Рейтинг
Порталус

САД И ИОГОРОД. ОВОЩНОЙ СЕЗОН.

Дата публикации: 31 августа 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346410897


Пишут письма, звонят в редакцию... Много дел и проблем в стране. А тут - что ни день... об овощах.

Обычно передовые статьи начинают с перечисления успехов и добрых начинаний. Но когда речь заходит об овощах, фруктах, бахчевых - по поводу достижений читатели не звонят, об успехах пишут скупо. Тревожит людей положение с овощами и фруктами. И тех, кто в колхозах и совхозах выращивает продукцию, и тех, кто ездит из городов на прополку и уборку, ходит "шефом" на овощные базы, имеет собственный сад и огород, торгует овощами и плодами, перерабатывает их. Вот почему недостатки в этом деле остро воспринимаются, а успехи расцениваются как само собой разумеющееся, что, наверное, справедливо.

А ведь сегодня садоводство развивается семимильными шагами. Уже через интернет можно купить и дачно-садовые сувениры! Зайдите на http://www.shop.vashsad.ua/catalog/souvenirs/ - вы неимоверно удивитесь!

И прав и читатель: недостатков еще немало. Главное - медленно они изживаются. В стране, например, находят все более широкое распространение индустриальные технологии выращивания различных культур, в том числе таких трудоемких, как сахарная свекла, картофель, лен. На овощных же плантациях они применяются очень ограниченно: нет набора машин, очень мало сортов, пригодных для такой технологии. Трудности объективные. Существуют они не первый год, не одну пятилетку и решаются пока медленно. Вот и направляет город рабочих и служащих убирать помидоры, огурцы, капусту. Хотя давно пора львиную долю этого труда переложить на плечи машин.

Впрочем, будем объективны: определенные успехи есть. За последние пятнадцать лет потребление овощей увеличилось в расчете на душу населения на 35 процентов. Меняется и структура потребления. В нынешнем году, например, больше, чем раньше, люди получают томатов, огурцов, сладкого перца, свеклы, плодов, бахчевых. Словом, того, что обогащает и разнообразит наш стол. Реализуя Продовольственную программу, многие союзные республики наметили высокие темпы роста производства плодоовощной продукции и винограда в одиннадцатой пятилетке.

Мероприятия, обеспечивающие этот рост, стали составной частью народнохозяйственных планов. В частности, по развитию плодоводства - в Молдавии, цитрусоводства - в Грузии, виноградарства - в Азербайджане, на Украине и в Российской Федерации. Предусмотрено определенная специализация, при которой республика имеет свою, фирменную, отрасль и значит, концентрирует на ее развитии силы и средства. Все это отвечает современным принципам ведения сельскохозяйственного производства.

Сейчас, когда наступил пик сезона, можно сказать, что темпы заготовок плодоовощной продукции и поставок ее в союзный фонд - и в системе Минплодоовощхоза СССР и Центросоюза - выше прошлогодних. А вообще тенденция последнего времени такова: без большого увеличения площадей под овощами производство и заготовки их растут. Это же относится и к картофелю.

Проблема потерь - одна из самых наболевших в плодоовощном хозяйстве и картофелеводстве. По подсчетам специалистов, есть возможность уже в ближайшее время сократить их - растущая материальнотехническая база позволяет это сделать. Только возможности реализуются медленно. Потери, к сожалению, и сегодня достаточно ощутимы.

Приведем такой пример. В масштабах, скажем, Молдавии это потери 150-160 тысяч тонн продукции в год. Республика в нынешней пятилетке должна поставлять ежегодно 700 тысяч тонн плодов и овощей. Выходит, что один год из пяти земля "не работает"! Это не сегодняшнее открытие. Факт известный. Но и нынче потери на молдавских плантациях и в других районах крупного товарного производства овощей остаются еще значительными.

А ведь учеными и практиками разработаны надежные и зачастую несложные технологии сбережения продукции, ее транспортировка. Они знакомы работникам Минплодоовощхоза, Центросоюза, Минсельхоза, Минторга. Но заинтересованные ведомства очень уж медленно поворачиваются к решению наболевших проблем, хотя публично всегда готовы поддержать призыв "Все выращенное - сохранить!".

Советские, планирующие органы в ряде республик, краев, областей медленно решают вопросы приближения баз хранения и переработки продукции к местам их производства, как того требует XXVI съезд КПСС. Оттого по-прежнему велики плечи перевозок, часты перевалки продукции, а это ведь тоже, согласитесь, не улучшает ее товарный вид, не повышает сохранность. В решение этого вопроса, думается, более энергично должны включиться советы агропромышленных объединений.

Вопрос борьбы с потерями - комплексный. Много звеньев в цепи от поля до нашего с вами стола. Трудно быстро снять проблемы каждого звена. Но, очевидно, это будет легче сделать, если смело, решительно снять межведомственные перегородки.

Возьмем перевозки продукции по железной дороге, речным путем. Не первый год здесь тупятся перья журналистов. Но и нынче, как говорит почта редакции, медленно поспешают к нам овощи, плоды, бахчевые, виноград. Не прибавилось у железнодорожников, речников и ответственности за сохранность груза в пути. Правда, промелькнуло в печати сообщение о высоком качестве доставки помидоров из Астрахани в Москву и Ленинград на новых специализированных овощекотейнеровозах. Но таких судов еще очень мало. Будем надеяться, что флот быстро вырастет. А пока хотелось, чтобы и тот, который сейчас на плаву, доставлял продукцию быстрее, что позволит сохранить ее высокое качество. Тут у речников есть резервы, и надо их сполна использовать. Железнодорожникам предстоит усовершенствовать маршруты перевозок, избежать по возможности встречных потоков.

Наступила пора, как говорят, засучить рукава работникам консервной промышленности. У них две основные, взаимосвязанные задачи. Во-первых, сократить сроки консервирования, которые кое-где непомерно растянуты. А во-вторых, выпускать больше продукции повышенного спроса - томатных консервов, ягодных соков, джемов, детского питания, шире применять метод быстрой заморозки.

Немало в эти дни предстоит сделать местным Советам, заготовителям, торговле для подготовки к закладке плодоовощной продукции на длительное хранение.

Но это - овощи впрок. А сегодня мы хотим иметь как можно больше свежей, радующей глаза, вкусной продукции. И здесь далеко не последнее слово за торговлей. К сожалению, организована она, как правило, далеко не лучшим образом - и в крупных городах, и в курортных местах, и в рабочих поселках. Много жалоб поступает из Ростова - на - Дону, Сочи, Владимира, Рязани, Златоуста, Улан-Удэ и многих других городов. Бывает так, что рядом с городом на плантациях и в садах обильный урожай, а в магазинах - унылое однообразие, низкое качество товара, да к тому же очереди. Многие магазины принадлежат Минплодоовощхозу, имеют прямые связи с совхозами - им бы и показать пример постановки дела. Да и для местных Советов пик овощного сезона должен быть напряженным временем в их организаторской работе. Необходимо повсюду образцово наладить торговлю овощами, плодами, бахчевыми, картофелем, зеленными культурами. Тем более что торговать сейчас есть чем - урожай в большинстве районов страны неплох.

Всем, кто отвечает за овощной конвейер, за снабжение продовольствием, следует сделать все, чтобы выращенное сохранить, довести до потребителя в лучшем виде.

Опубликовано на Порталусе 31 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама