Рейтинг
Порталус

Юбилейный день рождения Татьяны Ивановны Шамовой

Дата публикации: 03 октября 2007
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1191425845



Татьяна Ивановна Шамова - видный ученый в области дидактики и теории управления образовательными процессами, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор - вею свою жизнь посвятила школе, делу отечественного просвещения.

Татьяна Ивановна родилась в сибирской глубинке, в первый год Великой Отечественной войны вступила в комсомол, работала на тракторе, училась в педвузах Якутска и Новосибирска и прошла славный трудовой путь от учителя физики и математики сельской школы в Алтайском крае до крупного организатора комплексных исследований проблем управленческой деятельности школьной администрации, подготовки и повышения квалификации руководящих кадров в сфере общего и профессионального образования.

Татьяна Ивановна, работая учителем, завучем, директором школы, глубоко познала и приняла близко к сердцу заботы и нужды просвещенцев отечественной педагогической периферии. Это составило основу, базу ее педагогического символа веры: ученик есть одновременно объект и субъект педагогического процесса, организуемых учителем воспитывающих взаимодействий.

Творческий профессиональный рост определял изменения ее должностного статуса - в 1961 г. Татьяна Ивановна возглавила Новосибирской областной институт усовершенствования учителей. Эта востребованность педагога- практика и одновременно пытливого современного исследователя является одной из главных характеристических черт ее постоянного роста и совершенствования.

Опыт, накопленный в Новосибирске, был качественно осмыслен и преобразован, когда Татьяну Ивановну пригласили в столицу на должность заместителя директора НИИ школ Министерства просвещения России. Научная и учебно-методическая деятельность института, которой она руководила, оказала существенное влияние на позитивное развитие системы общего образования в Российской Федерации. В эти годы интенсивно продолжается ее научно-исследовательский поиск в области дидактики средней школы, результатом которой стала успешная защита докторской диссертации. Написанная на ее основе монография "Активизация учения школьников" (1982) и по сей день сохраняет свою актуальность и в теоретико-методологических аспектах, и в плане технологии анализа и оценки результатов проведенного эксперимента.

Значительной вехой в творческом пути Татьяны Ивановны стала ее работа на посту заместителя главного редактора журнала "Советская педагогика". Период конца 70-х - начала 80-х гг. был сложным временем в жизни нашей страны, но коллективу редакции и редколлегии журнала при активном участии Татьяны Ивановны удалось собрать вокруг него высокопрофессиональный авторский актив, способствовать упрочению авторитета этого ведущего теоретического издания не только в СССР, но и во многих зарубежных странах. На его страницах начиная с 1964 г. было опубликовано свыше трех десятков ее работ, в которых обосновывалась на богатом конкретном практическом материале оригинальная концепция содержания, организационных форм и методов перспективной и текущей подготовки кадров школьной администрации.

Без малого 20 лет Татьяна Ивановна заведует кафедрой управления и развития школы и является деканом факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Московском государственном педагогическом университете. Можно сказать, что именно под ее руководством факультет и кафедра стали ведущим научно-методическим и учебным центром системы дополнительного образования, где обучаются, повышают квалификацию и проходят переподготовку все категории руководителей образовательных учреждений России.

Поздравляем Татьяну Ивановну с юбилейным днем рождения и желаем ей здоровья, успехов, вдохновенного труда, долгих лет счастливой и благополучной жизни.

стр. 126

Опубликовано на Порталусе 03 октября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама