Рейтинг
Порталус

Наша история. 1993 год. "Шоковая терапия" Центрального банка: деньги исчезают в полночь...

Дата публикации: 23 октября 2012
Автор(ы): Владимир ГАВРИЛЕНКО, Иван ИВАНЮК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350976556


Владимир ГАВРИЛЕНКО, Иван ИВАНЮК, (c)

Шел 1993 год...

В жизнь россиян, и без того беспокойную, вторглась новая тревога: в субботу 24 июля 1993 года Центральный банк объявил об изъятия из обращения и обмене денежных купюр 1961- 1992 годов. С 26 июля прекращают хождение и участие во всех видах платежей казначейские билеты СССР достоинством в 1, 3, 5 рублей образца 1961 года, денежные купюры Госбанка СССР достоинством 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1.000 рублей образца 1961-1992 годов и банкноты ЦБР образца 1992 года достоинством 5.000 рублей, 10- тысячные купюры образца 1992 года будут обмениваться один к одному и без ограничений.

Предполагая тревогу и возмущение россиян, измотанных экономическим кризисом, не забывших "денежную реформу" Валентина Павлова, Центральный банк России объяснил суть предстоящей акции и постарался успокоить людей. Цель этой финансовой операции - устранение множественности модификаций денежных билетов одного достоинства и стабилизации денежного обращения в стране. Подчеркивалось, что россияне ущемлены не будут, все заработанные деньги будут обменены. Находящийся в Пскове глава российского правительства заявил, что "наш народ ничего не потеряет". Это сейчас у нас есть отличный депозитный калькулятор, а что было делать тогда, 20 лет назад?!

Говоря о причинах решения об обмене купюр, Виктор Черномырдин подчеркнул, что "нам нужен единый денежный знак в России". При этом он напомнил, что в обращении находились как российские, так и советские купюры. Виктор Черномырдин также заявил, что "не боится эффекта обмена купюр в 1991 году при кабинете Валентина Павлова".

Итак, с 26 июля по 7 августа каждый гражданин РФ при предъявлении паспорта может обменять 35 тысяч рублей в старых дензнаках. Сумма свыше 35 тысяч подлежит зачислению на срочный депозит сроком на 6 месяцев, с начислением установленных процентов.

Предприятия, организации и учреждения, имеющие по состоянию на 26 июля 1993 года в своих кассах изымаемую из оборота денежную наличность, должны были заактировать ее на начало дня 26 июля и сдать в этот же день в полном объеме в учреждения банков для зачисления на счета.

Как заявил заместитель председателя ЦБР Арнольд Войлуков, пойти на такую акцию Центральный банк был вынужден в силу того, что наличный рубль, имевший хождение в ряде стран СНГ, стал все чаще использоваться не для расчетов между населением и организациями - для чего он и предназначен, - а в расчетах между организациями. На деле это означает, что у побочных и теневых структур появилась возможность использовать наличный рубль для приобретения товаров в других государствах, в том числе таких, которые являются предметами торговли, оговоренными межгосударственными соглашениями. Другими словами, наличные рубли стали дезорганизовывать экономику России и других государств рублевой зоны.

Как сообщил Арнольд Войлуков, попытки достигнуть договоренности между ЦБР и руководством других стран СНГ идут на протяжении многих месяцев, принимаются заявления о намерениях, однако дело, к сожалению, практически не движется. "Хочу заметить, - сказал он, - что на правительственном уровне мы поставили в известность руководство Казахстана, Узбекистана, Таджикистана о шагах, которые намеревались предпринять". 12 июня всем правительствам стран, где имеет хождение рубль, была направлена телеграмма, в которой российское правительство изложило свою позицию по данному вопросу. Был установлен срок - 1 июля, к которому руководители государств СНГ, где рубль имеет хождение, должны были определиться в своем решении. В предварительном порядке часть из них уже выразила согласие продолжать переговоры. Если государства согласны на взаимный, совместный, жесткий контроль, подчеркнул он, то мы готовы обеспечить их денежными знаками образца 1993 года. Если они не согласны, то будут вводить свою валюту.

В ЦБР с гордостью отмечают, что удалось избежать утечки информации. То есть обмен дензнаков обрушился на россиян громом среди ясного неба. С утра 26 июля они "осадили" сбербанки. Несмотря на то, что ЦБР готовил эту "операцию" давно, большинство сбербанков России она тоже застала, что называется, врасплох. С Дальнего Востока - из Хабаровского края, с Камчатки поступили сообщения, что старые деньги обменивать не на что. Такие же вести поступают и из центральных областей России.

Ближнее зарубежье тоже отреагировало. Беларусь пообещала адекватные меры. Армения и Таджикистан заявили, что старые деньги остаются в обращении. Казахстан и Таджикистан подтвердили, что остаются в рублевой зоне. Чечня сообщила, что этот обмен - дело соседнего (то бишь России) государства.

Да, ситуация сложилась напряженная. Она заставила Президента России Бориса Ельцина прервать отпуск. Но на момент подписания этого номера "Красной звезды" каких- либо решений и заявлений Президента не было. Если они состоятся, мы расскажем о них в завтрашнем номере.

КОНЕЧНО, наших читателей волнует вопрос: как будет производиться обмен денег для военнослужащих? Мы обратились за разъяснением в Главное управление военного бюджета и финансирования МО РФ. Вот что нам сообщили.

Офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, лица гражданского персонала, имеющие прописку на территории России, могут в течение двух недель с 26 июля по 7 августа 1993 года произвести свободный одноразовый обмен изымаемых из обращения денежных билетов в любом учреждении Сбербанка России по предъявлении документа, удостоверяющего личность.

О проведенном обмене в паспортах (для военнослужащих - в военном билете, удостоверении личности) проставляется отметка учреждения Сбербанка России и печать.

Офицеры, прапорщики, мичманы, сверхсрочнослужащие, не имеющие постоянной прописки по месту службы (прописки по адресу воинской части), военнослужащие срочной службы, а также военнослужащие и гражданский персонал воинских частей, по месту дислокации которых отсутствуют учреждения Сбербанка, могут обменять изымаемые из обращения денежные билеты с 26 июля по 7 августа 1993 года через финансовые органы воинских частей.

Опубликовано на Порталусе 23 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама