Рейтинг
Порталус

Где находим... Обед для сапожника.

Дата публикации: 10 сентября 2012
Автор(ы): И. КАСЮКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347294982


И. КАСЮКОВ, (c)

Как накормить сапожника, парикмахера, портного, любого человека, работающего на мелком предприятии без собственной столовой? Да, есть великолепная доставка обедов в офис, но всем же это по карману! Три года назад Министерство бытового обслуживания населения Литвы решило эту проблему для Вильнюса следующим образом: на средства из фонда социально-культурных мероприятий построили кухню, оснастили ее, приобрели термосы с судками. Общепит Вильнюса обеспечивает кадры. Цена обедов не превышает стоимости продуктов, из которых они готовятся. Все остальные расходы министерство берет на себя. Горячие обеды в термосах доставляются прямо на рабочие места.

- Мы кормим таким образом около четырехсот человек в день, - говорит сопровождающий меня сотрудник министерства Теодорас Мартинкус. - Кажется, немного, но это люди, которые не согласились бы работать в нашей системе, не позаботься мы об обедах для них.

Есть на улице Л. Гиры сапожная мастерская, куда охотнее всего идут жители центральной части города. Во-первых, здесь ремонтируют обувь "с ноги заказчика", во-вторых, в ожидании починки можно в здешнем буфете отведать горячих сосисок, выпить кофе с пирожным. Здешние же мастера предпочитают обеды с доставкой на место работы.

- По моей работе мне требуется еда поплотнее, - говорит мастер Казимир Янковский. - Сегодняшний обед - то, что надо. Домашняя лапша, котлеты, голубцы с мясом. И цена подходящая - шестьдесят копеек вместе с доставкой.

И в парикмахерской, что на улице Жирмуну, мы насчитали девять термосов. Ровно столько, сколько здесь мастеров.

- Знаете, раньше приходилось тратить время на беготню по магазинам или на поездки в столовую, до которой две остановки, - говорят Рената Дзимодович и Людмила Янушкенене. - Клиентам же приходилось ждать. Теперь никаких проблем: управишься с работой, улучишь десять - пятнадцать минут, когда в зале пусто, и пообедаешь.

В швейном ателье на Музейной столующихся всего шестеро. Зато недовольных обедами - ни одного. Заметили только, что термосы пора бы обновить, неприглядный у них вид...

Ну что ж, как говорится, пусть это будет самая большая проблема. Хотя, конечно, и ее надо решить.

Опубликовано на Порталусе 10 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама