Рейтинг
Порталус

[free] Наука - производству. ТРУБЫ, СБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТАЛЛ

Дата публикации: 21 сентября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348212905


В. ДИКАРЕВСКИИ, доктор технических наук; П. ЯКУБЧИК, О. ПРОДОУС, кандидаты технических наук

В "ОСНОВНЫХ направлениях Экономического и социального развития СССР на 1981- 1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных XXVI съездом КПСС, указывается, в частности, что в промышленности строительных материалов, конструкций и деталей необходимо предусмотреть преимущественное развитие производства изделий, обеспечивающих снижение металлоемкости, стоимости и трудоемкости строительства. Этим требованиям в полной мере отвечает широкое применение в строительстве железобетонных напорных труб.

По сравнению с металлическими эти трубы более долговечны (срок службы до 50-80 лет), не "зарастают" отложениями и поэтому не теряют с течением времени первоначальную пропускную способность.

Исследования, выполненные кафедрой "Водоснабжение и канализация" Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ), показали, что в использовании железобетонных напорных труб имеются существенные резервы. Выпускаемые промышленностью трубы имеют сравнительно большую шероховатость на внутренней стороне стенок. Это не безобидная вещь, как может показаться на первый взгляд, она может обходиться государству в миллионы рублей, затрачиваемых на дополнительную энергию при перекачке воды.

Установлено, что даже при одной и той же технологий изготовления трубы, выпускаемые разными заводами, имеют внутри различную шероховатость. В зависимости от этого их пропускная способность может отличаться на 20-30 процентов.

Кафедра "Водоснабжение и канализация" ЛИИЖТа в содружестве с Всесоюзным научно- исследовательским институтом ВОДГЕО и Научно-исследовательским институтом железобетона Госстроя СССР разработала приемы уменьшения шероховатости внутренней поверхности стенок железобетонных труб. Были разработаны способы изменения состава бетонной смеси, усовершенствованы технологические процессы изготовления труб, найдены пути улучшения поверхности путем шлифования, железнения и покрытия различными составами. Железобетонные трубы чаще всего формуются с помощью резиновых чехлов. В процессе изготовления чехол соприкасается с внутренней поверхностью трубы. Было предложена сделать резиновый чехол более гладким - путем тщательного изготовления и подбора состава резины. Опыты показали, что и трубы изнутри становятся при этом более гладкими. Еще лучшие результаты удалось получить путем включения в бетонную смесь пластифицирующих добавок, при этом технологический процесс несколько упростился. Трубы с гладкими стенками были изготовлены в Ленинграде на производственном объединении "Баррикада" и уложены на опытном стенде. Для перекачки воды через них потребовалась меньшая мощность энергетических установок. За счет сэкономленной электроэнергии только при использовании улучшенных труб диаметром 1000 миллиметров может быть получен экономический эффект около одного миллиона рублей в год. Более гладкая внутренняя поверхность позволяет уменьшить диаметр трубопровода примерно на один размер по сортаменту. За счет этого удастся экономить в стране ежегодно примерно 30 тысяч тонн арматурной стали.

Для широкого внедрения разработанных мероприятий необходимо включить в ГОСТ на железобетонные трубы требования по шероховатости их внутренней поверхности. Такие нормативы разработаны. Для проверки качества стенок труб и соответствия их шероховатости требованиям ГОСТа на всех заводах, изготавливающих трубы, следует ввести заводской контроль с применением специальных приборов. Для этой цели, в частности, может быть использован портативный переносной прибор, разработанный на кафедре технологии приборостроения Ленинградского института точной механики и оптики.

Улучшение качества внутренней поверхности железобетонных напорных труб - важный резерв в выполнении грандиозных задач 11-й пятилетки.

Опубликовано на Порталусе 21 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама