Рейтинг
Порталус

ХИТЫ ШКОЛЬНОЙ МОДЫ (рынок канцтоваров 2015)

Дата публикации: 28 октября 2015
Автор(ы): Егор КОНСТАНТИНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Номер публикации: №1446021426


Егор КОНСТАНТИНОВ, (c)

На фото: ХИТЫ ШКОЛЬНОЙ МОДЫ (рынок канцтоваров 2015), автор: admin

Известно, что российский рынок канцелярских товаров сегодня довольно насыщен. На рынке действуют несколько крупных оптово-розничных фирм и десятки мелких и средних. Это не мешает иметь свою нишу и своих клиентов. Не секрет, что объемы продажу большинства участников рынка к началу осени существенно возрастают.

Накануне очередного первого сентября автор этих строк опросил представителей нескольких фирм на предмет современных тенденций в школьной моде.

Очевидно, что мода на школьные канцтовары зависит от популярных сегодня фильмов, музыки, игр, телепрограмм, детских книг и пр.

"Следует понимать, что предпочтения школьников зависят от возраста. Первокласснику нравятся одни канцелярские принадлежности, а десятикласснику - совершенно иные. При этом, как правило, существуют четкие отличия по половому признаку. А хорошо выявляются эти предпочтения на обложках тетрадей, дневников, изображениях на сумках...", - говорит Людмила Карева, сотрудник канцелярской фирмы, специализирующейся на продажах через розничную торговую сеть.

Кстати, стоимость потребительского портфеля школьника в этом году оценивается в 4-7 тыс. рублей (главные расходные статьи - канцтовары и учебники). Цифры средние, хотя могут быть и выше, ведь нет предела совершенству.

У Инессы, ученицы 9 класса кемеровской гимназии N 25, к первому сентября сформировались очень четкие предпочтения. Это тетради с изображением Дженнифер Лопес, Кристины Агилеры и певицы из Колумбии - Шакиры, а также домашних животных. Правда, на обложке новенького дневника - классический пейзаж.

По словам менеджера популярного сайта канцтоваров, торгующих канцелярскими товарами, лучше всего продаются сегодня тетради с изображением героев фильма "Бригада", известных российских и зарубежных звезд, среди которых - такие, как Бритни Спирс, Джастин Тимберлейк, Глюкоза, Шрэк, Гарри Поттер и пр. При этом изображения Покемона сдают свои позиции (на протяжении нескольких лет Покемон был одним из явных лидеров). Леонардо Ди Каприо также ушел в тень. Примечательно, что стали популярны обложки с каким-либо одним ярким героем.

Музыкальные группы (мальчиковые и девичьи), всегда очень популярные у подростков, перестали почему-то котироваться в среде российских школьников. Пожалуй, единственное исключение - группа "Тату" (в различных вариантах). Последних предпочитают, конечно, школьницы. Сегодня в моде яркие цвета: красный, синий, "металлик", объемные качественные изображения. А серый и черный, как правило, дополняются другими, более "веселыми" оттенками. Традиционное оформление не приветствуется - с полок сметается все, что имеет нестандартную форму, оригинальное оформление.

В продаже появились тетради с обложкой индивидуального дизайна - например, с портретом самого школьника. Требуется качественное фото, а фон при этом можно менять в зависимости от желания заказчика. Правда, широкого распространения в России это веяние моды пока не получило. Кстати, все надписи на такой тетради можно напечатать типографским способом.

Опубликовано на Порталусе 28 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): школьные канцтовары



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама