Рейтинг
Порталус

Здравница у подножия гор

Дата публикации: 17 сентября 2012
Автор(ы): К. МАДАТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347876171


К. МАДАТОВ, (c)

Ветер, солнце и Каспий, а над лабиринтами черепичных крыш колышутся пальмы с соснами за окраиной шумят рощи железного дерева у подножия Талышских гор. Это - Ленкорань, жемчужина Азербайджана.

Неподалеку от Ленкорани, в глубоком ущелье уже многие годы бьет источник "Исти су" (горячая вода). Местным жителям хорошо известны его целебные свойства. Правда, пользовались чудо-водой кто как мог: принимали ванны от ревматизма или просто отдыхали у источника. Приезжающим женщинам приходит лишь один вопрос после увиденной красоты: как правильно выбрать купальник?

Но вот десять лет назад здесь решили построить здравницу "Ленкорань". Поставили отдельные домики, рассчитанные для семейного отдыха в любое время года, а для пациентов - два корпуса и пять коттеджей. Причем построили все это силами передовых хозяйств, предприятий, учреждений района, на их средства, в выходные дни.

По мнению специалистов, здешние воды - хлоридные, кальциево-натриевые - температурой до 40 градусов почти идентичны водам таких популярных курортов страны, как Нальчик, Старая Русса, Пярну. Источник "Исти су" успешно лечит сердечно-сосудистые, кожные болезни, нарушения опорно- двигательного аппарата, нервной системы...

- Мы принимаем пациентов с начала мая по октябрь, - рассказывает главврач здравницы Н. Межлумова. - Эффект лечения очевиден. Больные, однажды побывавшие у нас, стараются попасть к нам снова. Чистый горный воздух, лесная тишина, красота окружающей природы.

Здравница "Ленкорань" стала столь популярной, что уже не в состоянии принять всех желающих...

- В решении этого вопроса, - сказала первый секретарь Ленкоранского горкома партии Дилруба Джабраиловна Джамалова, - нам поможет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, которое предусматривает комплексное развитие санаторно-курортных объектов, учреждений отдыха и туризма, создание широкой сети здравниц и на юге Азербайджана. В соответствии с этим постановлением коренным образом переустраиваем пансионат. Снесены все старые деревянные домики. На их месте возводятся многоэтажные корпуса. Начато строительство санатория матери и ребенка на 250 коек, рассчитанного на круглогодичное обслуживание. В будущей пятилетке построят еще один лечебный корпус на 500 коек.

Опубликовано на Порталусе 17 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама