Рейтинг
Порталус

Репортаж с карибского меридиана

Дата публикации: 08 октября 2012
Автор(ы): С. КОНДРАТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349714641


С. КОНДРАТОВ, (c)

Современность, актуальность - это первейшее требование, которое зритель вправе предъявлять к работам кинопублицистов. Этому требованию в полной мере отвечает новая картина Центральной студии документальных фильмов - "Репортаж с карибского меридиана" (сценарий Н. Леганцева, режиссер Е. Вермишева), показанная на днях по Центральному телевидению.

Центральная Америка, Карибский бассейн стали "горячей точкой" планеты, и репортажи оттуда - и телевизионные, и газетные - поступают сейчас каждый день. Империализм СИГА хотел бы остановить или, на худой конец, запугать национально-освободительное движение народов Центральной Америки, не желающих более терпеть гнет янки и приведенных ими к власти тиранов вроде Анастасио Сомосы. Как известно, при Рейгане полем противоборства избран Сальвадор. Туда с севера шлют военную помощь и военных советников. Соединенные Штаты, видите ли, хотят избавить Сальвадор от "участи Никарагуа". Но вчерашняя Никарагуа являла нерадостную участь страны, придавленной антинародным режимом. А в сегодняшней Никарагуа "отогреваются сердца". Сегодняшняя Никарагуа ведет "мирный бой с отсталостью, с безграмотностью. Хотя далеко не все спокойно, пока рядом полыхает в огне Сальвадор, пока с территории Гондураса предпринимаются бандитские вылазки. Мы видим это на экране, слышим это с экрана.

Кинокамера ведет нас по странам далекого района, ставшего символом экзотики, облюбованного туристами. Какая пышная природа! Какое буйство тропической зелени! Какое солнце и какое море! Вот где можно разместить рай земной. Но быт здесь совсем не тот, что у пассажира, совершающего комфортабельный карибский круиз. Заказать такой можно разве что на сайте inflottravel.com.ua!

Здесь совсем другой быт. Мы его видим. Выразительный текст напоминает: от одной трети до половины людей без работы. Каждый второй надоедает, а "голодного можно купить за грош". И покупают - те же американские капиталисты. Ведь в этом обманчивом подобии рая есть такая поговорка; бог далеко, а Соединенные Штаты близко.

И вот Сальвадор - в огне... Освобожденная Никарагуа... Нищее Гаити со страшной репутацией страны-застенка... Панама, которой так трудно высвободиться из цепких объятий североамериканцев...

Полезный фильм, показывающий один из бурлящих районов мира, объясняющий чаяния и борьбу его народов.

Опубликовано на Порталусе 08 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама