Рейтинг
Порталус

СЕВЕРНЫЕ ЛЬГОТЫ

Дата публикации: 31 августа 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346413673


Для людей, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено немало разных льгот. Об этих льготах, о законных условиях, при которых они предоставляются, часто спрашивают в письмах наши читатели.

Отвечает читателям кандидат юридических наук О. Н. ВОЛНОВА.

Заканчивается срок действительной службы в рядах Советской Армии. Мы с товарищами сговорились поехать работать на Крайний Север. Нам известно, что у северян много льгот, а какие именно - никто толком не знает. Хорошо бы узнать о них подробнее. Что нужно сделать, чтобы осуществить наше желание?

В. ПОПОВ, Г. УВАРОВ.

Хотим предупредить: ехать на работу в районы Крайнего Севера лучше всего по заранее заключенному трудовому договор.

Для этого надо обратиться в местное бюро по трудоустройству. Если там есть заявки из интересующих вас районов, вы сможете сразу оформить договор. Если заявок не будет, вам придется самим уточнить адрес того предприятия, которое вас заинтересовало, и списаться непосредственно с отделом кадров.

Согласно Инструкции о порядке предоставления льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (утверждена 16 декабря 1967 года), договор о работе в районах Крайнего Севера заключается на срок три года, а в некоторых местностях, в частности на островах Северного Ледовитого океана, на два года. Он составляется в двух экземплярах, один из которых выдается работнику на руки.

Можно, конечно, поехать и без предварительного заключения письменного договора. Человек, поступивший на работу, приобретает право на зарплату, увеличенную в соответствии с установленным для данного района коэффициентом, а через 6 месяцев работы - еще и на надбавку к зарплате. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере фактически получаемой зарплаты. Работникам северных районов полагается дополнительный отпуск. При наличии установленного стажа работы в указанных районах возраст выхода на пенсию снижается на 5 лет.

Это - основные льготы, предоставляемые всем. А вот предварительное заключение трудового договора, во-первых, гарантирует место работы и ее оговоренные условия; во-вторых, только тем, кто заключает срочный договор, предоставляются льготы дополнительные, в частности право на бронирование жилой площади по месту постоянного жительства, на льготное исчисление трудового стажа при назначении пенсии. Единовременное пособие на переезд к месту работы выдается им в повышенном размере. И еще надо учесть: если к окончанию срока договора у работника возникнет желание остаться на новый срок, то при первом перезаключении договора ему будет выплачено дополнительно 50 процентов суммы указанного пособия. Можно также заказать и переезд квартиры.

Раньше я рассчитывал проработать в районе Крайнего Севера лишь в течение срока договора. А когда срок закончился, надумал остаться еще, только не решил, на какое время. Поэтому просил администрацию продлить пока договор до моего окончательного решения. Но в этом мне отказали - предложили перезаключить договор на новый трехлетний срок. Я не согласился. Правда, меня не уволили, и я продолжаю работать без письменного договора. Какие у меня в таком положении права?

Н. ГОРЮНОВ.

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Для начала отметим, что администрация, конечно же, могла продлить с вами договор. Да, могла. Только вот требовать от нее этого у вас права нет. Точно так же и администрация в свою очередь не вправе настаивать на перезаключении договора. Для того и для другого необходимо взаимное согласие сторон.

А теперь о том, как решается вопрос в вашей ситуации. Если работник до окончания срока договора обратился к администрации с просьбой о его продлении (или перезаключении), а та ответила отказом, он вправе оставить работу уже на следующий день после дня окончания срока действия договора. Если же работник продолжает выходить на работу, то в таком случае начинают действовать те условия, которые применяются при поступлении на работу без заключения срочного договора - сохраняются основные льготы, но дополнительные уже не полагаются.

При выезде на работу по договору в район Крайнего Севера я получил единовременное пособие и компенсацию за переезд. После полутора лет работы меня уволили за прогул. Теперь администрация требует, чтобы я возвратил все полученные деньги. Разве это правильно? Ведь полтора-то года я все же отработал.

Ф. БОЙКОВ.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ.

Действительно, в данном случае требование администрации завышено: она может требовать возврата только части единовременного пособия, соответствующей недоработанному сроку договора. Полностью пособие и компенсация за переезд должны возвращаться лишь в тех случаях, когда, заключив договор, работник без уважительных причин с самого начала не явился к месту работы или, явившись, отказался приступить к работе.

Проработав на Севере около девяти месяцев (а договор - на три года), я вынужден был по семейным обстоятельствам просить об увольнении. Меня отпустили. По- хорошему. Но не выплатили денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Говорят - не положено. Верно ли это?

С. АЛЕКСЕЕВ.

МАГАДАН.

В своем письме, тов. Алексеев, вы не уточнили, о каком отпуске идет речь. Ведь тем, кто работает на Севере сверх основного отпуска предоставляется еще и дополнительный. В районах Крайнего Севера он составляет 18, а в местностях, приравненных к ним, - 12 рабочих дней.

Так вот. Компенсация за дополнительный отпуск могла бы быть выплачена вам только в том случае, если бы вы проработали на Севере не менее 11 месяцев. Однако за основной отпуск в соответствии со статьей 75 КЗоТ РСФСР с вами должны были произвести расчет пропорционально отработанному времени.

Насколько известно, при работе на Севере отпуск можно не брать каждый год, а использовать все положенные отпуска вместе за один раз. Я так и решила поступить. Мой договор теперь перезаключен на новый трехлетний срок, в отпуск еще не собираюсь, а отдел кадров требует, чтобы я его взяла. Но мне он сейчас не нужен. Кто тут прав?

М. ЧЕРНОВА.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Вынуждены вас огорчить: прав отдел кадров. Тем, кто работает в районах Крайнего Севера, действительно разрешается соединять отпуска. Однако в соответствии с п. 32 Инструкции от 16 декабря 1967 года соединение отпусков допускается за период не более 3 лет и так, чтобы продолжительность всего суммарного отпуска (включая время проезда к месту отдыха и обратно) не превышала шести месяцев. Если при этом отпускных дней окажется больше, то они могут быть использованы при следующем отпуске.

Я проходил срочную военную службу на Камчатке. В прошлом году был уволен в запас. Уехал на родину в Белоруссию, а спустя четыре месяца заключил срочный договор о работе на БАМе. При заключении трудового договора поинтересовался, будет ли мне засчитываться в стаж, дающий право на северные льготы, время службы. Мне сказали, что нет. Почему же?

С. КОВАЛЕВ.

ТЫНДА.

Дело в том, что вы пропустили установленный срок. Постановлением Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года предусмотрено, что солдатам, матросам, старшинам и военным строителям, уволенным с военной службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, время их срочной службы в этих районах засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот. Однако при одном условии: если они приступят к работе в районах Севера не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы.

Помимо основной работы я еще работаю по совместительству. Могу ли я получать "северные" льготы по совмещаемой работе?

В. СКВОРЦОВ.

УХТА.

Нет, не можете. Согласно п. 5 Инструкции от 16 декабря 1967 г. работающим по совместительству льготы предоставляются только по основной работе.

Несколько лет назад мой муж уехал работать на Север. Когда дети немного подросли, я вместе с детьми переехала к нему. Два месяца назад мой муж умер, и я решила вернуться к месту постоянного жительства. Однако мне объяснили, что расходы, связанные с переездом к прежнему месту жительства, мне не будут возмещены, потому что я переехала к мужу только по истечении двух лет с момента заключения им срочного договора. Разве все это имеет значение?

О. СЕМЕНОВА.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ.

В данном случае указанные вами обстоятельства правового значения не имеют. Предприятие обязано возместить фактические расходы, связанные с переездом членов семьи умершего к прежнему месту жительства. Поэтому вам должны оплатить стоимость проезда и провоза багажа.

Отработал в Вилюйске по договору 3 года и уволился с предоставлением отпуска. За это время договорился о работе в другой организации, недалеко от того же города. Меня беспокоит - не прерывается ли у меня в этой связи льготный стаж?

В. ЛАПШИН.

ВИЛЮЙСК.

В соответствии с существующим положением стаж работы, дающий право на получение льгот, не прерывается в случае поступления на работу в районах Севера не позднее двух месяцев со дня увольнения по окончании срока трудового договора. А поскольку время пребывания в отпуске включается в срок договора и датой увольнения считается день, следующий за днем окончания отпуска, у вас нет оснований для беспокойства.

Опубликовано на Порталусе 31 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама