Рейтинг
Порталус

СОВЕТСКИЙ ДИПЛОМ

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): В. ЕЛЮТИН, министр высшего и среднего специального образования СССР
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348030823


В. ЕЛЮТИН, министр высшего и среднего специального образования СССР, (c)

Ежегодно в самые светлые летние дни вузы страды совершают торжественный и важный акт: подводят итоги труда своих выпускников - вручают им дипломы, тепло напутствуя на новое плодотворное и ответственное жизненное поприще.

Более двух миллионов специалистов подготовили в этом году наши высшие и средние специальные учебные заведения. Среди них представители всех наций, народов и народностей Советского Союза и многотысячный отряд молодежи, прибывшей к нам учиться из-за рубежа и теперь возвращающейся к себе на родину с советскимидипломами. Тем более что заказать диплом в Москве сегодня не проблема.

Кадры специалистов стали сейчас одним из основных показателей мощи государства, его способности строить и развивать современное производство, повышать благосостояние народа, В то же время отставание в сфере образования сдерживает социальный, научно- технический, духовный прогресс. Особенно остра эта проблема во многих странах Азии, Африки, Латинской Америки, где недостаток собственных специалистов - одна из причин медленного преодоления тяжелого колониального наследия.

За дипломом специалиста - не только приобретенный им в годы ученья багаж знаний, но и частица опыта, выработанного нашей высшей школой, дух ее традиций, исканий и достижений. В нынешний знаменательный год, когда мы отмечаем 60-летие СССР, естественно наше желание оглянуться на прошлое, сопрягая его с настоящим и будущим. Рассматривая подготовку передовой интеллигенции как важный рычаг развития экономитки и культуры народов. Советская власть в первые же годы своего существования из 11 вновь созданных тогда университетов 7 открыла на бывших национальных окраинах. Стремительное развитие высшего образования и культуры происходило во всех союзных республиках, у всех народов нашей многонациональной Родины. И в этом выражались их подлинное равноправие, дружба и взаимопомощь.

Советские люди первыми протянули руку помощи и другим странам. Уже в 1921 году был создан Коммунистический университет трудящихся Востока, многие выпускники которого стали видными деятелями мирового коммунистического и национально-освободительного движения, учеными, писателями. Наши учебные заведения готовили первые национальные кадры для Монгольской Народной Республики. А после окончания Великой Отечественной войны Советский Союз оказал значительное содействие в деле образования странам Восточной Европы, КНР и КНДР. Новый этап в международной деятельности советской высшей и средней специальной школы наступил после крушения колониальной системы, когда в учебных заведениях СССР началась массовая подготовка специалистов для развивающихся стран.

Советский диплом - это документ, который подтверждает основательную и добротную профессиональную подготовку специалистов на уровне достижений современной науки, техники и культуры, это и свидетельство воли и готовности наших питомцев творчески и бескорыстно отдавать свои силы на благо народа, глубокого осознания ими своего патриотического и общественного долга.

"Мы видим, - отмечал президент Танзании Джулиус Ньерере, - что люди, получившие образование в СССР, возвращаются готовыми работать везде, где они нужны, и за ту плату, которую страна в состоянии им дать. Это важно, так как наша потребность в высококвалифицированных кадрах, готовых к беззаветному служению родине, огромна".

Диплом нашей высшей школы пользуется в мире растущим авторитетом. Не случайно за последние 15 лет численность студентов и учащихся из зарубежных государств выросла у нас более чем в четыре раза. В минувшем учебном году в вузах и техникумах Советского Союза обучались 86 тысяч посланцев 146 стран. И еще 8 тысяч зарубежных граждан воспользовались за этот год различными формами краткосрочного обучения и научной стажировки.

Эти внушительные показатели свидетельствуют прежде всего о неослабном внимании, которое уделяют международному сотрудничеству в сфере образования, в подготовке высококвалифицированных кадров и создании национальных систем образования Коммунистическая партия и Советское государство. В то время как капиталистические государства зачастую добиваются за счет своего содействия в сфере образования политических и экономических выгод для себя, наша помощь развивающимся странам носит бескорыстный, стабильный и конструктивный характер.

Задача сформулирована так и только так: готовить первоклассных специалистов. Поэтому большое значение мы придаем созданию благоприятных условий для того, чтобы молодежь органично входила в учебную, культурную, научную, общественную жизнь советских учебных заведений. Те, кто не знает русского языка или недостаточно владеет им, обучаются на подготовительных факультетах, где одновременно занимаются и общеобразовательными дисциплинами. Зарубежные студенты получают у нас стипендии, общежития, бесплатное медицинское обслуживание. Иностранцы учатся вместе с советскими студентами, активно участвуют в деятельности органов студенческого самоуправления, научных обществ, в художественной самодеятельности, состоят в спортивных и других клубах. И в то же время они свободно образуют свои земляческие организации. Учитываются национальное и культурное своеобразие, интересы и обычаи представителей различных народов. Все это создает в наших учебных заведениях обстановку подлинного интернационализма.

Учебные планы и программы подготовки зарубежных студентов предусматривают изучение специфических условий тех регионов, из которых прибывает к нам молодежь. Более восьмидесяти процентов ее специализируется в области технических, сельскохозяйственных, педагогических и медицинских наук, что отвечает потребностям народного хозяйства освободившихся государств. Студенты же из стран социализма, где существуют свои высокоразвитые системы высшего образования, получают у нас подготовку по наиболее важным для их государств перспективным направлениям, а также в области общественных наук, русского языка и литературы.

Мы делаем все необходимое, чтобы зарубежные студенты и учащиеся как можно полнее узнали жизнь советского общества, увидели достижения нашей страны в коммунистическом строительстве. Этому способствуют встречи с передовиками производства, посещение предприятий, колхозов, государственных учреждений, работа в интернациональных студенческих отрядах, производственная практика и, конечно, участие в обычной жизни своего коллектива.

Дружественная обстановка, в которой живут и учатся зарубежные студенты, способствует развитию их сердечных взаимоотношений с советскими людьми. И, уезжая, они не только сохраняют добрую память о нашей стране, но и поддерживают постоянные контакты с вузами, техникумами, где учились. Показателен сам факт создания за рубежом ассоциаций выпускников советских учебных заведений, действующих во всех социалистических странах и во многих государствах Азии, Африки и Латинской Америки.

Вузы, техникумы оказывают своим зарубежным питомцам постоянную помощь в продолжении образования и повышении квалификации, консультируют, направляют им новейшую научную литературу. Многие выпускники вновь приезжают в Советский Союз на стажировку, в аспирантуру, на курсы повышения квалификации. Такие связи помогают им находиться в курсе последних достижений науки и техники, а нашим преподавателям - совершенствовать учебный процесс. Конечно, эти творческие и деловые контакты укрепляют дружбу между странами, выступают в роли влиятельного фактора доверия в межгосударственных отношениях.

Выпускников советских вузов и техникумов отличает твердая приверженность идеям мира, дружбы, международного сотрудничества. Атмосфера интернационализма и взаимопомощи, которой проникнута вся наша советская действительность, непосредственно воздействует на сознание молодежи. Преподаватели, общественность учебных заведений сделали воспитание в духе гуманизма и сотрудничества между народами неотъемлемой частью образования. Их усилия находят понимание у студентов- иностранцев. Достаточно сказать, что среди их выступлений, рефератов и научных работ, представленных на Всесоюзную конференцию, проводившуюся по итогам XXVI съезда КПСС, большинство было посвящено именно теме мира.

Специалистов для зарубежных стран готовят более 420 учебных заведений в ста городах Советского Союза. Но особое место в этой системе подготовки кадров принадлежит Университету дружбы народов имени Патриса Лумумбы - первому в мире интернациональному вузу, созданному по инициативе советской общественности для помощи освободившимся государствам в формировании национальной интеллигенции. Дипломы этого вуза, ставшего известным во всех уголках земного шара, получили уже более 10 тысяч специалистов. Его выпускники работают в 110 странах. В нем обучаются 5,8 тысячи студентов, аспирантов и стажеров из 105 государств.

Университет дружбы народов гордится своими выпускниками. Многие из них по заслугам занимают видное положение в различных отраслях народного хозяйства и управления своих стран, возглавляют научные центры, успешно трудятся на ниве просвещения и образования.

Среди тех 324 лумумбовцев, которые только что получили дипломы, - Хосе Эдгардо Альва Асула. На днях он едет к себе в Перу. Его стране нужны гидротехники, он будет строить плотины на малых реках. Дипломный проект Асула защитил по гидроузлу "Ольмус", который проектировали вместе с перуанцами советские специалисты, А ему самому прекрасно известны наши станции-колоссы, побывал он на Саяно-Шушенской ГЭС.

Анбу Натараджан Арулможи - будущий специалист по русской филологии. До того, как приехать в Москву, он занимался дома, в Индии, русским языком в вечернем институте при культурном центре. Со студенческим отрядом поездил по нашей стране, на днях улетает в Сибирь - строить БАМ. Как он говорит, "знакомиться с советской действительностью - это тоже отличная практика".

Ибрагим Ахмед Умер только что успешно защитил диссертацию "Социально- экономические преобразования в Социалистической Эфиопии". А закончил он инженерный факультет. Соединение двух таких специальностей - механики и политэкономии - позволит ему, он полагает, наилучшим образом применить себя на родине.

Даже эти три короткие биографии позволяют судить, какие возможности предоставляют молодым иностранцам советские вузы.

Прочной репутации советского диплома, повсеместному признанию его профессионального, научно-технического и гуманистического потенциала, естественно, способствуют достижения тех, кто его получил. Нас не может не радовать и то, что вместе с дипломированными специалистами во многих странах отлично трудятся их сограждане, овладевшие профессией на различных объектах, которые строятся с участием Советского Союза. При братской помощи СССР подготовлено уже 172 тысячи специалистов и более 400 тысяч квалифицированных рабочих для зарубежных стран. Это - наглядное проявление жизненности, конструктивности внешнеполитического курса Советского государства, важный результат осуществления Программы мира, выработанной Коммунистической партией.

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама