Рейтинг
Порталус

Отлучение Эда Эзнера

Дата публикации: 21 сентября 2012
Автор(ы): А. ПАЛЛАДИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348212362


А. ПАЛЛАДИН, (c)

Недавно в Лос-Анджелесе на перекрестке бульвара Беверли и Ферфакс-авеню собралась тысячная толпа. Сюда, к штаб-квартире телекомпании Си-би-эс, пришли иммигранты из Сальвадора представители профсоюзов докеров и сталелитейщиков, стар и млад. Многие внимали пожилой монахине, которая негромко рассказывала: Удивительно смелый человек! Ведь он всю жизнь работает в этой среде, и должен был знать загодя, чем это кончится.

Речь монахиня вела об известном голливудском актере Эде Эзнере. Он - активный участник антивоенных выступлений и видный профсоюзный деятель, поклонник сериала Мерлин (см.: http://www.merlintv.ru/). Возглавив в прошлом году гильдию киноактеров (САГ), он не в пример иным здешним профбоссам твердо и последовательно отстаивает права коллег по ремеслу. Недавно Эзнер взбудоражил вето Америку актом солидарности с патриотами Сальвадора: передал им крупную сумму денег на медицинские нужды. Кончилось это для Эзнера тем, что его стали травить, а многосерийную телевизионную постановку "Лу Грант", в которой он исполнял главную роль, изъяли из программ грядущего сезона.

Те, кто привел в исполнение приговор постановке, кивают на "рейтинг": мол, этот всесильный показатель популярности телепередач осудил "Лу Гранта" на небытие. Сей аргумент, однако, не выдерживает критики. Во-первых, программу с участием Эзнера регулярно смотрели тридцать миллионов зрителей. Во-вторых, сериал, которым ее заменили, имеет более низкий "рейтинг". Так что ближе к истине иная версия. Ее, кстати, с редким для здешней прессы единодушием поддержало большинство крупнейших газет США: ссылка на упавшую популярность "Лу Гранта" - неуклюжий предлог свести счеты с неугодным актером.

Нападки на Эзнера начались много раньше его благородного поступка в отношении борцов за свободу Сальвадора. С того самого дня, как прошлым летом САГ отказала в почетной премии главе Белого дома. Этот шаг был предпринят в знак протеста против действий по разгрому забастовщиков и профсоюза авиадиспетчеров. Потом САГ и ее нынешний лидер прогневили власти попытками объединиться с родственными профсоюзами. Для работников американского кино это диктуемая безработицей необходимость (как признает здешняя печать, девяносто процентов служителей этой музы сейчас не у дел), а для заправил Голливуда - покушение на их "право" разделять и властвовать во имя сверхприбылей.

И по Эзнеру открыли пальбу из орудий всех калибров. "Эзнер дискредитировал себя в глазах зрителей", - "промывал мозги" публике рецензент телепрограмм из Чикаго. Представитель правых в конгрессе Джон Ле Бутийе объявил артиста коммунистом. Охаивал его с церковных амвонов и главарь так называемого "морального большинства" проповедник Джерри Фолуэлл. Завершающий удар Эзнеру нанесла компания "Кимберли-Кларк", крупнейший в США производитель бумажных салфеток и главный финансовый опекун "Лу Гранта". Фирма вдруг отказалась поддерживать шедший с 1977 года сериал.

Кстати, "Лу Грант" и сам по себе давно мозолил кое-кому глаза. В этой передаче (по нынешним меркам американского телевидения, явление уникальное!) постоянно ставились острые социальные темы. А последняя серия была посвящена угрозе ядерной войны. Рад был избавиться от передачи и президент Си-би-эс Джеймс Розенфелд: "Нашей публике нравится то, что попроще". Словом, одним выстрелом здешняя реакция "убила" чересчур занозистую постановку и убрала с телеэкранов опального артиста. "Эта акция даст теперь нашим консерваторам, церковным святошам и "королям бумажных салфеток" повод думать: а не дозволительно ли им по собственной прихоти подавлять свободу слова", - горько констатировал Эзнер.

Кинокритик Нора Сейр, обратившись к послевоенной истории и напомнив модные в ту пору гонения на "красных", пришла к выводу, что "Голливуд по- прежнему придерживается двойных стандартов: правым сходит с рук все что угодно, тогда как радикалов увольняют, подвергают бойкоту, изгоняют из рядов профорганизаций".

Опубликовано на Порталусе 21 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама