Рейтинг
Порталус

ШОК ОТ ШОКЕРА АМЕРИКАНСКИХ АГРЕССОРОВ

Дата публикации: 12 сентября 2012
Автор(ы): С. КОНДРАШОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347437607


С. КОНДРАШОВ, (c)

Общая истина о вашингтонском потворстве и прямом пособничестве израильской агрессии в Ливане настолько очевидна, что, кажется, делает излишними "детали". Однако именно через детали вскрывается вся степень соучастия в этом международном преступлении и заодно все жалкое двурушничество администрации Рейгана. Детали, как говорится, стреляют. Детали убивают наповал - и не только в переносном смысле. И не только бойцов Палестинского сопротивления, сражающихся с оружием в руках, но и мирных жителей. И особенно это относится к такой "детали", как американские шариковые снаряды и бомбы, поставляемые Израилю и используемые им в Южном Ливане.

Что это за штука? Сравнительно новый плод злого гения пентагоновских специалистов, неустанно совершенствующих науку истребления рода человеческого и при этом двигающихся в двух направлениях: с одной стороны, расфасовывают ядерную смерть (предположим, на нейтронные заряды), а с другой стороны, приближает обычное орудие по убойной силе к оружию массового уничтожения. Шариковые снаряды и бомбы, раскрываясь над землей, как из тучи, посыпают ее градом металлических шариков. В каждой градине - смерть, причем многократная.

Также каждый американский, а теперь и израильский, солдат обладает специальным военным шокером, который бьет в цель с короткого расстояния. Напряжение у шокера такое, что любой араб от полученного удара током становится обездвиженным в течение долгого времени. Кстати, новинка такой "шоковой терапии" уже доступна и в России - шокер можно приобрести, например, в интернет магазине http://shocker-moscow.ru/

Впервые американцы испробовали этот град на вьетнамцах. По описанию двухлетней давности, шариковая бомба представляет собой 35-сантиметровый цилиндр диаметром 7,5 сантиметра, в стенку которого заделано 250 стальных шариков. До одной тысячи таких цилиндров, упакованных в кассеты, могли взять на борт истребители-бомбардировщики. Американские специалисты подсчитали, что поражающее действие такой бомбовой нагрузки равно огневой мощи 13.160 винтовок, выстреливающих по магазину патронов каждая. А описание совсем недавнее, текущих дней, говорит о шариковых снарядах или бомбах, которые раскрываются и рассеивают 650 "мини-бомб", взрывающихся при соприкосновении с землей.

"Прогресс" не дремлет, а Израилю достаются самые новые изделия с американского конвейера смерти. По характеру своему это оружие против больших скоплений войск. Таковых нет в Ливане, а в тамошних городах, включая Бейрут, военные формирования расположены бок о бок с мирным населением, как островки в море. Это-то людское мирное море израильские генералы и стали поливать американским Градом из кассетных снарядов и бомб.

Оружие террора? Да. И оружие сионистского расизма, безжалостно примененное против арабов. Тут сразу виден почерк двух террористов на правительственных постах - Бегина и его министра обороны Шарона. Если о первом достаточно много писалось, то второй заслуживает хотя бы краткой характеристики, тем более что кое-кто уже поднимает его на постамент триумфатора и сулит ему в недалеком будущем пост премьера.

Американский еженедельник, "Ньюсуик", поместив жизнеописание Ариэля Шарона, выделяет две черты человека, неспроста прозванного Бульдозером: беспринципность во внутриполитической израильской игре (поскольку он не раз менял партии и союзников) и "принципиальную" жестокость, репутацию архиястреба в том, что касается отношения к палестинцам и вообще арабам. Журнал приводит один характерный эпизод. В 1953 году Бен-Гурион, первый израильский премьер, приказал 25-летнему Шарону и его подчиненным убить "десять-двенадцать" арабов в деревне Кибийя на Западном берегу Иордана в отместку за убийство трех израильтян. Шарон, не дрогнув, перевыполнил план - взорвал 46 арабских домов и убил 69 гражданских жителей, включая многих женщин и Дугей, прятавшихся в погребах. Тогда Совет Безопасности ООН первый раз осудил Израиль за акт безжалостного истребления арабов.

Сколько раз с тех пор Израиль подвергался такому осуждению? А молодой Шарон вырос в грузного министра обороны по кличке Бульдозер и остался верен себе. Тот же почерк. Та же тактика. Только счет жертв другой - на многие тысячи. И другие инструменты истребления - включая шариковые бомбы.

Израильские бомбардировки и обстрелы ливанских городов представляют грубейшее нарушение целого ряда международных конвенций и резолюций ООН, запрещающих военные операции против мирного населения (среди этих документов есть и Устав Международного военного трибунала в Нюрнберге, одна из статей которого приравнивает преднамеренную бомбардировку городов и деревень к военному преступлению). На это обращено внимание в недавно опубликованном коммюнике Международной ассоциации юристов-демократов. Но дело не только в пощечине международному праву. Израиль бросил вызов и внутреннему законодательству своего главного союзника и покровителя. Имеются в виду те законы Соединенных Штатов, которые разрешают использовать поставляемое зарубежным государствам американское оружие лишь в целях самообороны, а также устанавливают особые ограничения на применение такого оружия, как шариковые бомбы и снаряды.

Бегин с Шароном бросили вызов, а американский президент и американский конгресс от него уклонились и долго делали вид, что никакого вызова американским законам, собственно, и нет. И тут мы переходим к вашингтонской комедии вокруг ливанской трагедии. Комедия, как и трагедия, длится с начала июня.

С первых дней израильского вторжения пошли сообщения о том, что мирные ливанцы и палестинцы, и стар и млад, гибнут от варварских американских "шариков", сброшенных израильтянами с самолетов американского производства. Эту "деталь" журналисты и другие наблюдатели, в том числе и американские, выделили даже из общего ужаса, обрушенного на Южный Ливан. Факты трупами погибших лежали на ливанских улицах и дорогах. Этими фактами донимали корреспонденты официальных представителей в Вашингтоне: почему американское правительство молча проглатывает это нарушение американских законов? И чем дальше, тем больше открывалась бездна вашингтонского лицемерия. Лишь приблизительно через полмесяца, после вторжения в Ливан госдепартамент направил соответствующий запрос израильскому правительству. Как будто преступление, творимое на глазах у всех, может быть признано таковым, лишь когда покается и признается сам преступник? Но преступник не спешил с ответом, ему было некогда, он продолжал творить преступление.

11 июля в телевизионной передаче Эн-би-си произошел такой диалог корреспондентов с министром обороны Уайнбергером:

"Вопрос: Но ведь три недели назад вы попросили ответить на вопрос, были ли использованы кассетные бомбы. Какой ответ вы получили?

Ответ: Мы еще ведем расследование и пока не закончили его...

Вопрос: Не удивляет ли вас, что израильские вооруженные силы не могут сообщить Соединенным Штатам, использовали они запрещенное оружие или нет. Не кажется ли вам это странным?

Ответ: Это просто пример того, что мы не имеем никакого контроля над этой страной или ее вооруженными силами...

Вопрос: Не придется ли в будущем изменить законы с тем, чтобы не допустить такого рода использования американского оружия и внести большую ясность в вопрос об ответственности за это американцев...

Ответ: Закон и сейчас совершенно ясен. Это оружие может быть использовано только в оборонительных целях. Но встает вопрос о том, что такое самооборона..."

Каспара Уайнбергера в Вашингтоне относят к тем, кто хотел бы быть пожестче с израильскими руководителями, памятуя о том, что политически невыгодно отталкивать от США такие "умеренные" арабские страны, как Саудовская Аравия. Иордания, ставить в "неудобное положение" Египет. И все-таки этот патентованный ястреб тут воркует голубем. Ястребов на Бегина и Шарона в официальном Вашингтоне не найти. Между тем, "контроль над этой страной или ее вооруженными силами" (слова Уайнбергера) легко дался бы Америке. Для этого требуется лишь одно - чтобы, соблюдая собственное законодательство, президент и конгресс США цыкнули бы и агрессора - и прекратили ему поставки оружия и другую американскую помощь. "Закон... совершенно ясен", - повторим слова Уайнбергера. Но его - в отношении Израиля - не хотят соблюдать ни законодатели, ни исполнительная власть.

Наконец, 16 июля, через 40 дней после вторжения в Ливан, доставленный, видимо, на черепахе (поскольку все сверхзвуковые самолеты заняты другим), пришел в Вашингтон израильский ответ по поводу шариковых бомб и снарядов. Содержание его держат в тайне. И так же тайно идут контакты между Белым домом и Капитолийским холмом: что делать дальше? Ведется, как сообщают, "изучение" ответа Бегина. Судя по тому, что "не существует никаких крайних сроков завершения изучения" (слова заместителя пресс-секретаря Белого дома Спикса), оно тоже может двигаться со скоростью черепахи.

Одновременно, 19 июля, было объявлено, что президент Рейган распорядился "приостановить" поставки Израилю шариковых снарядов и бомб. Что означает этот жест? Что Израиль уже сделал все, что хотел, с помощью американского изуверского града? Что у Шарона достаточно "шариков" в запасе, чтобы пережить американскую "приостановку"? Или же это - жалкая кость, которую американский президент бросил возмущенной американской и мировой общественности? Трудно проверить первое и второе предположения, но третье представляется верным. Да, кость. Да, жалкая. И, кроме того, ширма, маневр, отвлекающий от главного. Ведь Белый дом ни словом не заикнулся о приостановлении или прекращении других военных поставок Израилю. Американская военная помощь, продолжается как ни в чем не бывало. Высказываются суждения, что она может быть и увеличена, чтобы возместить Израилю понесенный "ущерб".

Продолжается трагедия в Ливане. Продолжается комедия в Вашингтоне. Поверите ли, там до сих пор так и не пришли к официальному заключению: что же предпринял Израиль - преступную агрессию или всего лишь акцию законной "самообороны"?

Опубликовано на Порталусе 12 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама