Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. ИНСТРУМЕНТ ЗДОРОВЬЯ

Дата публикации: 10 сентября 2012
Автор(ы): С. ПОПОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347296618


С. ПОПОВА, (c)

Как уберечься от зубной боли? Кто хоть раз испытал ее, хотел бы получить ответ на этот вопрос. Надо думать, еще в незапамятные времена человек заметил, что если регулярно очищать зубы от остатков пищи, то они лучше сохраняются, меньше болят. И тогда же, наверное, он придумал первую на земле зубную щетку - обыкновенную палочку с расщепленным концом. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие "зубные щетки" - веточки дерева "ним". Достаточно зачистить такую веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна хорошо очищают зубы, а выделяющийся при этом сок - весьма приятный на вкус - обладает дезинфицирующим свойством и отлично укрепляет зубы. И вам после этого не надо лишний раз записаться на прием к стоматологу.

А вот во Вьетнаме в старые времена эту проблему решали по- другому. Там покрывали зубы... черным блестящим лаком. Средневековый японский воин обязан был чистить зубы размоченной веточкой смолистого растения. Причем делать это следовало утром и вечером, до и после еды. Да еще надлежало почистить и язык твердой палочкой из рога. Рот следовало полоскать очень холодной или очень горячей водой.

Зубная щетка той конструкции, к которой мы все привыкли, изобретена не так уж давно - в XVIII веке. В конце этого столетия в Германии открылась первая фабрика зубных щеток. Позднее всего новшество пришло в Америку, где первая фабрика зубных щеток была открыта лишь через сто лет.

В наши дни чуть ли не каждая фирма предлагает свою конструкцию. Но недавние исследования, проведенные специалистами, показали, что почти все щетки далеки от совершенства. Ученые предлагают, прежде всего, уменьшить размер так называемой рабочей части зубной щетки и делать ее не из щетины, а из синтетических волокон. Дело в том, что натуральная щетина при отбеливании становится хрупкой и ломкой, она часто выпадает из гнезд, и, что самое неприятное, в сердцевине щетинок есть канал, в котором могут скапливаться микробы.

Изобретатели многих стран сегодня работают над усовершенствованием этого нехитрого предмета. Так, французский стоматолог Жозеф Сиау сконструировал специально для детей музыкальную зубную щетку. Мелодия раздается лишь тогда, когда чистка зубов происходит по всем правилам.

Любопытную зубную щетку выпустила одна швейцарская фирма. У нее полая ручка, в которую вставляется тюбик с жидкой пастой. Стоит слегка нажать на ручку, как прямо среди щетки появляется паста, Один тюбик можно использовать для чистки зубов шестьдесят раз. - Уже производятся электрические зубные щетки, приводимые в действие электровибратором.

В Бухарестской стоматологической клинике изобретена гидравлическая зубная щетка, подключаемая к водопроводному крану. Тонкие струн воды очищают зубы и одновременно массируют десны.

Но, оказывается, эти "инструменты здоровья" можно не только изобретать, но и коллекционировать. У жителя ГДР X. Меккеля в коллекции собрано более ста зубных щеток. Есть здесь экземпляры, относящиеся к началу нашего века. Сделаны они из дерева и щетины дикого кабана.

Опубликовано на Порталусе 10 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама