Рейтинг
Порталус

Примечательный кредит

Дата публикации: 02 марта 2012
Автор(ы): Наталья БАРДОВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1330701483


Наталья БАРДОВСКАЯ , (c)

Хочу вам рассказать примечательную бизнес-историю.

Кредит, выданный в свое время Parex Bank норвежской компании Western Invest AS , превысил 8 млн. USD. Размер процентной ставки, по согласованию сторон, решили не разглашать. Срок кредита - 1 год. Кстати, если вам надо сделать расчет кредита для ваших собственных нужд, то сейчас это совсем не проблемы: есть специальные сервисы, которые помогут вам это сделать. Например, лично я использую сервис http://calcsoft.ru/credit-calculator - попробовав один раз, вы будете ходить сюда постоянно!

Но вернемся все же к нашей истории.

По словам вице-президента Parex Bank Якова Шура , не часто в латвийские банки поступают предложения участвовать в подобных проектах. Дочерняя компания Western Invest в Литве - Western Invest Lithuania - получила право приобрести акции приватизируемого Клайпедского судоремонтного завода . Норвежская компания сама обратилась в Parex Bank с просьбой предоставить кредит для оплаты покупки контролького пакета акций завода. Таким образом, отметил г-н Шур, выданный кредит можно считать транснациональным, что в практике латвийских банков пока встречается не очень часто. То есть кредит, выданный латвийским банком, был направлен заемщиком, норвежским консорциумом, на реализацию бизнес-проекта в Литве.

Кстати, обеспечением кредита является контрольный пакет самого Клайпедского судоремонтного завода , а также 100% акций компании Western Invest Lithuania .

На вопрос, почему крупный норвежский консорциум обратился именно в Parex Bank , г-н Шур высказал несколько предположений. По его сведениям, норвежцы имели возможность сделать выбор, посетив несколько латвийских банков, - по всей видимости, условия и скорость осуществления сделки ( Parex Bank провел ее за пять дней) более других удовлетворила заемщика. Кроме того, известно, что у банка сильные позиции в Литве. Почему Western Invest не обратилась в свои банки? Скорее всего, получить в настоящее время в западном банке ссуду для реализации начала бизнес-проекта в странах повышенного риска (в группу которых после российского кризиса вошла и Литва) проблематично.

Parex Bank , сказал г-н Шур, "в настоящее время проводит изменения в своей кредитной политике, в том числе происходит переструктуризация кредитного портфеля, который в большей части состоял из ломбардных историй. Мы заинтересованы в стабильных, конкурентоспособных клиентах с прогнозируемыми доходами. Сотрудничество с Western Invest мы считаем перспективным именно с этой точки зрения".

Опубликовано на Порталусе 02 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама