Рейтинг
Порталус

Неизвестное об известном. ХРАМ ВОЗДУХА

Дата публикации: 23 сентября 2012
Автор(ы): С. ГЛУШНЕВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1348404749


С. ГЛУШНЕВ, (c)

Каждому, кто хоть раз побывал в Кисловодске, знакома достопримечательность курорта - Храм воздуха. Однако это красивое одноэтажное здание в неоклассическом стиле с колоннами и высокими решетчатыми окнами никакого отношения к храмам не имеет, это, скорее, символ. Здесь размещается контрольно-медицинский пункт для проверки самочувствия отдыхающих, которые поднимаются по живописным терренкурам на вершину холма, где находится сооружение. Недавно поставили качественные пластиковые окна - шума стало меньше, отдыхающие рады.

Любопытна история возникновения постройки. Старейший краевед Кисловодска Б. С. Виноградов рассказывает, что живописным местом восхищался архитектор Н. Н. Семенов, который жил в Кисловодске в начале нашего века. В 1902 году под руководством опытного садовода-пейзажиста Зегера в городе заложили так называемый "средний парк". Он простирается от Площадки Роз до места, где сейчас располагается Храм воздуха. Вскоре на ранее безлесых, каменистых склонах холма потянулись вверх сосенки, березки, каштаны, кусты боярышника... Архитектор часто наведывался на безымянный холм, любовался оттуда величественным двуглавым Эльбрусом. Он считал холм лучшим ландшафтным местом тогдашнего Кисловодска.

В 1911 году по проекту архитектора Семенова здесь построили большую каменную беседку, напоминавшую в миниатюре античный храм. Оригинальным элементом ее была ротонда в виде полукруглого выступа с колоннами. Семенов и предложил назвать здание "Храмом воздуха", чтобы воздать должное удивительной чистоте кисловодского воздуха и целительному его действию на организм. Позже необычную беседку переоборудовали: возвели между колоннами и пилястрами перегородки, вставили оконные рамы.

За этим местом прочно закрепилась слава уникальной климатологической станции. На холме, где стоит Храм воздуха, существует особый микроклимат.

Лечение кисловодским воздухом, особенно эффективное при ходьбе больных по специально разработанным маршрутам, великолепно тренирует сердце и сосуды, усиливает обмен веществ в организме, тонизирует вегетативную нервную систему. По утрам у Храма воздуха собираются на лечебную гимнастику многие отдыхающие.

Кисловодск, широко известный к тому же своим знаменитым источником "нарзан", по праву соперничает с лучшими горноклиматическими швейцарскими курортами - Давосом и Монтре.

Опубликовано на Порталусе 23 сентября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама