Рейтинг
Порталус

Сообщают рейдовые бригады "Известий". ПОИСК ВЕДУТ БЕРЕЖЛИВЫЕ

Дата публикации: 24 августа 2012
Автор(ы): А. КЛИМЕНКО, Г. ПОСТОЮК, М. ШУМЕЙКИИ, Н. ЛИСОВЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1345795603


А. КЛИМЕНКО, Г. ПОСТОЮК, М. ШУМЕЙКИИ, Н. ЛИСОВЕНКО, (c)

По инициативе народных депутатов в Хрцызске наладили выпуск тары из местных материалов.

Не часто от тружеников села услышишь словосочетание "щедрый год". А вот о нынешнем годе в Донбассе говорят именно так. Уродились зерновые культуры, многолетние травы, кормовая свекла, обещает порадовать хлеборобов и зерновая кукуруза. Удались также и овощи. Сегодня в магазинах, торгующих овощами, в достатке помидоров, огурцов, баклажанов, перца, капусты и других даров огорода. Особенно много их поставляют такие совхозы, как "Берестовой", "Спартак". "Криничанский".

Часть овощного урожая пошла на заготовки впрок. Скажем, огурцы. Их уже много засолили на зиму. В целом в области подготовлено такое количество различных видов хранилищ, которого достаточно, чтобы разместить в них 371 тысячу тонн овощей и фруктов. Это на 20 тысяч тонн больше, чем в минувшем году.

Но сохранность выращенных овощей обеспечивается не только развитой сетью хранилищ, оборудовавших вентиляцией, холодильными установками, засолочными емкостями и т.п. Особое значение имеет тара, точнее сказать - ящики, в которые надо укладывать собранные помидоры, баклажаны, перец, лук, чтобы перевозить с плантаций до магазина или на базу. К сожалению, в безлесном Донбассе этой тары всегда не хватало, и руководители колхозов и совхозов могут привести немало примеров из прошлого, когда значительное количество уже выращенных овощей оставалось на полях или гибло во время перевозки "навалом" в кузовах грузовиков.

В последнее время в области сделано многое, чтобы покончить с потерями овощей при уборке, перевозке и хранении. В Донецке, Енакиеве, Макеевке, Селидове и других городах на промышленных предприятиях стали выпускать контейнеры для перевозки и хранения картофеля, яблок, лука, столовой свеклы.

Однако этой тары еще недостаточно. И особенно не хватает обычных овощных ящиков, именуемых в народе "кубариками", а по прейскуранту - "ящик N 22". Именно на постоянный их дефицит и обратили свое внимание депутаты Харцызского горсовета: а нельзя ли исправить положение и, использовав производственные отходы городских предприятий, наладить выпуск этих "кубариков"?

Для осуществления программы под условным названием "Тара" объединились депутатские группы трех предприятий: сталепроволочно-канатного завода, завода металлоизделий и шахты "Харцызская". Изучив положение дел с производственными отходами и имеющимися мощностями, депутаты пришли к единому мнению: наладить выпуск овощных ящиков можно, если организовать на сталепроволочно-канатном заводе производство тарных гвоздей из некондиционной проволоки; если обрезь пищевой жести, остающуюся на заводе металлоизделий, раскроить на оковочную ленту; если дровяное долготье, не пригодное для использования в шахте, пропустить через пилораму и получить таким образом тарную дощечку.

Администрация предприятий, партийные и профсоюзные организации горячо поддержали инициативу депутатов. Одобрили ее горком партии и исполком горсовета.

Наиболее сложным было наладить выпуск тарных гвоздей.

Начальник цеха Н. Образцов сказал:

- Увеличить выпуск гроздей можно лишь после того, как Хмельницкий завод кузнечно- прессового оборудования изготовит два гвоздильных автомата модели А4113, которые ему уже заказаны и которые он обязан отгрузить в четвертом квартале.

Конечно, станки будут нужны и в четвертом квартале, и в последующие годы, но депутатская группа завода намеревается обратиться к хмельницким товарищам с просьбой ускорить поставку автоматов, чтобы больше можно было выпустить тарных гвоздей для производства ящиков под овощи нынешнего сезона. И чтобыпроизводство деревянных ящиков было поставлено на поток.

На заводе металлоизделий нам показали отходы пищевой жести. Из нее здесь делают крышечки для стеклянных банок, в которых консервируется пищевая продукция. После обрезки металла остаются полосы длиной в несколько метров и шириной от 30 до 70 миллиметров. Для того чтобы деревянный ящик был прочнее, его обвязывают металлической лентой шириной в 10-15 миллиметров. Такой обрези на предприятии оказалось свыше 20 тонн.

- Мы не знали, куда ее девать, - вспоминает главный инженер завода В. Зубцов. - Сдавать в металлолом по цене 72 рубля за тонну было жаль, понимали, что она может пригодиться, но применения никак не находили. Теперь же переналадили один станочек и начали нарезать так называемую "тарную шинку". Эго почти вдвое выгоднее и главное - безотходно.

После заводов мы отправилась на шахту "Харцызская", где, собственно, и изготовляются овощные ящики. Идем на лесной склад. Его начальник В. Порубай рассказал:

- На склад приходит лес для использования в шахте: стойку поставить, распил изготовить, затяжку. Но не всякая древесина идет на эти цели. Скажем, немерное долготье, некондиция. Ее можно продать на дрова по 10 рублей 50 копеек кубометр, а мы пропускаем этот материал через пилораму, делаем дощечку, и из кубометра леса получается в среднем 70 овощных ящиков. Цена одного - 1 рубль 10 копеек. Стало быть, прибыль составляет 750 процентов.

На территории склада мы увидели два стареньких помещения, откуда слышался перестук молотков.

- Вот там-то и сбивают ящики, - сказал директор шахты А. Семенов, и мы направились туда.

В небольшой плотницкой лежала груда дощечек, жестяная лента, и несколько человек сосредоточенно орудовали молотками.

Рейдовая бригада "Известий": А. КЛИМЕНКО, горнорабочий шахты "Харцызская"; Г. ПОСТОЮК, гальваник завода металлоизделий; М. ШУМЕЙКИИ, волочильщик сталепроволочно-канатного завода - депутаты Харцызского городского Совета народных депутатов; Н. ЛИСОВЕНКО, соб. корр. "Известий".

Опубликовано на Порталусе 24 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама