутствия, выражения заинтересованности, и ребенок вновь увлечется своим занятием с осознанием того, что он нужен и любим. Такое проявление причастности мамы к процессу игры необходимо вашей дочке или сыну.

Что же случается, если ребенок во время игры не воспринимает куклу живой, может ее уронить, ударить? Последствия могут быть весьма печальными - так рождается жестокость, которая в дальнейшем может быть обращена на настоящих людей и животных. Надо сказать, что именно в ходе игры закладывается интеллект, развивается воображение, и никакие школьные уроки и занятия не помогут, если в раннем детстве ребенок не играл в дочки-матери, магазин, зоопарк.., а позднее не складывал мозаику, не увлекался конструктивными играми. Мы должны играть с ребенком с самого раннего детства, как только он научится различать погремушку, и столько времени, сколько он сам захочет.

Не стоит мамочкам погружаться всецело в работу или домашние дела, ваш малыш требует внимания, заботы, тесного общения. Тесного в буквальном смысле слова - в раннем возрасте очень важны телесные контакты с мамой, с папой. Обнять, подержать на руках, покачать - обратите внимание, насколько это нужно вашему малышу, как он радуется вашему вниманию. Ему комфортно рядом с мамой, он чувствует себя защищенным на руках у отца. Никогда не будет самодостаточный ребенок сидеть на руках "вечно", ему это быстро надоест, и он отправится в соседнюю комнату познавать окружающий мир.

Опубликовано на Порталусе 17 февраля 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама