Рейтинг
Порталус

[free] МИКОМ хочет купить КМК у самого себя

Дата публикации: 04 сентября 2013
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1378294243


Кто-нибудь покупал вещь у самого себя? Абсурд, скажете, это невозможно.

Не будем торопиться. На нашем рынке и не такое бывает

Арбитражный суд Кемеровской области 20 октября этого года запретил продажу ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат" (КМК). Заявление остановить его незаконную продажу было направлено в суд администрацией области и руководством Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД). Оно было подано в связи с тем, что внешний управляющий КМК С. Кузнецов нарушает права кредиторов, затевая продажу комбината.

В заявлении истцы указали, что решение о продаже КМК было принято в рамках плана внешнего управления комбината еще 1 марта этого года. А план этот, по уверениям Кузнецова в суде, приняли будто бы сами кредиторы. При этом Кузнецова ничуть не смущало, что в зале находились представители ЗСЖД, то есть одного из крупнейших кредиторов, вынужденных обратиться с иском в суд. В суде кредиторы хотели, наконец, выяснить, как случилось, что большинство из них на том злосчастном собрании выступили против плана, а он все же был принят.

Ситуацию прояснил, по крайней мере для себя, прокурор Кемеровской области В. Симученков, постановив за два дня до заседания арбитражного суда "возбудить уголовное дело по материалам проверки и заявлениям ряда кредиторов ОАО "КМК" по фактам фальсификации результатов голосования на собрании кредиторов". Симученков установил: на собрании 1 марта Кузнецов после голосования сообщил кредиторам, что за его план внешнего управления, включающий пункт о продаже комбината, было подано 54% голосов. Кредиторы же устроили проверку результатов голосования и обнаружили, что те 54% голосов действительно были поданы, но против плана Кузнецова. Многие кредиторы по фактам фальсификации подали в городской суд, но к их изумлению прокурор Новокузнецка В. Курочкин на второй день после собрания отказал им в возбуждении уголовного дела против Кузнецова. После этого 23 марта прокурор Симученков отменяет постановление Курочкина, но последний 15 апреля вновь закрывает следствие. Наконец Симученков еще раз возбудил уголовное дело 20 октября. Поражает откровенно наплевательское отношение нижестоящего прокурора к решениям вышестоящего. Но здесь есть скрытые пружины, которые приводят в движение и делопроизводство, и интересы не только прокурора Курочкина.

Дело в том, что некий Михаил Живило уже предвкушает приобретение КМК, продажа которого назначена на 22 ноября. Комбинат с 30-х годов производит железорудный агломерат, кокс, чугун, трубные заготовки, рельсы и другие виды проката. Цена идущего с молотка предприятия определена в 350 млн долларов. Но на торгах едва ли кто даст его настоящую цену. Причем самое парадоксальное состоит в том, что Живило фактически управляет комбинатом и получает от этого огромную прибыль. Живило является владельцем ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" (МИКОМ). Эта компания приспособилась выкачивать деньги из КМК и других предприятий Кузбасса, после того как протолкнула на место внешнего управляющего комбинатом Кузнецова и окружила его своими людьми.

Кузнецов быстро сообразил, что зарплата внешнего управляющего мизерна в сравнении с тем, что может дать КМК, хотя и находящийся в бедственном положении. Поэтому план Живило - Кузнецова для КМК был прост. Они сразу же снизили цены для потребителей металла, одновременно завысив цены на сырье, которое закупал комбинат.

Дочерние компании МИКОМа получают от КМК металл по дешевке и тут же перепродают его по рыночной цене. Компания "Эрго", например, в конце прошлого и начале этого года имела по 530 рублей с каждой перепроданной тонны проката. По той же схеме работает и "Бейс метал трейдинг", сбывая 90% стального проката КМК с разницей 10 долларов за тонну. Кстати, "Бейс" зарегистрирована в оффшорной зоне на острове Гарнси, и возглавляет ее Юрий Живило, брат хозяина МИКОМа. Убытки же для КМК в декабре прошлого года составили 16,8%, в январе этого года - 29,1%. А в феврале КМК порадовал МИКОМ 33,2% убытков: с ноября 1998-го по январь 1999 года компания лишь на этих операциях получила 14,3 млн рублей прибыли.

Той же "Эрго" с 1 июля 1998-го по 15 июля этого года КМК поставил рельсы на 64 млн рублей, "дочка" же МИКОМа уплатила лишь 4 млн рублей. Бизнес Живило - Кузнецова шел бойко. КМК согласился, например, на предоплату продукции, которая ему не поступала, и перечислил 54 млн рублей по контрактам, сроки поставок в которых не обозначены.

А поставки весьма занимательны. Московский филиал фирмы "Рилона" завозит на КМК угольный концентрат. Поскольку эта "дочка" МИКОМа зарегистрирована в оффшорной зоне Кипра, то концентрат идет как бы с этого райского острова. Производится он, естественно, в Кузбассе. Но подручные г-на Живило из "Рилоны" не без успеха требуют от Кузнецова оплачивать концентрат по соответствующей цене, а также возмещать убыток, будто бы образующийся из-за разницы курсов рубля и доллара!

И черт дернул Кузнецова заплатить "Рилоне" векселями Сбербанка. Кемеровской прокуратуре не составило труда выяснить, как попали в распоряжение руководства КМК эти высоколиквидные векселя. Оказалось, что владелец МИКОМа г-н Живило в мае прошлого года пристроился по совместительству членом Наблюдательного совета Сбербанка.

МИКОМ, делая огромные деньги на КМК, в то же время игнорирует свои многомиллиардные долги Газпрому, РАО "ЕЭС России", МПС. А банкам "Австрия Кредит Анштальдт" и "Банк оф Австрия", вложившим 22 млн долларов в развитие КМК, нагло отказано участвовать в решении проблем комбината, так же как и многим другим кредиторам.

Выкачав средства из КМК, Живило и Кузнецов на деньги комбината пытаются теперь приобрести его в частную собственность. Живило и Кузнецов рассчитывают, что после аукциона КМК перейдет в руки их подставных лиц и тогда никто не осмелится предъявить им претензий. Это может показаться "сильным ходом". Но что предпримут кемеровские и федеральные власти? До 22 ноября они продемонстрируют российской общественности свой уровень понимания проблем КМК. Так что увидим, удастся ли господам Живило и Кузнецову продать КМК самим себе.

А. Панкратов

Опубликовано на Порталусе 04 сентября 2013 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама