Рейтинг
Порталус

ПРЕДСМЕРТНОЕ ПИСЬМО ВИКТОРА ГОФМАНА

Дата публикации: 20 ноября 2007
Автор(ы): Е. М. Крапивина
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1195564733


Е. М. Крапивина, (c)

Моя мама Антонина Юлиановна Киренская (1890-1968) родилась в Якутске. Закончив гимназию, отправилась в Петербург поступать на Бестужевские курсы, но не сдала экзамен и устроилась работать в одну из библиотек. Она писала стихи, недурно рисовала, часто посещала передвижные художественные выставки. Общество имени А. И. Куинджи. На литературно-художественных вечерах в Обществе она познакомилась со многими художниками, писателями и артистами. Из художников, бывавших впоследствии в нашем доме, я помню Н. А. Протопопова (он учил меня рисовать), Г. К. Савицкого, картина которого хранилась у нас до войны. 1 В Обществе имени А. И. Куинджи она познакомилась с поэтом Виктором Викторовичем Гофманом, который, видимо, увлекся моей мамой, подарил ей свою первую книгу стихов - "Книга вступлений" (М., 1904). 2

В июне 1911 года В. Гофман уехал за границу, в начале июля обосновался в Париже. 3 Разбирая архив моей матери, я нашла его письмо и мамин ответ в одном конверте с французской маркой, - видимо, оба письма переслали маме из Парижа. В состоянии душевного расстройства Гофман покончил с собой в Париже 13 августа 1911 года. Мамин ответ, который адресат уже не прочел, содержал ироничные замечания по поводу поведения Гофмана за границей - она упрекала его в том, что он легкомысленно ведет себя в Париже, ходит на бал "Tabarin" (мероприятие для простонародья), ухаживает за кокотками...

К сожалению, оригиналы обоих писем пропали вместе со многими дорогими мне книгами и бумагами при переезде в 1990 году. Я успела скопировать (в новой орфографии) письмо Гофмана, за исключением обращения, которое восстанавливаю здесь по памяти.


--------------------------------------------------------------------------------

1 Все картины наши пропали во время войны. Среди них была большая работа (кажется, акварель) А. Н. Бенуа "Павловский парк. Аполлон и Музы" - гордость маминой коллекции, работы А. А. Рылова, В. И. Зарубина, В. Н. Кучумова (два интерьера Павловского дворца, масло), картина маслом "Опричник" М. И. Авилова.

2 Эта книга исчезла в одно время с картинами. До войны в нашей библиотеке было несколько книг В. В. Гофмана.

3 Подробная биографическая информация о В. В. Гофмане содержится в статье А. В. Лаврова "Русские писатели: 1800-1917" (М., 1992. Т. 1. С. 659-660).

стр. 153


--------------------------------------------------------------------------------

Париж, 9/VIII - 1911 г.

(Уважаемая Антонина Юлиановна!)

Очень рад был получить Ваше письмо: это мило, что Вы меня вспомнили, я же, кроме того письма, о котором Вы говорили, послал Вам открытку в конверте из Гетеборга. Мое пребывание в Париже под конец омрачилось или осложнилось маленькой неприятностью. Я прострелил себе из револьвера палец, пуля прошла насквозь, оставив две некрасивые дыры. Теперь ежедневно приходится выносить мучительные перевязки. Кроме того, от большой потери крови у меня все время лихорадка и такая слабость, что я едва хожу. Чувствую себя беспомощным и одиноким.

Что Вам сказать о Париже? Здесь царит мудрое легкомыслие, здесь живут радостно и легко, целуются в кофейнях и на бульварах, и женщины, выходя на улицу, забывают иногда застегнуть пуговицы своих кофточек. Серьезно, я никогда не видел столько расстегнутых женщин.

У нас в отеле сошла с ума недавно молоденькая барышня: она поет и декламирует с цветами в руках у раскрытого окна - совсем Офелия. Конечно, она иностранка, румынка: француженки с ума никогда не сходят.

Если бы не мой простреленный палец, я бы уже уехал отсюда в Лондон. Теперь же приходится ждать, пока выяснится положение дела. Если Вы сейчас же напишете мне сюда, я еще успею получить письмо.

Желаю Вам радости,

Ваш Виктор Гофман

стр. 154

Опубликовано на Порталусе 20 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама