Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ

Дата публикации: 31 августа 2012
Автор(ы): Полковник А. Аборонов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346413471


Полковник А. Аборонов, (c)

Он создан Указом Президента Российской Федерации на базе некогда сверхсекретного вуза бывшего КГБ СССР - Орловского высшего военного командного училища связи им. М. И. Калинина.

Военно-учебное заведение, которое до недавнего времени не упоминалось в открытой печати, а в служебной переписке проходило под номером войсковой части, готовило специалистов по радио, электропроводной, радиорелейной, тропосферной и космической связи для войск правительственной связи Комитета государственной безопасности, внутренних войск и органов милиции.

Возраст этого военного института небольшой - в прошлом году ему исполнялось лишь 25 лет. Рожденное 31 августа 1966 года в г. Багратионовске Калининградской области как среднее военно - техническое училище, оно в 1971 году было преобразовано в высшее и переведено в г. Орел, подальше от государственной границы и агентов иностранных спецслужб, проявлявших все возраставший интерес к вузу.

С новым учреждением будут сотрудничать лучшие государственные вузы Москвы (см. их список).

Изменение названия вуза - это не просто смена вывески, а переход его в новое качество. Указу Президента Российской Федерации предшествовала большая подготовительная работа учебного отдела училища и преподавателей всех кафедр, а также специалистов Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Теперь именно этому агентству подчиняются войска правительственной связи и иные структуры бывшего КГБ Союза, занимавшиеся вопросами связи.

Как отметил начальник нового института генерал-майор Владимир Мартынов, если раньше будущие офицеры осваивали непосредственно лишь конкретные образцы техники связи, что затрудняло переход их в дальнейшей службе на новые образцы, то теперь курсанты будут получать сильную теоретическую подготовку, которая позволит им осваивать после выпуска из вуза самостоятельно любые научные новинки. Не секрет, что для правительственной связи используются самые последние достижения отечественной науки. Именно в правительственной связи впервые было применено засекречивание телефонных переговоров, автоматическое установление междугородных соединений, радиосвязь с автомобилями, спутниковая связь с самолетами и многое другое.

Опубликовано на Порталусе 31 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама