Рейтинг
Порталус

Репортаж с места события. БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ

Дата публикации: 19 сентября 2012
Автор(ы): Е. КОРШУНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348033484


Е. КОРШУНОВ, (c)

5 марта 1984 года на специальном заседании ливанского правительства, проходившем под председательством президента Ливана Жмайеля, было аннулировано так называемое "соглашение 17 мая" с Израилем, навязанное Ливану Вашингтоном и Тель-Авивом без малого девять месяцев назад.

Я еду по приморскому шоссе в поселок Хальде. Еду в отель "Лебанон бич", в котором в первые месяцы 1983 года шли американо-израильско-ливанские переговоры. Они завершились тогда подписанием "соглашения", которое не только не привело к освобождению Южною Ливана от израильской оккупации, но вызвало резкое обострение ливанского кризиса и возобновление кровопролитной гражданской войны. В холле первого этажа обломки мебели, мусор, старая солдатская куртка, деревянный верстак разборный с недоструганной доской. На втором этаже в небольшом зале, где проходили американо-израильско-ливанские переговоры и где было подписано "соглашение 17 мая", сдвинуты вместе и поставлены друг на друга столы и стулья. На квадратной колонне против входа в зал новенький портрет Валида Джумбпата, лидера Прогрессивно-социалистической партии, одной из главных сил ливанской оппозиции, непримиримого врага "соглашения 17 мая". Портрет Валида Джумблата в "Лебанон бич", в зале, где девять месяцев назад висели израильские и американские флаги, - это символ победы патриотов.

- Добро пожаловать! - слышу я позади себя женский голос. Это жена управляющего отелем мадам Н. В голосе ее улавливаю неловкость.

- Да, именно здесь обсуждалось и подписывалось это дьявольское соглашение, - кивает она, когда я объясняю, почему приехал в "Лебанон бич". - Сколько же оно принесло нам всем несчастья, всему Ливану!

И вдруг почему-то начинает оправдываться.

- Поверьте, нас даже никто не спрашивал, когда решили проводить все это... (она брезгливо морщится) в нашем отеле. Заняли отель, выставили охрану - и все. Мы даже не обслуживали тех, кто здесь был. И пищу, и напитки им привозили специально, наверное, нам не доверяли.

- Подождем еще недели две-три и начнем все приводить в порядок. - говорит мадам Н. - Надеемся, что теперь-то обстановка как-то нормализуется. Вот только израильские танки каждый день подходят к Дамуру. Это по побережью южнее, от нас километрах в трех-четырех, да и израильские самолеты все чаще бомбят горы.

5 марта 1984 года израильская авиация дважды нанесла удар по горным районам, контролируемым Национально-патриотическими силами, бомбила города Алей и Бхамдун. Как только стало известно, что "соглашению 17 мая" пришел бесславный конец, в ливанском небе появились израильские самолеты. Правители Тель-Авива разразились потоком ругательств и угроз, а израильский премьер-министр Шамир провозгласил аннулирование соглашения "смертным приговором независимости Ливана". Вашингтон мрачно выразил свое сожаление в связи с бесславной кончиной "соглашения 17 мая". Зато большинство ливанцев сегодня ликуют!

Аннулирование "соглашения 17 мая" не означает окончания внутриливанского кризиса, сложного и многостороннего. Оно явилось одним из первых шагов в этом направлении. Но шаг этот - большая политическая и моральная победа ливанского народа, серьезный удар по планам Вашингтона и Тель-Авива не только в Ливане, но и на всем Ближнем Востоке. Победа эта вдохновила сегодня ливанский народ, как и все арабские народы, на продолжение борьбы против империалистического диктата и сионистской агрессии.

Опубликовано на Порталусе 19 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама