Рейтинг
Порталус

Коварная электрогрелка

Дата публикации: 04 марта 2012
Автор(ы): Олег Мошников
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1330856625


Олег Мошников, (c)

Этот фельетон я хочу рассказать о плохой истории, о которой мне поведала моя старая бабушка. Она работала на центральном пульте пожарной станции в 1970-1990-х годах.

И однажды на центральный пункт пожарной службы Петрозаводска поступило сообщение из БСМП о тяжелых ожогах тела, которые получила гражданка Б. 1976 г.р., находясь в гостях (в доме по ул. Ровио, 18) в состоянии алкогольного опьянения. Причиной беды послужила заботливо подложенная под спину хмельной гостьи и замкнувшая старая электрогрелка. Конечно, электрогрелка - вещь хорошая, но она должна быть современной, исправной. Хороший каталог электрогрелок есть, например, на http://www.03m.ru/catalog/grelki-elektricheskie

На пожаре, происшедшем в сарае во дворе частного дома ул. Олонецкой, 37, последствия неосторожного обращения с огнем были необратимы. Уже пять лет в сарае живет сын хозяина дома, не ужившийся с отцом. Там же обитала его сожительница. Оба обогревались электроприборами и одним ватным одеялом. В эту злополучную ночь женщина была "дома" одна и, очнувшись от дыма и пламени, охвативших сарай, смогла выползти во двор, где ее и нашли прибывшие к месту вызова пожарные. Женщина получила ожоги 2-4 степени и через двое суток скончалась в больнице. Вероятная причина пожара - незатушенная сигарета.

В тот же день вечером загорелись гаражи на территории базы СУ-7 (ул. Достоевского, 39-а). Огнем значительно повреждена автомашина "Ауди-100", в которой, по всей вероятности, замкнула электропроводка. Пожарными из горящего бокса спасено три автомашины.

А следующей ночью двое местных биндюжников забрались в частный жилой дом по ул. Скалистой, 1 и, украв, проволокли через поселок Соломенное завернутые в одеяло старый цветной телевизор и алюминиевую посуду. Все бы ничего, да посветили мужики себе горящей бумагой, запустив "красного петуха" в немудреное барахлишко. Ведется следствие.

В ночь с субботы на воскресение жильцы второго подъезда пятиэтажного дома были разбужены сильным запахом дыма. Горел - уже не первый раз - подвал дома, где располагается мастерская сантехников ЖЭУ-4. На этот раз женщины и дети два часа простояли в темноте перед собственным домом, пока пожарные боролись с едким дымом и высокой температурой в охваченных огнем помещениях.

В очаге пожара - встроенной рабочей бытовке - обнаружен обугленный труп неизвестного мужчины.

Так что берегите себя! Используйте только современные, технически исправные электроприборы!

Опубликовано на Порталусе 04 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама