Рейтинг
Порталус

ПЛОДЫ СОВМЕСТНЫХ СВЕРШЕНИЙ

Дата публикации: 14 сентября 2012
Автор(ы): Николай ПАНИЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347619867


Николай ПАНИЕВ, (c)

У моего давнего знакомого - опытного инженера из племени "кочующих" строителей - среди многих интересных записей о Киембаевском асбестовом горно-обогатительном комбинате записано: "Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку". Хозяин дневника так объяснил интерес к афоризму философа-гуманиста прошлого века Эмерсона:

- Эти слова я неожиданно встретил в бюллетене-молнии, где рассказывалось об успехах бригад, носивших имена таких известных интернационалистов, как Георгий Димитров, Эрнст Тельман, Бела Кун... Они, думается, наиболее точно объясняют то, что делается на совместной стройке дружбы в Оренбургской степи...

В последние годы мне довелось встречать немало таких же бывалых строителей. Это характерная примета нашего времени - крупные совместные стройки с долевым участием стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи! На карте СССР этих объектов десятки - от Белоруссии до Сибири, от Архангельска до Бухары. В решении ряда важных экономических проблем, особенно сырьевых, решено объединить усилия стран-членов СЭВ. Везде, тут и там снуют огромные машины, легковушки прорабов - везде идет движение. Никакой автомаг не справляется с этим потоком - по-прежнему в стране в дефиците многие детали и запчасти на отечественные авто и иномарки. Но мы идем вперед, едем вперед, мчимся вперед!

Была выдвинута и идея - совместно работать над созданием мощного асбестового производства. Многостороннее соглашение о сотрудничестве в строительстве Киембаевского комбината выглядело на практике так. Болгария и Венгрия обеспечивали стройку автотехникой и электропогрузчиками, ГДР - металлоконструкциями и дизельными электрокарами, Польша - мощными экскаваторами и подъемниками, Румыния - электротехническими щитами, Чехословакия - железнодорожными думпкарами.

Все это дало возможность с меньшими усилиями и затратами средств решить большую задачу - быстрее ввести в действие первую очередь гиганта. И вот отдача - планомерные поставки асбеста идут в оплату кредита и в виде экспорта. Продукцию комбината я видел, как говорится, "в натуре" нынешним летом в Болгарии. Заместитель министра строительства и строительных материалов НРБ Делчо Лулчев сказал:

- Вот вам наглядный пример плодотворности стратегии совместных свершений.

Товарищ Лулчев - активный участник многих строек дружбы. Вместе с советскими специалистами строил атомную электростанцию "Козлодуй", теплоцентрали в Русе, Софии...

ЗА ГОДЫ народовластия в Болгарии построено больше жилья, чем за всю 1300- летнюю историю страны. "Секрет" столь небывалого размаха жилищного строительства связан с крупными домостроительными комбинатами, сооруженными с помощью Советского Союза.

Интенсивный характер экономического сотрудничества отмечался на встрече товарища Л. И. Брежнева с руководителями братских стран нынешним летом в Крыму. Например, только в этом году в Болгарии вводятся в строй десятки крупных предприятий и производств, сооруженных при содействии СССР. В свою очередь, НРБ активно участвует в создании производственных мощностей в СССР.

Новой ступенью в динамичном развитии стран - членов СЭВ явилась разработка, согласование и претворение в конкретное дело долгосрочных целевых программ сотрудничества - ДЦПС. Пять таких программ - это большой комплекс практических действий для решения важнейших проблем в области топлива, энергии и сырья, машиностроения, в производстве основных видов продовольствия, расширения производства и взаимных поставок промышленных товаров народного потребления, развития транспорта на период до 1990 года.

На практике это все та же, но более масштабная и оперативная по своему размаху и срокам строительства стратегия совместных свершений. Усилиями Советского Союза, Венгрии, Польши и Чехословакии будет сооружена Хмельницкая атомная электростанция-первая в практике СЭВ станция большого межгосударственного значения. При совместном участии в ближайшие десять лет в европейских странах СЭВ и на Кубе намечено построить атомные электростанции общей мощностью около 37 миллионов киловатт. Пять стран - ГДР, Куба, Польша, СССР и Чехословакия примут участие в строительстве Мозырского завода по производству кормовых дрожжей.

На Доске почета строителей целлюлозного завода в Усть-Илимске рядом с советскими передовиками - фотографии болгар, поляков, венгров - участников интернациональных стройотрядов. Болгарский отряд имени Георгия Димитрова - водители мощных самосвалов - это уже история, но Усть-Илим не забудет, долго будет помнить трудовой подвиг этих молодых людей, как и не забудет своих польских, венгерских друзей.

"ЖИГУЛИ" - советская автомашина, которую можно увидеть на дорогах многих стран. Между тем на Волжский автозавод поступают аккумуляторы, стартеры и генераторы из Болгарии, радиоприемники и приборные панели из Венгрии, фары из Чехословакии, амортизаторы из Польши...

- Успешно действует соглашение о многосторонней международной специализации и кооперировании производства грузовых автомобилей большой грузоподъемности- "КАМАЗ", "БЕЛАЗ" и "Татра", - подчеркивает Франтишек Билл, председатель секции автостроения Постоянной комиссии СЭВ по машиностроению, генеральный директор объединения автозаводов в Чехословакии.

Сейчас ежегодный выпуск грузовых автомобилей в странах СЭВ превысил миллион, свыше двух миллионов выпускается легковых машин. В болгарском городе Ловеч секретарь окружкома партии Петр Балевский рассказывал мне, что в содружестве с московским объединением "Москвич" на конвейер поставлена новая модель этой машины.

Плоды совместных свершений - участие Советского Союза и Болгарии в производстве электротельферов, СССР и Польши - экскаваторов, СССР и Венгрии - автобусов. Совместно с Румынией создается оборудование для доменных печей, с Чехословакией - комплектующих узлов для автомашин.

Нет, недаром записал известный афоризм в своем дневнике бывалый строитель. Он наполнен новым и высоким значением и говорит ныне о невиданных свершениях народов-братьев.

Опубликовано на Порталусе 14 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама