Рейтинг
Порталус

ОСЕДЛАВШИЙ КРЫЛАТОГО КОНЯ

Дата публикации: 16 октября 2012
Автор(ы): О. ЦАГОЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350380033


О. ЦАГОЛОВ, (c)

Когда двенадцатому из детей исполнился год, в сакле Урузбека Дзанагова собрался, как на праздник, почти весь аул Джимара. По старинному осетинскому обычаю предстояло определить, какой путь в жизни изберет дитя. Из разложенных перед ним на полу предметов малыш выбрал конское седло, подполз к нему и влез верхом. "Джигитом будет!" - поздравили отца мужчины. Пророчество сбылось, хотя и не так, как ждали.

Первого скакуна Чермен вылепил из глины еще до школы. За ним последовал глиняный табун. Отец, глядя на поделки Чермена, только головой качал укоризненно. Когда талантливого юношу заприметили и пригласили в школу при Ленинградской академии художеств, старый Урузбек отрезал: "Не мужское это дело!" Все же Чермен стал учиться любимому делу.

Мы сидим с известным скульптором в его мастерской, тесно заставленной эскизами. Чермен Урузсекович Дзанагов, народный художник РСФСР, вспоминает, как поступал в Одесское художественное училище.

- Сижу в чувяках перед экзаменационным залом и всякий раз, когда мимо проходят молодые люди в шляпах, встаю и кланяюсь им, думая, что это маститые художники. Оказалось,- абитуриенты. Потом чуть было не ушел с экзамена по живописи, заметив, как экзаменатор выставляет напротив моей фамилии жирную римскую единицу. Хорошо, удержали, объяснили, что оценили работу на отлично. А на третьем курсе увлекся скульптурой...

Училище он закончил уже после Отечественной войны, пройдя Курскую битву и штурм Кенигсберга. Два ранения и орден Красной Звезды на груди - так для него закончится война. Потом к одному ордену прибавятся еще два - за труд.


Встреча с автором памятника Салавату Юлаеву, лауреатом Госудапственной премии СССР Сосланбеком Тавасиевым, а затем их совместная многолетняя работа в Москве стали хорошей школой мастерства для молодого скульптора.

Он нашел своего главного героя - современника, но кони детства не давали покоя. Дзанагов создал уже пять конных композиций, но "крылатого" скакуна из детских фантазий ему удалось воплотить в металле долгие годы спустя.

Когда был объявлен конкурс на создание памятника 200-летию добровольного присоединения Осетии к России, в одну из творческих групп наряду со скульпторами М. Царикаевым, С. Санакоевым, а также архитектором А. Араповым вошел и Ч. Дзанагов. Семь лет длилась работа, и, наконец, из сорока конкурсных проектов был выбран тот, что вы видите на снимке. Два побратима, русский и осетин, оседлав коней, стремя в стремя спокойно и уверенно едут широкой дорогой жизни.

Эта работа представлена на соискание Государственной премии СССР, она вполне заслуживает высокой награды.

Опубликовано на Порталусе 16 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама