Рейтинг
Порталус

ДАРИТЬ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

Дата публикации: 13 сентября 2012
Автор(ы): В. МОНАХОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347540054


В. МОНАХОВ, (c)

Нет, вы только представьте - целых шестьдесят лет она в заводской художественной самодеятельности! Это искусство Анастасье Тихоновне стариться не дает, - говорит заместитель директора Дворца культуры ЗИЛа Семен Матвеевич Крухмалев, знакомя меня со старейшей работницей завода Анастасией Тихоновной Казаковой.

Анастасия Тихоновна засмеялась, и этот ее искрящийся, молодой смех вызвал во мне образ девочки, стриженной под мальчишку, которая в уже далеком двадцатом году пришла на АМО. Самое яркое впечатление тех лет для нее - день 7 ноября 1924-го, когда выехали из заводских ворот окрашенные в красный цвет десять автомобилей. Первых, советских!

Не было тогда на заводе ни сегодняшнего великолепного Дворца культуры, ни просторных и светлых красных уголков в цехах. Но была мечта, возвышающая душу, было великое желание учиться, дерзать, творить.

Завод бурно строился, расширялся, реконструировался, вместе с ним переживали "внутреннюю реконструкцию" и его люди: менялись условия труда и быта, взгляды, привычки, раздвигалась горизонты знаний.

- Потом война все нарушила, - говорит Анастасия Тихоновна. - До кружков ли было, когда враг у самой Москвы. А вот директор наш, Иван Алексеевич Лихачев, рассудил иначе. Вызвал нас, заводских артистов, и говорит: "Вам поручается важное дело - воодушевлять бойцов, поднимать их боевой дух". Выделили нашей фронтовой концертной бригаде три автомашины, на них и отправились на фронт.

Мы сидим с ней в просторном холле Дверца культуры. Тихо журчат фонтаны, в окно видны запушенные снегом деревья. В это раннее утро тишина стоит в мраморных вестибюлях, в танцевальном зале с белыми колоннами, полных света и воздуха, в театре, в многочисленных аудиториях, в коридорах, библиотеке. Но настанет вечер - и многоголосьем наполнится Дворец культуры автозавода имени И. А. Лихачева И у каждого пришедшего сюда человека свой "адрес" - соответственно его интересам и увлечениям.

Немало бывает здесь гостей и из других городов страны. Приезжают, чтобы изучить накопленный зиловцами опыт культурно - массовой работы. Забегая вперед, скажем: у них есть чему поучиться. В проекте ЦК КПСС к XXVI съезду партии говорится о необходимости повысить роль клубов как центров самодеятельного творчества трудящихся и проведения досуга. Рабочий дворец ЗИЛа - наглядный пример хорошей организации самодеятельного творчества и разумного досуга людей. Здесь работают девять народных университетов, в которых занимаются 7 тысяч слушателей.

Во дворце стараются создать такую обстановку, которая вызывала бы желание приходить сюда не только на объявленные мероприятия, но и просто отдохнуть в свободное время, заняться любимым делом, побеседовать с друзьями, встретиться с интересными людьми, послушать музыку, посмотреть спектакль.

"Нет ли лишнего билетика?" - спросят вас у ограды дворца в те дни, когда дает спектакли народный драматический театр ЗИЛа. Этот богатый традициями творческий коллектив берет начало от небольшого драмкружка, созданного на АМО в 20-х годах. Из народного театра ЗИЛа пришли в большое искусство артисты Василий Лановой, Вера Васильева, Валерий Носик, Владимир Земляникин.

Редкий вечер во Дворце культуры обходится без привычной "странички" "Союз" искусства и труда". К автозаводцам часто приезжают их постоянные шефы - артисты Московского театра сатиры и киностудии "Мосфильм". Рассказывают о новых ролях, творческих планах. Немудрено, что самые внимательные слушатели - самодеятельные артисты. Около двухсот человек составляет коллектив народного театра.

Посмотришь вывешенные в вестибюле объявления о приеме в самодеятельные коллективы и кружки, глаза разбегаются: приглашают к себе цирк, хор русской песни, ансамбль народного танца, народный хореографический ансамбль, оркестр русских народных инструментов, школа современного бального танца, детская станция технического творчества, юношеская академия наук о Земле и космосе...

Девять коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры автозавода получили звание народных. Такими же почетными званиями отмечены хор строительного цеха и мужской вокальный ансамбль инженерного корпуса.

Около ста автозаводцев разных возрастов занимается в народной изостудии. Руководитель коллектива Алексей Алексеевич Кулаков показывает работы студийцев - пейзажи, натюрморты, портреты, скульптуры. Из них будут отбираться работы для очередной выставки. Таких выставок устраивается во дворце пять-шесть в год. Вернисажи самодеятельных художников пользуются успехом у рабочих. С их творчеством знакомились зрители ГДР и Болгарии, работы студийцев были представлены на Всесоюзной выставке самодеятельного творчества.

Хорошо, когда твое творчество на виду у всех, когда люди, знакомясь с твоим увлечением, сами загораются жаждой приобщения к искусству, к творчеству. Ну, а если, скажем, не оказалось у человека дара артиста или художника, музыканта или танцовщика, - что тогда? И тогда найдет он во Дворце культуры интересное, полезное для своего духовного развития занятие.

"Комбинат культуры и искусства" - так называют Дворец культуры ЗИЛа. Он стал местом общения людей самых разных талантов, наклонностей и культурных запросов.

В одном из залов проводит свою работу клуб ветеранов труда. Любят бывшие автозаводцы послушать хорошую лекцию, встретиться с передовиками производства - своими преемниками; с молодежью. В заседаниях клуба ветеранов принимают участие обычно руководители предприятия, депутаты районного Московского Советов.

У женщин неизменной популярностью пользуется клуб "Работница", который собирает на свои вечера до 900 человек. В программе - встречи с победителями социалистического соревнования, ветеранами войны и труда. На "огонек" к "Работнице" часто заглядывают артисты и кулинары, парикмахеры и модельеры.

Охотно посещают автозаводцы заседания "Клуба кинопутешествий" и устного общественно-политического журнала "Молодежь и современность".

Не забыты и малыши. Для них создан воскресный клуб "Папа, мама и я". Веселые конкурсы, викторины, кукольные представления, мультфильмы 2011 - все это доставляет несказанную радость детям. А пока ребята заняты, их родители тоже могут отдохнуть. Кстати, если у вас есть айпад или хороший мобильный телефон, то вы можете смотреть мультфильмы 2011 прямо сейчас - с сайта http://megogo.net/ru/mult

Но, пожалуй, ни к одному мероприятию во дворце не готовятся столь старательно, вдумчиво и серьезно, как к "Вечеру трудовой славы". Он проводится на большой сцене Дворца культуры ЗИЛа, и честь его проведения предоставляется трудовым коллективам тех корпусов и цехов, которые добились лучших производственных показателей, являются победителями социалистического соревнования.

Ныне, в период подготовки к XXVI съезду КПСС, такие вечера отличают большая активность их участников, деловое обсуждение путей выполнения принятых в честь съезда партии высоких обязательств.

Развертывание предсъездовского соревнования обогащает и содержание работы дворца, побуждает к поискам таких ее форм, какие бы действенно помогали обобщению и распространению передового опыта.

"Родине, партии - наш трудовой подвиг" - тема общезаводского вечера, посвященного XXVI съезду партии. В цехах ЗИЛа проходят сейчас политические чтения "От съезда к съезду - ленинским курсом", в которых принимают участие партийные, советские и хозяйственные руководители, лекторы общества "Знание". Намечено провести цикл театрализованных тематических цеховых вечеров, посвященных победителям социалистического соревнования в десятой пятилетке.

ТВОРЧЕСТВО и труд всегда идут рука об руку. Токарь Сергей Мартынников известен в инструментальном цехе N 2 не только как один из лучших рационализаторов, но и как лауреат заводского конкурса чтецов. Мастер-воспитатель Сергей Денисов - авторитетный наставник в штампо-механическом цехе, руководит цеховым вокально-инструментальным ансамблем.

Партийная, профсоюзная, комсомольская организации ЗИЛа уделяют много заботы и внимания культурному досугу работников завода и членов их семей. Дворец культуры как бы их опорный пункт в, работе по коммунистическому воспитанию людей.

Тысячи автомобилестроителей работают сегодня на ЗИЛе. Среди них немало молодежи, живущей в общежитиях. Дать им возможность раскрыть свои таланты и способности, ответить на волнующие их вопросы - такую цель ставили перед собой работники дворца, когда организовывали клубы по интересам. Восемнадцать таких клубов в рабочих общежитиях.

И это резонно. Дворец культуры чаще посещают те из зиловцев, кто живет поближе. А новые общежития - удобные, комфортабельные - расположены в часе езды отсюда, в новых микрорайонах. Вот и создали там клубы по интересам, они стали своеобразными филиалами Дворца культуры.

Во всех клубах по интересам, работающих в общежитиях, занимается около 3.000 человек. День ото дня они вовлекают в орбиту культурной работы все новых молодых людей. Увлечь, приобщить молодежь к значительным явлениям; культуры, воспитывать ее эстетически и нравственно, утверждать в сознании чувство гражданственности - такую задачу решают вместе с Дворцом культуры и клубы, по интересам.

Хотелось бы познакомить читателей еще с одним клубом, которым по праву гордятся во Дворце культуры ЗИЛа. Вечером, когда загораются звезды, нужно подняться по крутой винтовой лестнице под купол народной обсерватории дворца, где вас встретит радушный "звездочет", именуемый президентом юношеской академии наук о Земле и космосе, - Николай Кузьмич Семакин.

Вдумчивый, тонкий педагог, Семакин воспитал в любви к науке примерно полторы тысячи детей автозаводцев. Многие выпускники юношеской академии успешно поступили в вузы и, закончив их, стали астрономами и топографами, геодезистами и картографами, метеорологами и вулканологами, геологами и физиками.

Прав был Горький, когда говорил о том, что каждый человек по натуре своей - художник. Счастлив тот, у кого сердце открыто для красоты. Тогда и мысли и стремления у него будут выше, чище, добрее, и душевнее он будет к окружающим, а стало быть, и сам станет сильнее, духовно богаче.

Опубликовано на Порталусе 13 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама