Рейтинг
Порталус

В СЕТЯХ ПРОТИВОРЕЧИЙ. РИМ

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): Н. ПАКЛИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348031577


Н. ПАКЛИН, (c)

Накануне визита в Италию японского премьер-министра Судзуки, совершающего поездку по странам Западной Европы, Риме состоялся семинар на тему "Европа, Япония и США: соревнование без конфликта". Лучшие участники получили приятный бонус - семейное путешествие в Италию на Новый год. На семинар были приглашены лидеры ХДП, министры, представители итальянских финансово-промышленных кругов. "Был поставлен тревожный диагноз: Токио угрожает Европейскому экономическому сообществу", - сообщает туринская газета "Стампа". И впрямь, и в Италию, и в другие страны "Общего рынка" прибывает все больше товаров со штампом "Сделано в Японии".

Японские автомобильные фирмы в последнее время существенно потеснили своих западноевропейских конкурентов в их же собственном доме, и те вынуждены теперь сокращать производство. В результате - новые увольнения и переводы на неполную рабочую неделю многих десятков тысяч автомобилестроителей. Активно наступают на западноевропейские рынки японские электронные фирмы, наводнившие их своей продукцией. Оттеснили они и металлургические компании.

Что же остается делать? "Для того, чтобы противостоять торговому наступлению Японии,- заявил вице-президент итальянской автомобильной фрмы ФИАТ Умберто Аньелли, - следует ввести ограничительные таможенные барьеры". Судя по сообщениям итальянской печати, этот призыв встретил поддержку участников семинара. Справедливости ради следует отметить, что Япония блокирует поставки ряда итальянских товаров на свой рынок, в частности обуви и химикалиев.

Японский премьер в ходе переговоров в Риме не пожелал взять на себя конкретных обязательств в отношении сокращения поставок японских товаров в Западную Европу. Он ограничился лишь обещанием прислать в недалеком будущем для ведения соответствующих переговоров делегацию экспертов и промышленников.

Вот вам и "соревнование без конфликтов".

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама