Рейтинг
Порталус

БЫЛ И В ПЯНДЖЕ "ДЕТСКИЙ МИР"...

Дата публикации: 18 сентября 2012
Автор(ы): Сергей ДЫШЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1347951350


Сергей ДЫШЕВ, (c)

Все же самым пронзительным воспоминанием после командировки в Таджикистан у меня было разрушенное здание "Детского мира" в Пяндже. Каким-то нелюдям понадобилось разгромить и сжечь магазин с игрушками. И теперь оплавленные куклы, раздавленные кубики и детские машинки валяются среди обломков и груд кирпичей, являя собой страшный символ нашего нелепого и безумного мира.

Дети есть дети, и, наверное, хорошо, что в силу своей неунывающей ребяческой натуры они не могут остро осознать ужас мира, в котором им выпало жить, - потому что другой жизни просто не знали. Видите, и развлечения есть, пока не работают школы: поищешь среди камешков, глядишь, игрушку найдешь. Теперь ребята сидят в интернете за своими ноутбуками - лучшие онлайн игры гораздо интереснее, чем испорченные реальные игрушки... А другой постреленок раздобыл где-то рефлектор, нацепил на голову и весьма доволен собой. Снимали его с братишкой как раз напротив кладбища, где было так много свежих могил.

В конце декабря в Пяндже шли бои. И как всегда, пострадали в основном мирные жители. Офицеры Пянджского пограничного отряда рассказывали, что трупы лежали на улицах, даже недалеко от их части. Люди, спасаясь от войны, ушли в Афганистан. Многие были вынуждены бросить свои дома. Ныне беженцы возвращаются. На тележках - нехитрый скарб, который удалось спасти. Увы, очень многим придется буквально с пустого места начинать новую жизнь. Тягостное безвременье; разрушенное народное хозяйство... Хлопок, не убранный на полях. А ведь когда-то, да, впрочем, не так давно, Таджикистан процветал.

Скоро весна. Ее ждут со страхом и надеждой. Исламистские боевики не сложили оружие и готовятся к новому наступлению. И все же хочется верить, что мир придет на эту землю, непримиримые найдут общий язык, а взрослые дяденьки очень постараются и построят заново детский мир, который они так безжалостно и бездумно разрушили.

Опубликовано на Порталусе 18 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама