Рейтинг
Порталус

Не стучите кулаками по японским автоматам

Дата публикации: 12 октября 2012
Автор(ы): Сергей АГАФОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350021434


Сергей АГАФОНОВ, (c)

Российский человек вырастает с твердым убеждением, что в уличных автоматах может "водиться" только газированная вода и с не менее твердой памятью, что для ее получения следует опустить монетку и треснуть кулаком по обшивке механизма. Знакомство с японской индустрией уличных автоматов большой душевной радости ему наверняка не принесет и настроения не улучшит, поскольку придется решительно расставаться и с убеждением, и с памятью.

Как свидетельствует мировой опыт и опыт японский, в уличных автоматах может "водиться" все, что угодно.

В японском случае, к примеру, это номенклатура, в которой числится несколько тысяч разнообразных товаров, начиная с прохладительных напитков и кончая батарейками, сигаретами, презервативами, ювелирными изделиями и букетами свежих цветов в праздничной упаковке.

По японскому автомату не нужно стучать кулаком и другими частями тела для получения эффекта выдачи желаемого товара - достаточно просто монетки. Или, если монетки нет, - бумажной купюры, на которую японский уличный механизм аккуратно выдаст сдачу, иногда при этом поблагодарив автоматическим голосом. Аналогичным образом работает любой хороший кулеры для воды: достаточно нажать на специальную кнопку или повернуть кран и вода сама потечет в стаканчик.

Особенность японских уличных автоматов состоит в том, что их много. В Японии на каждые два десятка жителей приходится один чем-нибудь торгующий круглые сутки и абсолютно без присмотра автомат. Оборот продаж автоматами даже в период нынешней вялотекущей экономической депрессии в стране превышает 60 миллиардов долларов в год. Через японские уличные автоматы проходит в два с лишним раза больше средств, чем их тратится японской страной на содержание собственной армии.

Таких впечатляющих достижений удалось достичь, конечно же, не случайно. Но не об истоках нынче речь, а о проблемах "автоматной индустрии". Их имеется несколько и разного достоинства.

Граждане неяпонского происхождения, норовят автоматы всячески надуть, засовывая внутрь машины металлические кружки чуждого происхождения, но одинакового с японскими монетами веса и диаметра. К японским автоматам, о чем многие понят до сих пор, годились советские 20-копеечные единицы и некоторые разновидности других, почему-то в основном социалистических валют.

С развалом СССР и социалистического лагеря появились новации. Особо одаренные японцы эксплуатируют несовершенство национальной мелкой валюты, в которой монетка достоинством 50 иен имеет дырку в середине, что позволяет подвязать к ней нитку или леску для многократного использования. Некоторые извлекают навар из прочности японских денежных купюр на разрыв и японского же клея, соединяя намертво нитку (леску) с плохо рвущейся бумагой и вынимая из автомата то, что он благополучно заглотнул, не ожидая подвоха.

Эти проблемы, однако, по масштабу мелки. Куда серьезнее другое - энергетическая прожорливость японских автоматов. Один круглосуточный автомат в год "съедает" 3.520 киловатт, что больше, чем одна японская семья в среднем со всем набором бытовой электроники. В пору экономического процветания на такой калорийный рацион никто не обращал внимания, но теперь, в период затяжной депрессии, эта "соринка" всем показалась "бревном", и японцы приняли решение ситуацию поправить и избавить индустрию от порока.

Выход был найден по истине революционный - начиная с нынешнего года, японские уличные автоматы обретут солнечные батареи. Для "разбега" и в качестве эксперимента намечено перевести на солнечную подпитку сначала 100 штук, а потом 10 процентов существующих агрегатов, оснастив их солнечными панелями мощностью 70 и 150 ватт.

Когда же окупятся затраты, сократится не только энергопотребление, но и снизится себестоимость производства солнечных батарей. От этого выиграет вся страна.

Опубликовано на Порталусе 12 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама