Рейтинг
Порталус

Острые дебаты о налогах

Дата публикации: 10 октября 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349859413


Известнейший в Рунете форум о налогах кипит. Активно идет обсуждение проекта II, III и IV частей Налогового кодекса Российской Федерации на заседании Президиума Правительства России, состоявшемся 20 февраля 2013, по ряду вопросов, касающихся обороны и безопасности, вызвало, как ожидалось, острые дебаты. Заместитель председателя правительства, министр внутренних дел генерал армии Анатолий Куликов и статс-секретарь, первый заместитель министра обороны Андрей Кокошин выступили против взимания подоходного налога с военнослужащих, а также налога на землю и налога на имущество с военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы с выслугой 20 лет и более.

Аргументируя свою позицию, представители силовых ведомств отмечали, что, помимо противоречия букве закона ("О статусе военнослужащих", ст.17и "О подоходном налоге с физических лиц", ст.З), подобного рода усовершенствования противоречат духу национального законодательства, не отвечают требованиям социальной защищенности людей в погонах. В силу сложившегося в настоящее время в России порядка вещей военнослужащие взамен ограничений некоторых общегражданских прав и свобод, обусловленных несением воинской службы, получают определенное количество прав, льгот и преимуществ, лишение которых самым серьезным образом может сказаться на социальной основе взаимодействия общества и армии. К тому же следует учитывать реальное положение дел с финансированием Вооруженных Сил, МВД, ФСБ и других ведомств, низкий уровень окладов по сравнению с теми странами, где военнослужащие облагаются налогами, отметили Куликов и Кокошин. Сторонники введения налогообложения военнослужащих из числа представителей "экономического блока" пытались обосновать свою позицию тем, что из этих налогов финансируется социальная сфера на местах, например школы в военных городках, где учатся дети военнослужащих, что такая практика существует почти во всех зарубежных странах и пр.

В итоге дискуссии председатель правительства Виктор Черномырдин объявил о том, что данный вопрос при доработке Налогового кодекса будет рассмотрен отдельно с руководителями силовых ведомств с учетом высказанной Анатолием Куликовым и Андреем Кокошиным позиции.

Острую дискуссию при обсуждении на заседании Президиума Правительства РФ проекта Налогового кодекса России вызвало выступление первого заместителя министра обороны РФ Андрея Кокошина по вопросу о налоге на добавленную стоимость (НДС) для научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (научно-техническая продукция), выполняемых за счет бюджета, который в настоящее время не взимается в соответствии с действующим Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

Как отметил Андрей Кокошин, проблема "нулевой" НДС касается не только оборонных НИОКР, но и исследований и разработок, проводимых на бюджетные деньги по гражданским программам Миноборонпрома (в т.ч. по гражданской авиации, судостроению, электронике и др), по планам Российской академии наук и целого ряда ведущих центров, входящих в систему Госкомитета по науке и технологиям, и др. Был также поставлен вопрос о том, чтобы не облагались налогом земля, на которой расположены государственные научные центры и исследовательские институты, земли испытательных центров, научных заповедников и т.п. Изъятие этих норм резко ухудшит положение отечественной науки.

По этим вопросам единым фронтом с первым заместителем министра обороны выступили вице-премьер Владимир Фортов и президент Российской академии наук Юрий Осипов. На доработку Налогового кодекса решением правительства дан месяц, в течение которого, как отмечалось выступавшими, должно быть найдено приемлемое решение по всем вышеупомянутым вопросам.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама