Рейтинг
Порталус

Вокруг света. Легенды и были Сан-Марино

Дата публикации: 23 октября 2012
Автор(ы): Н. ПАКЛИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1350978658


Н. ПАКЛИН, (c)

До сих пор итальянские ученые не в состоянии дать ответа на вопрос" откуда между грядой невысоких холмов и долиной, плавно спускающейся к Адриатическому морю, появилась огромная, столь странно выглядящая здесь скалистая глыба. Геологи выдвинули немало предположений о ее происхождении, зачастую противоречивых и спорных. Только мифология не сомневается на этот счет: глыбу сбросил с неба разгневанный Зевс, когда решил забросать камнями восставших против олимпийских богов титанов. Под нею, уверяет миф, покоится прах одного из бунтарей. Поэтому-то ее назвали Монте Титано (гора Титана).

Титан - сердцевина самой маленькой в мире Республики Сан-Марино. Ее площадь 61 квадратный километр, население - немногим более 22 тысяч. Название республики тоже связано с легендой. Она гласит, что в 301 году на горе нашел прибежище далматинский каменотес Марино, спасавшийся от преследований, которым подверг христиан древнеримский император Диоклетиан. И сегодня вам покажут в Сан-Марино нишу в скале, в которой якобы прятался каменотес Марино...

- Как бы там ни было, история Сан-Марино уходит своими корнями в глубь средневековья, - рассказывает капитан-регент Сан-Марино, член Центрального комитета Сан-Маринской коммунистической партии Глориана Рамаккини. - В давние времена дела республики вершились на общем собрании глаз семейств - "аренго". Теперь раз в пять дет жители Сан-Марино избирают Большой генеральный совет - наш парламент, состоящий из 60 депутатов. А вот институт консулов" которых когда-то избирали участники "аренго", сохранился. Только теперь их называют капитанами-регентами. Их двое, и они выполняют функции коллективного главы государства. Каждые полгода капитанов-регентов избирает из числа своих членов Большой генеральный совет. Капитаны-регенты являются председателями Большого генерального совета и магистратуры. Исполнительную власть осуществляет государственный конгресс - правительство республики. И на его заседаниях председательствуют капитаны- регенты.

В старинном Палаццо пубблико находится кабинет государственного секретаря по внутренним делам республики. Этот пост занимает также член Сан-Маринской компартии-Альваро Сельва.

- В конце мая 1983 года, - рассказывает он, -в республике состоялись очередные выборы членов Большого генерального совета. Им предшествовала острая политическая борьба. Правые силы стремились во что бы то ни стало склонить чашу весов на свою сторону и вернуть себе парламентское большинство, которое они утратили в 1978 году. Блок левых партий, в который, кроме коммунистов, входят социалистическая и социалистическая единая партии, стремился расширить свое парламентское представительство, состоявшее из 31 депутата. И в известной степени нам это удалось. Теперь у левого блока 32 мандата. Положение нашего правительства стало более устойчивым, хотя в целом политическая обстановка в республике остается сложной. Не следует забывать, что главная сила оппозиции - христианско-демократическая партия держит в своих руках рычаги экономической власти, в частности банки.

- Левое правительство, учитывая интересы большинства жителей республики, уже осуществило ряд важных реформ, но нам еще многое предстоит сделать, - продолжает А. Сельва. - Последствия экономического спада в Италии и других странах Запада сказались и на Сан-Марино: крайне острая проблема - безработица.

В ЛЕТНИЕ месяцы Сан-Марино - подлинный туристический заповедник. Многие из тех, кто приезжает в отпуск на побережье Адриатики, хотя бы на часок-другой заглядывают в это древнее горное государство. В год в Сан- Марино бывает до трех миллионов туристов. И каждый из них обязательно ""обретает на память какой-нибудь местный сувенир.

Недостатка в них нет. Узкие улочки в центре города, круто взбирающиеся к вершине горы, образуют нечто вроде сплошного гостиного двора. В витринах и прямо на улицы выставлены всякого рода поделки ремесленников с неизменной надписью: "Сан-Марино". Особый интерес для коллекционеров представляют сан-маринские марки и сувенирные монеты.

Но, пожалуй, наибольшим спросом у туристов пользуются арбалеты b луки - самострелы. Когда-то специальный закон предписывал гражданам республики в обязательном порядке обзаводиться арбалетами и луками, иметь к нему полный комплект стрел и содержать его в образцовом порядке. Крохотной республике не раз приходилось отстаивать в борьбе свою независимость. "0ни никогда не хотели покоряться", - написал о ее гражданах французский писатель- просветитель Монтескье. Кстати, если и вы желаете купить блочный лук - вам сюда: http://sarbaletom.ru/продукция/луки.html

...Уже после того, как я побывал в Сан-Марино, Большой генеральный совет избрал новых капитанов - регентов, которые вступают в должность 1 октября. Ими стали коммунист Дж. Амичи и социалист М. Боллини. Этот выбор подтвердил влияние и авторитет, которыми пользуются левые партии в Сан- Марино.

Опубликовано на Порталусе 23 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама