Рейтинг
Порталус

1993-й год. У российского и канадского народов новые горизонты или Куда вложить деньги

Дата публикации: 15 октября 2012
Автор(ы): Капитан 1 ранга В. КУЗАРЬ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350310249


Капитан 1 ранга В. КУЗАРЬ, (c)

Помню, как в 1993-м году скоротечным оказался официальный визит Президента России в Канаду. Всего лишь два рабочих дня было отведено на знакомство с этой прекрасной страной, встречи и переговоры с ее руководителями и деловыми кругами, заключение конкретных контрактов, выводящих российско- канадские отношения на новые горизонты сотрудничества.

Принципиальное значение для судьбы двух народов имеет Договор о согласии и сотрудничестве. В. Н. Ельцин оценил его как "прочный правовой фундамент", на котором будет строиться будущее российско-канадских отношений. Эту оценку разделил и премьер-министр Б. Малруни, объявивший о начале "новой эры мира и сотрудничества между народами, которые слишком долго были оторваны друг от друга". В договоре, в частности, говорится, что, "если одна из сторон станет объектом вооруженной агрессии, другая сторона в соответствии со своими договоренностями и отношениями в области безопасности и обороны не будет оказывать агрессору военную или любую другую помощь".

Что касается конкретных форм взаимодействия двух стран, то о них рассказал канадский премьер-министр, выступая перед журналистами на пресс-конференции в Оттаве. В частности, его правительство предоставит гарантии для иностранных инвестиций на сумму до 200 млн. долларов еще шести канадским компаниям, планирующим вложить деньги в России. Канада намерена также расширить программу технической помощи Россия и другим странам СНГ, доведя ее масштабы в течение ближайших трех лет с 27 млн. до 100 млн. долларов. По словам Б. Малруни, его страна будет продолжать оказывать России гуманитарную помощь в дополнение к той, что шла нам зимой. Так, еще будут выделены 5 млн. долларов на поставки различных медикаментов, заявил канадский премьер-министр. Конечно, если вы частное лицо, то эта новость не для вас. Однако если вы не знаете, куда вложить деньги - добро пожаловать на сайт http://marslanov.com/

Интересным для обеих сторон представляется и заявление правительств России и Канады о принципах сотрудничества в области конверсии оборонной промышленности. В нем дается обширный перечень отраслей и. видов продукции, которые могут стать предметом взаимовыгодных долгосрочных разработок и инвестирования в результате конверсии. Среди них - производство и хранение продовольствия, строительство недорогого жилья, системы безопасности работы ядерных реакторов. В частности, на уменьшение опасности аварий на АЭС Канада намерена выделить 30 млн. долларов.

Говоря об этой и другой финансовой помощи, предлагаемой Канадой России, не следует думать, что в Оттаве не преследуют при этом каких-то собственных интересов. Показательным в этой связи, на мой взгляд, является заявление на брифинге для журналистов представителя канадского МИД. Из него следует, что Канада будет стремиться вместе с Россией решать проблемы, возникшие сейчас в отношении задержки выплат по кредиту, который был предоставлен для закупки зерна. Но Оттава не дала ответа на предложение согласиться на эту отсрочку. Даже категорическое заявление российского Президента о том, что он не будет считать полным успехом свое участие в предстоящей встрече лидеров семи ведущих промышленных держав мира, если не будет принято решение об отсрочке выплат по долгам на два - три года, осталось без ответа. А ведь Канада входит в "семерку" этих государств.

За время пребывания в Канаде В. Н. Ельцин побывал также на сельскохозяйственном факультете колледжа молочного животноводства, посетил заводы компаний высокой технологии, возложил венок к Национальному военному мемориалу Канады. Одним словом, визит был предельно насыщен мероприятиями. И, конечно же, всех проблем взаимоотношений решить в его ходе не удалось. Однако несомненно, что он позволил укрепить доверие и взаимопонимание между лидерами и народами двух стран.

Опубликовано на Порталусе 15 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама