Рейтинг
Порталус

Письмо в редакцию. А ведь нужны России военные экономисты

Дата публикации: 04 сентября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346750383


Россия приступает к формированию своих оборонительных структур. Как сделать это с наименьшими затратами и максимальной эффективностью? Ответ на этот непростой вопрос должна дать военно-экономическая наука.

К сожалению, до последнего времени она была оторванной от жизни. Даже в последние десятилетия продолжали бытовать представления о военной экономике, сложившиеся в 20-е годы, отвергались новые идеи, отвечающие требованиям дня. В результате сколько было в Вооруженных Силах непродуманных с экономической точки зрения реорганизаций! Исследования по системным подходам в оборонном строительстве велись из рук воя плохо. По ряду направлений техники сроки отечественных НИР и ОКР превышают зарубежные в 2 и более раз, неоправданно расширяется типаж изделий, а прирост затрат значительно опережает эффективность продукции. Эти и другие издержки видны невооруженным глазом.

Причина видится в том, что у высшего руководства не было потребности в военно-экономическом анализе принимаемых решений. В постановлениях ЦК КПСС, приказах министра обороны говорилось о важности развития военно-экономической науки, экономического образования и воспитания военных кадров, а на деле шло сокращение числа военных экономистов. Сейчас среди специалистов гуманитарного профиля они составляют не более 1-2 процентов, а среди докторов и профессоров их доля столь мала, что всех можно сосчитать по пальцам. Это недопустимо для государства с колоссальной военно- экономической мощью.

В процессе сокращения Вооруженных Сил обозначились попытки совсем разрушить систему подготовки кадров военных экономистов. Резко ограничивается их выпуск в Гуманитарной академии, сокращаются курсы экономической подготовки военно-инженерных академий. Появились даже проекты закрытия и насильственного вытеснения из занимаемых помещений военного финансово-экономического факультета при Государственной финансовой академии, который более 40 лет готовит военных экономистов и по этому профилю является единственным учебным заведением академического типа.

Уместно напомнить, что государства с развитым ВПК давно ведут обстоятельные военно-экономические исследования и целенаправленную подготовку кадров военных экономистов. Так, еще в 60-е годы в Пентагоне был создан отдел анализа системного программирования и разработки бюджета, с помощью которого был осуществлен анализ всех военно-стратегических программ и военно- политических доктрин, позволивший США принимать оптимальные решения в военном строительстве.

Легко найти и другие подтверждения тому, что военно- экономические проблемы давным-давно вышли за пределы интендантских, поднялись на уровень национальной и глобальной безопасности. И особенно остро они встают сейчас перед Россией, на территории которой сосредоточено 80 процентов военного производства бывшего Союза.

Мы убеждены, что для российской оборонной политики необходим центр военно-экономических исследований. В поле его зрения должны быть прежде всего военный бюджет, экономическая сторона системного программирования строительства Вооруженных Сил. Встают и другие задачи, которые в рамках старых научно- исследовательских и учебно-педагогических структур неразрешимы. Вот простое их перечисление: оптимизация состава и структуры Вооруженных Сил, разработка целевых, региональных и отраслевых программ конверсии военного производства, адаптация систем обеспечения Вооруженных Сил к рыночным отношениям, разработка назревших проблем экономики воинского труда, экономической безопасности и другие. Для их решения необходимо сконцентрировать усилии ученых и практиков, прежде всего военных экономистов, хорошо знающих суть этих проблем.

Подготовку их в специальных учебных заведениях нужно не сворачивать, а, наоборот, расширять, не жалея сил и средств. Это дает несопоставимую с затратами экономию. Нам представляется, что для подготовки военных экономистов необходимо базовое военно-учебное заведение типа Военно-экономической академии. Ее основой может стать ныне существующий военный экономический факультет. Не следует, видимо, забывать и о том, что военно-экономические знания - неотъемлемая часть профессиональной подготовки всего офицерского корпуса.

Полковник С. ВИКУЛОВ, доктор экономических наук, А. ПОЖАРОВ, доктор экономических наук, Г. ЖУКОВ, доктор технических наук, полковник Ю. ТРОПИН, доктор экономических наук, полковник Н. АБРОСИМОВ, кандидат экономических наук, полковник Е. БАБКИН, кандидат экономических наук.

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама