Рейтинг
Порталус

На темы дня. ШКОЛА ВСТРЕЧАЕТ УЧИТЕЛЯ

Дата публикации: 17 сентября 2012
Автор(ы): И. ОВЧИННИКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347875010


И. ОВЧИННИКОВА, (c)

Событие особой важности происходит в эти августовские дни: по всей стране прибывают к месту назначения молодые учителя. Собственно, так бывает ежегодно, но этот август не похож на другие. Приступают к работе педагоги, которым предстоит первыми проводить в жизнь школьную реформу.

Не будет преувеличением сказать, что им повезло. Они приходят в школу на волне повышенного общественного внимания к ней. И в значительной мере это внимание обращено на фигуру учителя. Потому что ни самые совершенные программы и учебники, ни оборудованные по последнему слову обучающей техники классы не заменят Учителя. Именно так - с большой буквы.

Внимание к учителю обретает и вполне конкретные материальные формы, которые потребуют от государства немалых расходов. "Но мы считаем, что это очень верное, хозяйское вложение народных денег", - подчеркивалось на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Останется ли в школе, в которую пришел по распределению, молодой специалист? В любом деле труден первый шаг. В деле педагогическом от успешности этого шага зависит вся последующая жизнь молодого человека. Но не только его собственная - от него в свою очередь зависит жизнь школы, куда он пришел учительствовать. И значит, немалый общественный интерес состоит в том, чтобы молодой учитель утвердился в своем профессиональном выборе, а не разочаровался в нем.

Этот общественный интерес реально выражается сейчас в том, как встретит школа новичков от педагогики. И более всего тех, кому, может быть, впервые пришлось уехать далеко от родного дома, сменить привычный городской образ жизни на совершенно иной - сельский.

Когда шло обсуждение реформы школы, редакция получила множество писем именно от сельских учителей. И рядом с дельными предложениями и соображениями был в этих письмах перечень горьких и справедливых обид. Нет, никто не ожидал, что ему сразу же предложат хоромы со всеми удобствами. Молодому человеку важно увидеть, что сделано все возможное, чтобы ему было удобно жить и работать. Что это значит? А то, что жилье отремонтировано, топливо завезено, холодильник, пусть взятый напрокат, стоит, самая необходимая мебель - тоже. Требования простые. В огромном большинстве случаев они выполняются безусловно. Но тем, кто остался в меньшинстве, от этого не легче. В кабинете директора все сделано по высшему классу: дорогая техника, элитная мебель от компании "Красивый дом" (http://www.krasdom.com/).

Однако и бытовое благополучие - это еще не все, что необходимо. Не менее важно доброжелательное внимание коллег. Церемония посвящения в педагоги? Прекрасно! Цветы и книги на память? Тем более! Но после праздника наступят будни. Надо подготовиться к первым урокам, надо познакомиться с будущими учениками, надо провести первое в жизни родительское собрание. Неназойливая подсказка, дружеское одобрение, прямое участие - как недостает этого подчас и как это нужно для того, чтобы не смотрел молодой человек с тоской на дорогу, ведущую в город, а то и просто подальше от школьного порога.

Решив стать педагогом, человек выбирает себе не занятие, а судьбу. Пусть же у тысяч молодых выпускников педагогических институтов эта судьба начнется счастливо.

Опубликовано на Порталусе 17 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама