Полная версия публикации №1649676520

PORTALUS.RU ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ Всероссийские олимпиады для школьников → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Грета Волкова, Всероссийские олимпиады для школьников [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 11 апреля 2022. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1649676520&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Грета Волкова, Всероссийские олимпиады для школьников // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 11 апреля 2022. URL: https://portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1649676520&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1649676520, версия для печати

Всероссийские олимпиады для школьников


Дата публикации: 11 апреля 2022
Автор: Грета Волкова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Номер публикации: №1649676520 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Среди школ России каждый год проводятся всероссийские школьные олимпиады. Состязания проходят среди учеников 5-х классов и старшеклассников. Организовывают их местные или региональные органы образования.

Участвовать в олимпиаде может один ученик или целые классы. Участники интеллектуальных соревнований, которые прошли подготовку к олимпиаде называются призёрами и могут получить сертификат участия. Учитель, который подготавливал учеников получает наградную грамоту.

Во время пандемии актуальными стали дистанционные олимпиады для школьников. Подав заявку на данное состязание, дети могут готовиться и проходить задания по олимпиаде в режиме онлайн. В спокойной домашней обстановке ученик может сосредоточиться только на решении задач, тестов без раздражающих факторов.

Олимпиады проводятся в несколько этапов, такие как:

  • Школьный
  • Региональный
  • Муниципальный
  • Заключительный

На школьном этапе в состязании могут принять участие все желающие среди школьников. Этот этап называют ещё подготовительным.

В региональной олимпиаде участвуют те участники, которые успешно прошли школьные соревнования. Региональные соревнования проводятся обычно в регионах, а организовывают их региональные образовательные органы.

Муниципальные олимпиады организовываются муниципальными органами образования. Участниками таких состязаний становятся ученики с 9-11 классов (старшеклассники), которые набрали хороший балл на предыдущих этапах.

Заключительный этап соревнований называется финальным. В нём участвуют школьники, которые прошли все этапы и набрали хорошие баллы. Победа в финальной олимпиаде даёт участникам хорошие привилегии. Победитель олимпиады может поступить в ВУЗ без экзаменов или с дополнительными бонусными баллами.

Олимпиада может проводиться по разным школьным предметам. На какое соревнование подать заявку, всё зависит от способностей учеников и успеваемости по тому или иному предмету. Школьники, которые любят решать уравнения и задачки могут поучаствовать в Олимпиаде по физике, математике или химии.

Ученики, которым нравится писать диктанты, изучать правила и правописания смогут попробовать свои силы в олимпиаде по русскому языку. Олимпиада по истории подойдёт учащимся, которые интересуются историческими событиями и памятными датами важных событий в истории человечества.

Участие в состязаниях, это возможность показать свои силы, знания и способности. Также, это шанс завести новых знакомых и друзей по интересам.

Кроме олимпиад, также проводятся конкурсы. Конкурсы могут быть школьными и дистанционными. На дистанционный конкурс нужно подавать заранее заявку для участия. Конкурсы могут иметь различный характер. К примеру, могут проводиться творческие конкурсы на лучший стих или выразительное чтение. Также, могут проводиться конкурсы на лучшую театральную сценку или лучший рисунок. Кроме творческих конкурсов проводятся также различные спортивные соревнования.

В школьном конкурсе может принять участие любой ученик 1-11 классов. Конкурсы проводятся в несколько этапов, как и олимпиады. Призёры конкурса могут награждаться сертификатами и призами, а победители получают первое место и награды в виде медалей, кубков или наградных грамот.

Участие в конкурсах даёт детям возможность проявить свои творческие таланты, показать спортивную подготовку или креативное мышление. Конкурсы, это реализация своих возможностей, творческий подход и саморазвитие.

Опубликовано 11 апреля 2022 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1649676520

© Portalus.ru

Главная ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ Всероссийские олимпиады для школьников

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU