Рейтинг
Порталус

Фирменные магазины вина в Риге. Советы туристам.

Дата публикации: 06 марта 2012
Автор(ы): Катерина БОРЩОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1331062230


Катерина БОРЩОВА, (c)

В супермаркетах и других больших магазинах вполне можно купить вино, если вы ничего особенного не планируете. Можно покупать и в сети Tabakas nams, при том что упор здесь все-таки делается на крепкий алкоголь. Большой выбор, естественно, в специализированных магазинах. Как бонус рядышком расположены офисы, где обитают Интернет-магазины товаров для дачи и участка - часто дачники заезжают в винные магазины для пополнения коллекции своих винных погребов.

Один из первых рижских винных магазинов, сегодня существует уже целая сеть "Дионисов", самый крупный на ул. Валдемара, 14. Приятно пахнет свежим деревом, к полкам есть подход. Отличный выбор вин и крепкого спиртного, упор на вина Нового Света, разумные цены, здесь хорошо представлены не очень дорогие вина (3-6 Ls). Из игристых большой выбор испанского Freixenet (хороший бюджетный выбор 4-6 Ls) и шампанского Veuve Clicquot (в районе 20 Ls).

Магазин патронирует фирма L.I.O.N. & Ko , которая регулярно проводит презентации и дегустации, так что персонал тут компетентен и любезен. Посетителям тоже предлагают что-нибудь продегустировать. Магазин отличается тем, что в нем превосходный набор сопутствующих товаров: шоколад (только тут можно купить самый крутой черный шоколад - бельгийский Cote dТOr), печенье, конфеты, а также воду, орехи и пр.

Принадлежит фирме, первой привезшей французские вина, поэтому и называется "Галерея французских вин". Уютно, со вкусом. Отличный выбор, представлена практически вся Франция. Обслуживающая девушка пребывает в счастливом заблуждении, что блеск и слава французских вин переносятся и на того, кто их продает, поэтому величаво нелюбезна - но договориться можно.

Диапазон цен от 2 до 200 латов. Chateau Margaux отличного 1989 года стоит 282 лата. Шампанское Louis Roederer - 16-29 Ls, игристые французские cremant. Сегодня в магазин привозят и итальянские, и испанские, и чилийские, и португальские вина. Роскошное итальянское Brunello di Montalcino стоит 15-20 Ls, высококлассные португальские портвейны Ramos Pinto - до 20 Ls. За невысокую цену некоторые напитки можно продегустировать.

Как и все заведения Андрея Жагарса, этот магазин очень стильный, с прекрасным подбором вин. Публика приходит знающая. Вин столовых и сельских (vin de pays) тут не бывает. Представлены основные винодельческие регионы планеты, включая Эльзас. Здесь обслуживают мило и внимательно, девочка сообщила, что иногда ей приходится изображать Арину Родионовну - клиенты обожают, чтобы им рассказали о происхождении вина, какую-нибудь легенду. Из дорогих имеется Сhateau dТYquem за 200 латов.

Каждую субботу проводятся бесплатные дегустации, причем каждую неделю новое хорошее вино. Для постоянных клиентов скидки.

Самый обширный и демократичный, даже всеядный винный магазин. Есть все от Chateau Lafite 1981 г. (180 Ls - еще не самое дорогое) до какой-нибудь "Земфиры" или "Изабеллы" за полтора лата (вполне пристойных), есть даже прекрасные сицилийские вина, армянские. При этом бутылки хорошо расставлены по странам и типам, ориентироваться легко. Девушки каждую неделю ходят на семинары, так что все могут внятно объяснить. Что-нибудь дешевенькое можно и продегустировать.

Здесь самый большой выбор крымских и молдавских вин, причем на массандровские сейчас акция и они стоят всего 2,50-2,90. Лучшие крымские шампанские ("Новый свет" - 5,40), хотя надо все же пробовать. Из бюджетного выбора - венгерские за 1,60, токайские - 1,60. Есть даже немецкие безалкогольные Peter Mertes (процветающая фирма, 2,49).

Опубликовано на Порталусе 06 марта 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама