Рейтинг
Порталус

КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ?

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): А. КРИВОПАЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348031276


А. КРИВОПАЛОВ, (c)

"СЕЛЕКСЬОН" - это американский ежемесячник, издаваемый в Париже. Его ноябрьский номер лишний раз напомнил старую истину: кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Журнал опубликовал изложение книги, написанной одним из редакторов своего заокеанского собрата - журнала "Ридерс дайджест" - Д. Барроном под устрашающим заголовком "Манипулированные пацифисты".

"Миллионы и миллионы людей - от Бонна до Стамбула, от Лимы до Нью-Йорка - словно в горячке вдруг неожиданно объединились под одним призывом: заморозить производство ядерного оружия", - пишет "Селексьон", напуганный размахом антивоенных выступлений в мире вообще и во Франции в частности. По его мнению, широкое общественное движение, в котором участвуют люди разных политических взглядов и идеологических убеждений, не что иное, как "болезнь", а возбудители ее - "московские коммунисты".

"Селексьон" постоянно публикует анекдоты, как говорится, "с бородой", придумав для них банальную рубрику "Смех - лучшее лекарство". Более того, издание ведет специальный сайт анекдотов, наподобие нашего отечественного проекта http://hohotyn.ru. Но есть, как известно, недуги, неподвластные никакому врачеванию, и самый неизлечимый из них - политическое тупоумие. Смеяться над ним можно, а вот лечить - дело безнадежное. Помраченные разумом антикоммунисты и ослепленные ненавистью антисоветчики сами не понимают, наверное, что ставят себя в глупейшее положение, когда утверждают, что те, кто в США выступает за замораживание ядерного оружия, скажем, миллионер Э. Кеннеди или бывший министр, банкир Р. Макнамара, могут позволить, чтобы ими "манипулировал" СССР.

Д. Баррон пытается устрашить французского обывателя тем, что чуть ли не каждый советский человек, с которым он встречается, "шпион". "Агентами" Москвы он называет и тех деятелей, которые руководят в разных странах организациями борцов за мир. Заокеанский суперфальсификатор, короче говоря, готов очернить каждого, кто добивается сокращения гонки вооружений. Вторя ему, сама редакция "Селексьон" негодует - американские пацифисты, дескать, "ослабляют Соединенные Штаты"

Как "Ридерс дайджест", так и "Селексьон", претендующие, конечно, на "независимые" суждения, просто-напросто повторяют утверждения, будто американцы, отказывающиеся поддержать милитаристский курс официального Вашингтона, - "предатели", "бесчестные люди". Борьба за устранение угрозы ядерного конфликта, по мнению Белого дома, - "антинациональное поведение". Даже "Вашингтон пост" назвала клеветническими подобные утверждения.

Без малого сорок страниц, выделенных "Селексьон" под разнузданный опус Баррона, изобилуют "фактами", что кочуют из одной публикации с невидимым штампом ЦРУ в другую. Эта грубая стряпня давно набила оскомину. Метод, используемый профессиональными дезинформаторами, примитивен. Все заявления об агрессивности Вашингтона инспирированы-де Москвой. А творцы американской политики на самом деле якобы чистейшие идеалисты, обижаемые совсем незаслуженно.

Организаторы клеветнической кампании, разворачиваемой сейчас Вашингтоном, явно переборщили. Страх перед ростом массового движения, направленного против усиления военных приготовлений, против политики Вашингтона, оказывается, заставил американские пропагандистские службы, действующие в Париже, ударить чуть ли не во все колокола. Вслед за "Селексьон" в киосках появился "Экспресс". Этот еженедельник, издаваемый британским сэром Джимми Гольдсмитом, несмотря на французскую словесную косметику, не может скрыть свое проамериканское лицо. И можно ли удивляться тому, что парижское издание чуть ли не синхронно с "Селексьоном" занялось раздуванием шпиономании. Авторы пространной статьи, опубликованной в "Экспрессе", тоже стращают своих читателей: Франция, дескать, находится под "колпаком Советов". С той же мерой "доказательности" они заодно утверждают, что все "плоды разрядки" достались-де Москве. Назад, в пещеры "холодной войны", недоверия, конфронтации, приглашает "Экспресс", находящийся в кармане английского газетного магната.

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама