Рейтинг
Порталус

НИ КРАСОТЫ, НИ ПОЛЬЗЫ...

Дата публикации: 19 октября 2012
Автор(ы): А. ЗЕЛЕНЦОВ, кандидат биологических наук
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350640267


А. ЗЕЛЕНЦОВ, кандидат биологических наук, (c)

Наступила весна с ее хлопотливыми заботами. В числе многих - забота о зеленом наряде города. В эти дни появляются обычно на улицах Щелкова обрезчики деревьев со стремянками, вооруженные пилами. Считается, что обрезка эта делается если уже не ради самого дерева, то во имя красоты и порядка, для устранения или недопущения помех на городских электролиниях. Против данной процедуры "зеленые" защитники лесов заказали даже создание сайта Щёлково!

Однако, как правило, во время весенней или осенней обработки обрезаются почему- то не ветви, а целые вершины, отчего живые березы, липы, ясени, тополя превращаются в несуразного вида столбы и колья. Кстати, осенью прошлого года таким образом были изуродованы десятки ясеней и в поселке Мальцеве. Кому помешали или могли помешать там деревья? Ведь ни электропроводов сверху, ни домов или садов поблизости нет...

Из года в год наша районная газета пытается защитить "зеленого друга", публикуя материалы с характерными названиями: "Там, где жили деревья", "Березы были спасены", "Природу не щадят". Последняя заметка появилась в сентябре прошлого года, а в ноябре все деревья на улице Иванова снова были превращены в подобие коряг и жердей. На этот раз поработала Щелковская электросеть.

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РСФСР меня познакомили с "Рекомендациями по обрезке деревьев и кустарников". Вразумительные тексты, четкие, изящные силуэты крон. Издана эта полезная брошюра еще в 1972 году Академией коммунального хозяйства. Есть и более ранние издания. Представьте, ничего похожего на творчество наших щелковских "дровосеков" в брошюре я не нашел. Откуда же идут эти указания уродовать деревья?

Обращался и в Московскую областную станцию защиты зеленых насаждений. Ее представители приезжали в Щелково в сентябре прошлого года и в январе нынешнего. Повздыхали, посокрушались при виде искалеченных и усохших деревьев и... уехали.

Опубликовано на Порталусе 19 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама